В ПОТОКЕ ОРДЫНСКОЙ ИСТОРИИ (Персоналистская система власти)

Продолжение. Начало в №№ 4,5,6,7 (41–44)

Общество становится колонией государства, а само грозное государство при таком режиме становится колонией мафии, отечественной и международной, легко проникающей во все поры аппарата. Государство, допустим, Казахстан, оказывается колонией, сырьевым придатком передовых демократических стран, построенных по принципу открытого общества, колонией отдельных фирм (корпораций) этих стран.

Это вполне есте­ствен­­но, потому что «сильное» государство в привычном для нас смысле, т.е. сильное  многочисленной и могущественной бюрократией, означает, что

– нет равной защищенности и равных прав собственности для всех. Совсем наоборот: права на собственность зависит от места ее владельца на иерархической  лестнице.  Значит, для честного, энергичного человека надежда на  продвижение на рынке равных возможностей растоптана. Значит, в экономике господствует монополия, а рынок стал рынком взяток, современной формой традиционного  бюрократического рынка;

– для поддержки «избранных» отраслей, а на самом деле «своих» руководителей банков и предприятий,  для содержания супераппарата (в том числе вечно растущего репрессивного) нет выхода, кроме печатания денег, кроме инфляции;

– сохраняется неэффективная структура «экономики  пирамид» – неконкурентоспособных монополистических  гигантов;

– в стране всегда будут суперналоги,  необходимые для того же государства. Такие налоги  плюс «бюрократический рэкет» (взятка) – верная гарантия того,  что не будет среднего и малого бизнеса, этой самой  динамичной части экономики, главного «инкубатора» среднего класса;

– экономика будет не открыта миру на равных для всех условиях, а фактически подчинена «фирмам друзей».

Думаю, что многие из числа современных бюрократов, достаточно циничных, отлично понимают, какое «сильное государство» они вполне сознательно намерены строить.

Не по технике, не по экономической мощи, а прежде всего по социально-экономической структуре мы отстали от передовых стран. И вот этот разрыв,  это расстояние мы должны, обязаны преодолеть, стать страной, экономика которой подчиняется законам  не мобилизации, а постоянно суммирующимся инновациям.

Необходимо вынуть из живого тела страны стальной осколок (арматуру) старой системы. Эта система  называлась по-разному – (каганат-орда) самодержавие, интернационал-коммунизм, национал-большевизм, а  сегодня примеряет название «державность». Но сущность всегда была одна – корыстный, хищнический произвол бюрократии, прикрытый демагогией.

Неужели президент Назарбаев, ведущий нас уже половину срока «Стратегии–2030» и строящий рыночную  экономику, решил объединить бюрократию Ак Орды с бюрократией кремлевской  и батьки Лукашенко, не вырастив конкурентоспособный  отечественный малый и средний бизнес? А вот олигархов Казахстана и России он успешно объединил, об этом можно судить по словам президента Евразийского еврейского конгресса (ЕАЕК) Александра Машкевича, опубликованным  в газете «РБК daily» 4 декабря 2009 г.:

«За последние 20 лет еврейская жизнь на постсоветском  пространстве изменилась значительно к лучшему. Недавно я встречался с российским  патриархом  Кириллом и сказал ему, что уже построил  четыре православные церкви… У ислама, христианства и иудаизма нет противоречий. Давно пора объединяться не по принципу национальностей, а по принципу тех, кто верит в Бога». Ждать ли помощи язычникам  и атеистам, он не уточнял, подытожил обозреватель газеты А. Кошкаров.

Методы национальной политики, оказывается, в Казахстане все те же – сталинские. Только уже по другим лекалам. Например, применение их происходит через Ассамблею народа Казахстана, в которую собраны преданные до полного отстоя предводители  национальных диаспор, ведущие в своей среде ту же феодальную политику – не возникать против  строя,  голосовать по указке акимов, дружно петь и танцевать на площадях в дни государственных праздников и везде восхищаться «отцом казахстанского народа». Иначе, как сказал известный пенсионер Ни, «им крышка будет»…

Похоже, что и к казахам у пенсионера Ни неадекватное отношение, если он ставит нацию в  разряд врагов президента. Это же надо так искусно давить на психику главы государства, мол, тебя свои же и не любят. Тем самым провоцируя комплекс неполноценности у человека, от решений которого зависят судь­бы миллионов. Конечно, коммунисту Ни хуже оппозиционеров никого быть не может. Ведь они – «госу­дар­ственные казахи» – мешают пилить стра­ну избранным казахам, корейцам, евреям, русским, открывают глаза массам на такие понятия, как демократия, независимая пресса, чест­ные выборы. Что, в конечном итоге, смерть Ак Орде вообще и дону  Ни в частности. Ведь такие НИкогда не допустят, чтобы казахская нация вышла на путь полноценного развития и  стала действительно государствообразующей нацией. «Государственные казахи», по определению Ни, не хлопают на 100% этой власти, поэтому президент должен быть начеку. И это не только предупреждение почетного пенсионера президенту, но и упрек ему как казаху.

Калу ТОКТАБУЛАТОВ,

г. Уральск

Республиканский еженедельник онлайн