Время выбора, прожитое с честью

mazhel2 ноября исполнится ровно 10 лет с момента выхода президентского Указа о досрочном роспуске мажилиса 2-го созыва. Я убежден – предшествовавшие этому дню 59 месяцев, в которые уложилась его работа, стали самым динамичным и эффективным периодом в истории двухпалатного казахстанского парламента. И дело не только в нескольких сотнях принятых законов. В составе этого мажилиса нашлись депутаты, которые в сложных условиях сумели отстоять свое свободомыслие и чувство достоинства. Их было примерно два десятка – не более четверти состава палаты – но они не дали тому парламенту бесследно раствориться в дымке забвения…

Деятельность этого депутатского созыва изобиловала неординарными ситуациями, и все они достигли апогея осенью 2004 года – когда волею судьбы на авансцену казахстанской политики вышел председатель того мажилиса Жармахан Туякбай. Будучи пресс-секретарем мажилиса, я стал свидетелем этих событий.

В 1996 году первый состав мажилиса, считавшийся весьма принципиальным, под руководством спикера Марата Оспанова упорно отказывался одобрить правительственные поправки в пенсионное законодательство. Дошло до того, что тогдашний премьер Акежан Кажегельдин был вынужден поставить перед депутатами вопрос о доверии его Кабинету. Мажилисмены взвинтили свою риторику «народных заступников» до предела – и … покорно проголосовали за доверие правительству и за антисоциальные пенсионные законы. Точно так же не встретили возражений законы о приватизации.

В июне 2003 года в аналогичной ситуации оказался мажилис 2-го созыва, категорически отвергнувший правительственный проект обезземеливающего сельчан Земельного кодекса. Премьер-министр Имангали Тасмагамбетов в качестве «тарана» тогда также использовал постановку вопроса о доверии. Но не тут-то было: впервые мажилис – да еще и подавляющим большинством голосов – проголосовал не в пользу правительства. Даже несмотря на поддержку сената (и тем самым формальное выражение парламентом вотума доверия), позиции Кабинета Тасмагамбетова были подорваны, и вскоре он был вынужден подать в отставку. Как признавались многие мажилисмены, решающую роль в этой истории сыграла твердая позиция председателя палаты Жармахана Туякбая, решительно вступившегося в защиту права сельчан на землю.

Вообще, в мажилисе 2-го созыва многое было необычно. Выборы в его состав в 1999 году впервые прошли одновременно по одномандатным округам и партийным спискам. В результате, включив в свой состав представителей «Отана», Аграрной, Гражданской, Коммунистической партий и Партии патриотов, палата стала пятипартийной, со всем вытекающим из этого накалом дискуссий. Но едва ли не самое примечательное – этот парламент сполна «отметился» во время известных политических событий конца 2001–2002 годов. С его трибун звучали беспрецедентные по смелости заявления Толена Тохтасынова с призывом привлечь к ответственности всемогущего Рахата Алиева, оправдать подвергнувшихся репрессиям Аблязова и Жакиянова. Серикболсын Абдильдин впервые в официальной политике публично произнес слово «Казахгейт», призвав власти Казахстана сделать тайное явным. Острейшие социальные проблемы поднимали депутаты Булат Абишев, Серикбай Алибаев, Валентин Макалкин. Народные избранники регулярно выступали в защиту независимых СМИ, начинавших подвергаться небывалым гонениям.

А в апреле 2002 года по требованию депутатов на парламентскую трубуну был вынужден подняться с отчетом по миллиардному секретному счету правительства премьер Тасмагамбетов. Точнее, это был не отчет – оправдания перед бурлящим залом пленарного заседания.

А по мажилису все чаще ходили слухи, что в правительстве и администрации президента уже давно недовольны спикером Туякбаем – мол, с первых месяцев работы слишком много воли дает депутатам, со своим либерализмом потворствует крамоле. (Да и вообще, многих больших людей застало врасплох, как быстро бывший генпрокурор превратился из ожидаемого «надзирателя за порядком» в публичного политика, уважающего аналогичные права других депутатов). Вот и опять на «пленарке» не пресек он нелицеприятные слова о бедности и отчаянии народа, о воровстве, коррупции и произволе самых высоких чиновников. «Все депутаты для меня равны», – объяснял Ж. Туякбай свою позицию. Но не могло не бросаться в глаза, как активно и вдохновенно выступала на заседаниях палаты именно эта маленькая стихийная «фракция свободы» – интуитивно чувствовавшая в председателе своего союзника.

Конечно, и в биографии этого мажилиса была работа над непопулярными законопроектами – «О Первом Президенте», «О средствах массовой информации», «О партиях». Да, один из важнейших законов этих лет, Земельный кодекс, получился в итоге не таким, как хотелось многим болеющим за село депутатам. Увы, есть основания предполагать, что со многими народными избранниками успешно работали различные лоббисты исполнительной власти. Впрочем, из кабинета председателя мажилиса они слишком часто выходили не солоно хлебавши. Настолько часто, что в коридорах парламента и всей официальной Астаны повисло напряжение – что-то произойдет. После прямого столкновения мажилисменов и правительства по поводу Земельного кодекса эти предчувствия сгустились до предела…

«Вынесение вотума недоверия правительству побудило многих, даже провластных депутатов, почувствовать значение парламента, свой статус и миссию избранников народа – это была настоящая переоценка ценностей», – как-то сказал в интервью Ж. Туякбай. Судя по всему, эта переоценка не обошла стороной и самого спикера: именно после этой истории он начал активнее доносить свою точку зрения до общества.

В том числе опубликовал цикл статей, в которых выразил недовольство отсутствием у Парламента реальных контрольных полномочий, назвал сенат «барьером на пути актуальных для страны законов» и сенсационно поставил под сомнение необходимость его существования.

Наличие в Доме парламента активных и принципиальных депутатов, их достаточно широко растиражированная (в том числе телевидением) позиция и высказывания, по моим наблюдениям, способствовали повышенному интересу значительной части общества к деятельности своих избранников. Канцелярия парламента была забита письмами и обращениями граждан, пресс-служба едва успевала удовлетворять любопытство казахстанских и иностранных журналистов. Многие из них записывались за недели вперед, чтобы взять интервью у председателя палаты.

Наверное, эту растущую популярность парламента и его спикера уловил своим знаменитым чутьем Нурсултан Назарбаев. В июне 2004 года – за три месяца до предстоящих очередных выборов в мажилис – он назначил Жармахана Туякбая одним из трех своих заместителей в партии «Отан» (наряду с Амангельды Ермегияевым и Александром Павловым). Дела партии власти шли из рук вон плохо: закрытые социологические опросы давали ей не больше 25 процентов избирателей. Между тем на предвыборном съезде партии, лично представляя своих новых заместителей, президент поставил задачу набрать более 50 процентов голосов казахстанцев. Надо полагать – любой ценой.

На вопрос цены триумфа по-другому отвечает Жармахан Туякбай. Ему была нужна победа партии, которая бы опиралась не на бездумный вождизм, а на реальное доверие народа – не обманув надежд казахстанцев. Пути того, как стать по-настоящему народной партией, спикер предложил в своей вышедшей в «Казахстанской правде» статье «Как нам обустроить «Отан». (Хорошо помню, как я до глубокой ночи сидел в редакции «Казправды», поскольку оказалось, что статью главред газеты был вынужден возить на согласование в администрацию президента – и обсуждение там шло несколько часов).

Весь август и половину сентября 2004 года председатель мажилиса провел в разъездах по областям страны, разъясняя избирателям предвыборную программу «Отана». Все встречи проходили с полным аншлагом: жители регионов хотели видеть популярного политика. Естественно, из каждой поездки Жармахан Туякбай привозил кипы просьб и обращений граждан. Специальные социологические опросы фиксируют позиции «Отана» на отметке 50-55 процентов. В стенах парламента спикер принимает участие в акции «За честные выборы!».

19 сентября 2004 года состоялись выборы в мажилис 3-го созыва. На 77 мест претендовали 12 политических партий (в том числе сразу два предвыборных блока) и 513 одномандатников. По их итогам «Отан» набрал 60,6 процентов голосов, широко разрекламированная партия Дариги Назарбаевой «Асар» – 11,38 процента, финансируемый олигархом Машкевичем блок Аграрной и Гражданской партий «Аист» – чуть больше 7 процентов. Но главной, хотя и вполне ожидаемой, сенсацией стало второе место партии «Ак жол» – объединения либерально-демократических политиков, возглавляемого сопредседателями Алтынбеком Сарсенбаевым, Булатом Абиловым, Оразом Джандосовым, Алиханом Байменовым и Людмилой Жулановой – 12 процентов.

В день выборов в приемной Ж. Туякбая постоянно звонят телефоны: к нему обращаются все, кто чувствует несправедливость. Из Караганды выходит на связь депутат Рауан Шаекин – члены избиркома на джипах умчались с бюллетенями в степь, идет погоня. Из Кызылординской области беспокоит первый космонавт Тохтар Аубакиров – как и в большинстве территориальных округов, вбросы, карусели, притеснения наблюдателей. Есть случай, когда директор школы заставил учителей заполнять избирательные бюллетени прямо во время траурной церемонии на кладбище. Не умолкает «Ак жол» – собранные этой партией выборные протоколы неопровержимо свидетельствуют, что на самом деле за нее проголосовали не менее 35-40 процентов казахстанцев.

Обращается за защитой от произвола «Народный оппозиционный союз коммунистов и ДВК», получивший, несмотря на свою заметную популярность среди избирателей, всего 3,4 процента голосов. Одновременно приходят новости о постоянном перекраивании уже утвержденного партийным съездом списка кандидатов от «Отана». Ну, если уж постоянно жалуются на «вмешательство административного ресурса» кому-то неугодные члены правящей партии, что уж говорить об оппозиции…

Я вижу, что председатель мажилиса стремится лично отвечать на каждый звонок, все время что-то записывает. В кулуарах парламента часто упоминают Тасмагамбетова – ясно, что руководитель администрации президента стремится любой ценой втащить в мажилис как можно больше своих ставленников. Стремясь выслужиться, акимы на местах устраивают соревнование по сбору голосов в пользу кандидатов от власти.

На совещаниях, посвященных ходу выборов, из Жармахана Айтбаевича то и дело прорывается «что делают, что делают!». Становится совершенно очевидно, что спикера тревожат уже не какие-то партийные интересы, но, как позднее он сформулировал в интервью – «зачистка любых порядочных людей».

Я убежден, что «последней каплей» стало 3 октября 2004 года – в этот день в 22 одномандатных избирательных округах, где кандидаты не набрали более половины голосов, состоялось повторное голосование. Снова шквал звонков на девятом этаже старого, еще правобережного здания парламента. Среди прочего, всех поражают новости из 7-го избирательного округа Алматы, где кандидата «Ак жола» Ораза Джандосова с двукратным преимуществом побеждает никому не известная Куляш Агатаева (как говорят, родственница акима Храпунова), сокрушительно проигравшая ему в первом туре. Как и две недели назад, разрываются звонками Алматы, Шымкент, Тараз, Усть-Каменогорск…

Как мне удалось выяснить уже намного позже, в первых числах октября состоялась встреча Жармахана Туякбая с президентом страны, в ходе которой он прямо поставил перед главой государства вопрос о выборных нарушениях и необходимости их устранения. Среди прочего, спикер говорил о том, что в гонке за голосами не было никакой необходимости: за кандидатов «Отана», судя по всему, реально проголосовали 50 с небольшим процентов избирателей – и этого было бы вполне достаточно. Гораздо важнее атмосфера честных выборов и доверие к ним всего общества. Что же касается «Ак жола», то эта партия настроена на конструктивную работу и в парламенте принесет только пользу.

Назарбаев проявил интерес, обещал разобраться, но в то же время поинтересовался – мол, что ты так за «Ак жол» переживаешь? Доводы председателя, что причиной его возражений является не конкретная партия, а чистота выборов в принципе, утонули в общих сочувственно-успокаивающих рассуждениях. Мол, все нормально, ситуация под контролем, разберемся. То же самое повторяла председатель Центризбиркома Загипа Балиева. А после более настойчивых требований главы мажилиса, требующего разобраться в нарушениях, она просто перестала отвечать на звонки.

8 октября на пресс-конференции глава ЦИК Балиева огласила окончательные итоги выборов: «Отан» получил в новом парламенте 42 места из 67-ми, остальные достались провластным одномандатникам и сателлитам из «Аиста». Оппозиция в лице «Ак жола» завоевала одно (!) депутатское место – которое в знак протеста отказалась занять.

А 14 октября в газете «Время» вышла статья председателя мажилиса под заголовком «Время выбора», обличающая фальсификации состоявшейся выборной кампании. «Весь выборный процесс-2004 прошел в атмосфере непрерывного давления на волеизъявление избирателей и работу избирательных комиссий со стороны исполнительной власти. В итоге вместо честных выборов казахстанцы стали свидетелями недостойного фарса, и пока не будет восстановлена справедливость, это пятно будет лежать на всем нашем государстве», – такие слова третьего человека во властной иерархии страны прозвучали подобно раскату грома.

Сказать, что это стало сенсацией – ничего не сказать. Газета со статьей была раскуплена в мгновение ока и передавалась из рук в руки. Выпуски новостей на ряде телеканалов начинались цитатами из статьи Туякбая. В коридорах и кабинетах правительственных зданий чиновники шушукались, обсуждая потрясающую новость. Над ними витал один и тот же вопрос: «Что это значит и что теперь будет?». Не сам ли президент вдруг решил таким образом отменить результаты выборов – слышу одну из многочисленных версий. Но, так или иначе, все понимают, что стали свидетелями одного из тех событий, которые делят политическую жизнь на «до» и «после».

На мой взгляд, масштаб произошедшего хорошо осознал глава «народных коммунистов» Владислав Косарев. «Указав на несправедливость этих выборов, Жармахан Туякбай совершил очень высокий гражданский поступок, – заявил он журналистам. – Я думаю, по-настоящему оценить значение того, что он сделал, мы сможем только с течением времени. Сегодня же мы должны уважать Жармахана Айтбаевича еще больше, чем уважали раньше». Ему вторили депутаты Серикбай Алибаев, Валентин Макалкин, Толен Тохтасынов, Гани Калиев, Татьяна Квятковская.

Стоит ли говорить, как воспряли духом все, кто пострадал от притеснений и произвола власти – и далеко не только в ходе этих выборов. Слова восхищения, благодарности и поддержки Жармахан Туякбай слушал в эти дни со стороны демократических политиков, правозащитников, журналистов. Но уже заметно, что многие начинает с опаской шарахаться от него в коридорах…

15 октября глава АП Тасмагамбетов демонстрирует прессе экземпляр уже ставшего знаменитым номера «Времени», на котором рукой Назарбаева начертано указание Генпрокуратуре и ЦИК провести проверку на предмет выборных нарушений. В этот же день «Отан» делает витиеватое заявление, в котором статья зампреда партии Туякбая называлась «определенным образом граничащей с провокацией». Чувствуется, что партия власти пока еще пребывает в растерянности и явно опасается действовать без указаний сверху.

Туякбай же в эти дни выглядел так, словно, наконец, сбросил с плеч измучивший его груз. Видно, что для себя он уже очень многое решил: нужно действовать дальше и готовиться ко всему в этой жизни. Срочно мобилизованный властью в качестве переговорщика Булат Утемуратов упорно пытается выяснить подлинную причину его обид – вероятно, чиновнику-бизнесмену трудно поверить в существование людей, способных пойти на принцип, потому что «за страну обидно».

18 октября на пресс-конференции в Казахстанском пресс-клубе в Алматы Жармахан Туякбай под рукоплескания зала объявил об отказе от депутатского мандата в новом составе мажилиса и о своем выходе из партии «Отан». Отвечая на многочисленные вопросы журналистов, он подчеркнул, что причастные к нарушениям выборного законодательства лица должны быть привлечены к ответственности. Сам же он остается в политике, чтобы «в другом качестве приносить пользу стране».

Но система, отойдя от первого шока, уже показывала зубы. В провластных СМИ против пока еще действующего председателя мажилиса разворачивается настоящая травля – оскорбления, ложь и инсинуации льются потоком. И так будет уже многие годы.

Оживляется руководство «Отана», также собирающее пресс-конференцию. Впрочем, из хора обличающих «бывшего соратника» заявлений явно выпадают слова зампреда Александра Павлова: «Потеря Жармахана Туякбая, как квалифицированного специалиста, для власти и партии потеря чувствительная, не так уж много у нас профессионалов»…

Впрочем, чувствуя повышенное общественное внимание, руководители правящей партии обязаны были предложить что-то, кроме сведения счетов. Так родился Меморандум, в котором парламентской фракции «Отан» предписывалось организовать независимые слушания по итогам выборов в мажилис, заслушать Генрокуратуру и Верховный суд по реагированию на иски и обращения кандидатов.

Партия заявила о намерении создать постоянно действующий Консультативный совет «Отан» с непрошедшими в мажилис политическими партиями – дабы «подключить максимально большое число активных граждан к парламентской и законотворческой работе». Наконец, «Отан» решил заняться «углублением демократизации и укреплением гражданского общества».

Конечно же, ничего этого сделано не было. Генпрокуратура и Верховный суд не нашли выборных нарушений. Оппозиция была окончательно вытеснена из правового поля, а понятие демократии – из политического лексикона. Страна вступила в этап закручивания гаек и укрепления авторитаризма.

2 ноября 2004 года президент Назарбаев, за месяц до конституционного срока окончания депутатских полномочий, распустил мажилис 2-го созыва. В новое, помпезное здание мажилиса на отстраивающемся Левобережье столицы въехали другие депутаты – которые, следуя редкому по откровенности наставлению Загипы Балиевой, «никогда не забывали, как они сюда попали» …

А Жармахан Туякбай закономерно начал свой путь в демократической оппозиции. В конце 2004 года демократические партии единодушно изберут бывшего спикера председателем своего первого широкого объединения – Координационного Совета демократических сил. Дальше будет руководство Блоком «За справедливый Казахстан!», выдвижение единым оппозиционным кандидатом на президентских выборах. Будут Усть-Каменогорск и Шымкент весны 2005-го – где сильнейший из всех конкурентов Назарбаева подвергнется нападениям криминальных отморозков…

Впереди будут новые выборы, новые планы и новые соратники. Сотни тысяч людей по всей стране испытают новое вдохновение и надежды, заложат новые традиции борьбы за свободный, справедливый и процветающий Казахстан. И я уверен, даже через много лет люди не забудут, как ярко осенью 2004-го проявилась одна из этих традиций – с честью проходить через все испытания, называемые «время выбора» …

Максим АНДРЮШИН

Республиканский еженедельник онлайн