У нас во власти сидят ПРЕДАТЕЛИ национальных интересов

Ботагоз ИСА,

соокоординатор Коалиции Гражданского общества DongelekYstel:

Наша справка Исаева Ботагоз Заркынкызы – как гражданская активистка Казахстана была замечена в 2015 году своим участием в пресс-конференции сторонников «Антиевразийского форума». Ранее ей, как активному блогеру, удалось добиться блокировки группы в «ВКонтакте» под названием «Северный Казахстан – русская земля» и «Северный Казахстан – исконно русские земли». В августе 2015 года против Б.Исаевой было возбуждено уголовное дело по статье 174 часть 1 УК РК, затем был произведен обыск в ее доме. После предъявления постановления КНБ о помещении Ботагоз в психиатрическую клинику «на обследование», она покинула страну. В данное время она находится в одной из стран Европы.

– Как Вы лично восприняли статью министра иностранных дел России Сергея Лаврова?

– Как политический диссидент, которого на родине преследовали за критику вмешательства РФ во внутренние дела моей страны, такие высказывания я воспринимаю крайне болезненно. Я прекрасно осознаю, что власти России в лице Лаврова несут откровенную ложь, оскорбляют казахов, провоцируют межэтнические конфликты в Казахстане, пытаются полностью подчинить себе. С Ақордой у них отношения отличные, а вот народ, который борется за свои права пользоваться государственным языком в своей же стране их раздражает.

– Кстати, расскажите подробнее о преследования Вас в Казахстане за критику политики Кремля?

– Еще в 2015 году на сайте «Трибуна. Ашық алан» было опубликовано мое обращение «Кремль, не вмешивайся во внутренние дела Казахстана». Это случилось после выхода видеоинтервью руководителя «Русского мира в Казахстане» Андрея Щербакова и Анастасии Ахметовой с Александром Собяниным, руководителем службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества на подкасте интернет газеты «Zona.kz». В ходе данного интервью Собянин открыто говорил о том, что «Кремль держит под контролем нацпатов Казахстана и никогда не позволит Акорде дать им возможность выйти в публичное поле или на площади».

С начала аннексии Крыма в Казахстан вошли несколько организации «Русский мир», «Мир без нацизма», «НОД» и даже несколько дней был российский триколор на имиджевой заставке национального телеканала «Хабар». Конечно, с благословления Назарбаева. Это была попытка повторения восточноукраинского сценария, однако у них ничего не получилось. Основным «полем боя» пророссийских организации тогда были социальные сети. Началась активная информационная война. Гражданскому обществу удалось отбить их. Мои соотечественники еще помнят как я организовывала сборы подписей и бесконечные походы в Генеральную прокуратуру и КНБ. Потом против меня возбудили уголовное дело и я вынуждена была уехать. Мне так и сказали, извините апай, Вы, конечно, настоящий патриот своей родины, но это приказ с самого верха по указке Кремля.

На сегодня Казахстан оккупирован пророссийскими медиа, которые открывают казахские редакции. Если вы найдете время и почитаете, то заметите, что контент там уровня «желтой» прессы, а «Первый канал Евразия» выдает проекты, которые ведут к духовной деградации казахского народа. Контент на русском явная пропаганда, искажение фактов, политизация самых невинных тем.

Являются ли по Вашему мнению высказывания Лаврова о ксенофобии в Казахстане прямым вмешательством во внутренние дела РК?

– Конечно! Мало того, я хочу отметить, что в данном выступлении применены новые понятия, что говорит о более высоком и уровне напряженности и давления со стороны Кремля на Казахстан.

Если до этого российские СМИ и политики, депутаты употребляли слово «русофобия», то теперь мы видим «ксенофобия», что имеет более широкий негативный смысл.

Второе, что я заметила, это замена «ущемленных этнических русских» на «русскоговорящих граждан Казахстана». И третье, это тезис о том, что «ксенофобия является продуктом применения извне специальных информационных методик».

Для Казахстана это сигнал о том, что Россия решила, действовать жестче и без компромиссов. Мы должны понять, что пророссийские движения, Жириновский, Никонов и Федоров были только «цветочками».

После подписания «Декрета о реализации договора о создании союзного государства и реализации 28 союзных программ» с Лукашенко, боюсь, что очередь дошла и до Казахстана.

Намек на « внешние методички» для меня лично, это возможность в рамках ОДКБ, целью которого является «оборонительная политика» и «укрепление стабильности» по понятиям российским, конечно, нагнуть власти Казахстана и заставить войти в состав Российской Федерации. Если Лукашенко сдался Путину после общенациональных митингов и международных санкции, то в Казахстане Назарбаева могут загнать в угол пресловутым «русский вопросом».

Тут как не провести паралель с Гитлером, который в 1938 году ввел войска в Судеты, с целью защиты прав «ущемленных этнических немцев», то есть то, что сделано и продолжается в Восточной Украине то, что может случиться в Казахстане.

– Вы четко приметили, что ради идеии Путина о «Русском мире» власти Кремля готовы на все, вплоть до агрессии в соседние страны, в данном случае к нам…

– Да и в Военной доктрине РФ в главе ІІІ, статье 27, пункте «К» четко и ясно прописано «защита граждан РФ за пределами РФ от вооруженного нападения». Кто знает, у кого из граждан РК есть еще российские паспорта, известно, что ни консульство ни посольство РФ не дают информацию нашим официальным органам. Зато эти граждане РФ стоят у них на учете со всеми данными, в том числе размерами обуви и одежды, готовые к часу Х. А вооруженное нападение организвать им не проблема и «распятого мальчика» придумают и теток, обиженных казахами найдут.

– Как вы думаете, должны ли власти Казахстана реагировать на статью министра Лаврова в «Российской газете»?

– Однозначно! Но я говорила и буду утверждать, что у нас во власти сидят предатели национальных интересов. Скорее всего официальной реакции не будет, но команду «фас» на нацпатов они поняли и теперь с еще большим рвением будут их преследовать. Но это тупик, как для Ақорды, так и для народа.

Хозяин Библиотеки хочет управлять страной сам, но он понимает, что силы неравны. У него нет главного, поддержки народа. Никогда не поздно Назарбаеву повернуться к собственному народу лицом, покаяться, вернуть все ворованные деньги, начать проводить политические и экономические реформы и остаться в новейшей истории Казахстана Первым президентом и уйти достойным аксакалом.

Однако власть имущие РК имеют бизнес и недвижимость в России, национальный суверенитет им безразличен, ибо не болит у них голова за судьбу страны.

– Как Вы понимаете высказывание Лаврова о том, что «необходимые меры по проблемам ксенофобии будем решать вместе с профильными министерствами»?

– Правительство Казахстана по сегодняшний день лоббирует интересы соседних стран и не удивлюсь, что МВД и КНБ будут и дальше сотрудничать с россиянами в плане сдачи национальных интересов и своих граждан патриотов.

Но надо отметить, что казахизация в стране идет полным ходом, казахов по последний переписи 2009 года 69,1 процентов, в 2020 году 66% учащихся обучались в школах с казахским языком обучения. Это нормальный естественный процесс, который не в силах остановить никто. И эти потуги силовых структур похожи на плевки против ветра. Любые репрессии вызывают противодействие у простого народа. За 30 лет выросло новое поколение казахов разного этнического происхождения. Много неказахов учат язык, поют песни, снимают видео. Они то в отличие от маразматиков в Кремле прекрасно понимают, что Путин, у которого рейтингы все ниже и ниже, играет на чувствах людей и использует их в дешевых политических играх.

– Кстати, в стране идет судебный процесс над гражданскими активистами Маргуланом Боранбай, Данатом Намазбай, Мейрамом Канапия. Недавно возбуждено еще несколько уголовных дел по 174 статье, за разжигание межнациональной розни. Как Вы думаете, после выступления Лаврова о «ксенофобии в Казахстане» будут ли суровы решения суда в отношении национал патриотов, которые привлечены к придуманному уголовному делу?

– В Казахстане «работает» практика, когда критика гражданами вмешательства властей РФ или Китая, рассматривается как «разжигание розни против людей русского или китайского этноса». У меня был такой кейс, хотя я выучила в свое время сотни русских детей, также у Серикжана Биляш, который помогал и этническим китайцам. Это наглая фальсификация и фабрикация уголовных дел. Когда власти страны не защищают национальные интересы, этим начинают заниматься гражданские активисты по зову сердца. Никаких «внешних методичек» или финансирования у них нет и не выявлено. Тем не менее, в целях демонстрации верности Кремлю, ребятам могут дать реальные сроки.

– 11-12 ноября собирается саммит тюркских стран в Стамбуле. Вам не кажется, что тем самым Лавров намекнул властям Казахстана не торопиться по поводу Тюркского союза?

– Назарбаеву давно дали понять, что «многовекторность» это не то, что надо РФ. Тем более сближение с тюркским миром, тем более участие в официальных саммитах. Среди тюркских стран Назарбаева называют аксакалом тюркского мира, а «Қазақ елі» является самим большим тюркским государством. Недавний случай с Татарстаном, конечно, насторожил Кремль. Да и рост тюркского самосознания в крупнейших регионах Российской Федерации, таких как Саха (Якутия), Хакассии, Башкортостане дает им повод для волнения.

– На ваш взгляд, каковы реальные шансы создания Тюркского союза?

– Ну, если про Казахстан, то от Тюркского совета к Тюркскому союзу один шаг, была б политическая воля официальной Библиотеки.

Конечно, это вариант абсолютно не выгоден Кремлю. Потерять такого покладистого союзника, в котором 18,42% этнических русских и 51% населения говорит на русском языке (на начало 2021 года). Отличный повод системно прокачивать «русский вопрос» и очень удобно вести информационную пропаганду в стране, в которой правит соратник диктатор, высокий уровень коррупции и чужды любые демократические ценности. Значит в обществе нет единства, разделяй и властвуй!

– Может быть Лаврову и Кремлю свой ответ должна дать Ассамблея народа Казахстана?

– Кстати, в свете последней статьи министра иностранных дел Лаврова, хочу обратиться к АНК, если есть у вас хоть капля совести, дайте достойный ответ Лаврову! Расскажите каким путем ваши предки оказались на казахской земле, как их встретили, как жили, как живете здесь, в Казахстане. В конце концов, АНК выделяются огромные суммы из бюджета. Более 64 млн в 2020 году, в 2019 было потрачено 70,9 млн тенге, на День благодарности в 2019 потрачено 21,9 млн тенге. Ассамблея Народов Казахстана, Ваш исторический час настал!

– Спасибо, Ботагоз ханум за хороший интервью!

Азамат ШОРМАНХАНУЛЫ,

«D»

Только факты

О МИЛЛИОНАХ на песни и пляски АССАМБЛЕЕ

Согласно плану мероприятий по реализации Концепции развития Ассамблеи народа Казахстана (до 2025 года) на 2019 – 2021 годы, на проведение республиканского фестиваля национальных (этнических театров) Казахстана в 2019 году из бюджета выделено почти 119 миллионов тенге. Еще 15,2 миллиона тенге потратили на проведение фестиваля представителей этнических групп.

Проведение концерта, посвященного сессии АНК, в 2019 году обошлось республиканскому бюджету в 70,9 миллиона тенге. В 2020 году эту сумму планируют увеличить до 74,2 миллиона тенге.

На подготовку и проведение ежегодной сессии АНК в 2019 году было выделено из бюджета страны 67,9 миллиона тенге. Та же сумма заложена в бюджете на этот год.

Более 64 миллионов тенге в 2020 году запланировано потратить на реализацию научных исследований по проблемам сферы межэтнических отношений, тематике общественного согласия и общенационального единства.

На проведение социологических исследований в сфере межэтнического согласия выделяется по 35 миллионов тенге ежегодно. Также в АНК, согласно плану мероприятий, предусмотрена программа комплексного социологического исследования в сфере общественных настроений. На нее ежегодно тратят по 16 миллионов тенге.

На проведение ежегодного республиканского форума “Караван милосердия” в 2019 году выделили 21,9 миллиона тенге. Та же сумма заложена на 2020 год.

Организация и проведение форума, посвященного Дню благодарности под эгидой АНК, потребовали 21,9 миллиона тенге в 2019 году. Еще столько же запланировано потратить в 2020 году.

На реализацию акции “С любовью в Казахстан” в 2020 году планируют потратить 19,6 миллиона тенге.

На республиканский лекторий по пропаганде казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства в 2019 году потратили 16,2 миллиона тенге. Ту же сумму хотят потратить в 2020 году.

По данным Tengrinews.kz

  • От редакции: Кроме вышеперечисленных ассигновении, на содержание штата и обеспечения деятельности АНК, ежегодно из государственного бюджета выделяется около полумиллиарда тенге.

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн