Почему в Казахстане ФУТБОЛ ПЛОХОЙ?

«Общественная позиция»

(проект «DAT» №37 (401) от 12 октября 2017 г.

 

Когда футбол вне политики?


 

(Начало в номере от 5 октября с.г.).

 

Футбол, действительно, не обманешь. Сборная Казахстана позорно выступила в двух последних матчах отборочного турнира к ЧМ-2018. 5 октября команда Бородюка в гостях была бита румынами 3:1, а 8 октября дома на полупустой «Астана-Арене» спасла очко в матче с армянами, сыграв 1:1. В итоге Казахстан безнадежно занял последнее место в группе. Таким образом, согласно статистике, на счету российского специалиста в 7 матчах – 0 побед, 1 ничья и 6 поражений.

Ниже Казахстана в УЕФА, согласно рейтингу национальных сборных ФИФА, остаются только Андорра, Латвия, Молдова, Косово, Лихтенштейн, Мальта, Сан-Марино, Гибралтар. И Бородюк, наверное, зная о силе схем в нашем футболе, в отставку подавать не собирается.

 

Тратя ежегодно миллионы долларов на клубы, руководители областей и команд отработали схему, которая позволяет обогащаться всем: от акиматовского чиновника до третьесортного легионера. Детско-юношеский футбол при этом влачит жалкое существование. Государственной программы развития детско-юношеского футбола в нашей стране как не было, так и нет, поэтому миллионы тратятся впустую.

Неизвестно, будет ли реализовываться проект «Футбол жолы-2026», выдвинутый экс-президентом ФФК Ерланом Кожагапановым. Федерация футбола Казахстана предложила законодательно ввести норму, согласно которой 20% средств местных и республиканского бюджетов, выделяемых на спорт, должно идти на развитие детско-юношеского футбола республики. Это примерно 6 млрд тенге.

Разрекламированные футбольные центры ФФК отдачи не дают. И дело не в отсутствии талантов, а в отсутствии условий для полноценных тренировок и массовости.

Президентский проект по обучению казахстанских юношей в Бразилии провален. Закрываются футбольные школы. За последние годы только в Алматы закрыли отделения футбола в СДЮСШОР № 4, КДЮСШ № 3. Ликвидировали ЦСКА, выбросив 800 юных футболистов на улицу. Добрались и до старейшей школы, которая создана в 1964 году, – СДЮШОР № 2. Хорошо, что ее удалось отстоять благодаря журналистам. Публикации на портале Sportinfo.kz и в газете «DAT» сыграли в этом большую роль.

Массовый футбол так же, как и детский, должен стать локомотивом развития спорта номер один, но и на этом участке в Казахстане полный провал.

Сколько у нас официально зарегистрировано любительских клубов? На этот вопрос не ответит ни один из чиновников ФФК, ни из бывших, ни из нынешних. В Алматы на полуторамиллионый мегаполис лишь 12 участников чемпионата. А во многих городах уже и первенство города не проводится. В Германии, Голландии, Бельгии, да и многих странах Восточной Европы в каждой деревне – по клубу или два. Вот бы и поработать ФФК в этом направлении.

По грандиозным планам и проектам нашей федерации в Казахстане с каждым годом будет увеличиваться число тренеров, выпускников футбольных центров, академий и СДЮШОР. А куда идти им работать и играть? В решении этой злободневной проблемы и должен помочь массовый футбол. Массовый футбол входит в число 11 основных ценностей УЕФА. Европейский футбольный союз понимает всю важность связи любительского футбола с футболом элитным. Последний не может процветать, если нет благополучия в массовом футболе. Вот и весь секрет развития популярной игры.

 

Тем временем, ежегодно на содержание профессиональных футбольных команд из государственной казны расходуются огромные средства. Только в 2014 году было потрачено около 200 млн долларов. С 2004 года эта сумма составила более 1 млрд евро. Эта сумма эквивалентна совокупной стоимости: двух стадионов уровня «Астана Арена»; 16 крытых полноразмерных футбольных манежей; 615 полноразмерных футбольных полей с подогревом… И самое главное – у более чем 400 000 наших детей появилась бы возможность заниматься качественным футболом на регулярной основе.

В Казахстане за все годы независимости просто-напросто транжирились и разворовывались футбольные деньги. Живут за счет нашего футбола функционеры припеваючи. Вот и есть простой, но правдивый и объективный ответ на вопрос президента страны «Почему в Казахстане футбол плохой?».

Вместе с тем президента страны продолжают дурить чиновники от футбола, как голого короля в известной сказке Ганса Христиана Андерсена, что «во всех регионах страны оказывается системная поддержка развитию футбола со стороны государства». Интересно, кто из помощников вложил эти слова в уста елбасы? Ни в одном из телесюжетов «Хабара» этой фразы не прозвучало. Да не развивается отечественный футбол и «системная поддержка» давно превратилась в коррупционную схему.

Об этом уже громогласно и гневно заявляют болельщики, которые готовы выйти на улицы и площади. 21 сентября на портале Sportinfo.kz и в газете «DAT» был опубликован материал под заголовком «Болельщики готовят акции протеста», в котором рассказывалось об унижении и уничтожении казахстанского футбола на примере кокшетауского «Окжетпеса». И очень отрадно, что публикация оказалась действенной и аким Акмолинской области Малик Мурзалин со своими подчиненными приняли меры. Газету с этой статьей и ссылки на нее искали в Кокшетау и по всей Астане и болельщики, и чиновники. Даже звонили в редакцию с просьбой переслать печатный материал в электронном или сфотографированном виде. После наших публикаций аким Акмолинской области поручил сократить финансирование «Окжетпеса», более того, он предложил руководству клуба уйти в отставку.

Из надёжных источников стало известно, что именно статьи на портале Sportinfo.kz и в газете «DAT» заставили главу области и его подчиненных принять столь жесткие меры.

Аким Акмолинской области Малик Мурзалин провел встречу с руководством футбольного клуба «Окжетпес», сообщается на сайте акимата региона. На встрече присутствовало руководство управления физической культуры и спорта области. Были заслушаны их отчеты о проделанной работе.

Отмечается, что причиной проведения данной встречи стало удручающее положение ФК «Окжетпес» в турнирной таблице чемпионата Казахстана. В настоящее время команда занимает последнюю строчку турнирной таблицы. «По итогам встречи аким Акмолинской области предложил главному тренеру Виктору Пасулько и директору клуба Юрию Бондаренко подать в отставку с занимаемых должностей. По мнению акима, руководство клуба проявило не только некомпетентность в своей профессиональной деятельности, но и безволие, отсутствие спортивного духа и бойцовского характера. Курирующему заместителю акима области поручено организовать проверку финансово-хозяйственной деятельности клуба и внести предложения по сокращению бюджетного финансирования клуба», – отмечается в пресс-релизе.

Что ж, журналистам и болельщикам надо порадоваться за то, что силой печатного слова им удалось заставить акиматовское руководство всерьез заняться спортом номер один. Думаем, что сокращенные средства из бюджета Акмолинской области пойдут на развитие детско-юношеского футбола.

К чести Мурзалина, его слова не разошлись с делами. В Акмолинской области руководители футбольного клуба «Окжетпес» написали заявления об уходе с занимаемых должностей, сообщила пресс-служба управления спорта.

Малик Мурзалин таким образом подал пример всем коллегам. Интересно, кто следующий из бастыков областного масштаба найдет в себе смелость закрыть в своих клубах кормушку для легионеров и действительно заняться развитием самого популярного вида спорта?

 

А почему же в национальной сборной до сих пор держат Александра Бородюка? К этой теме возвращаюсь в очередной раз, потому что нет предела возмущению. Надругательство над казахстанским футболом продолжается. Сборная позорится на весь мир. В шести матчах шесть поражений при разнице мячей 3–17, а федерация проводит заседание тренерского совета, где защищает бездарную работу российского горе-специалиста и заявляет о том, что «руководство ФФК выражает доверие и поддержку команде и главному тренеру национальной сборной Казахстана Александру Бородюку».

Целый ряд зарубежных СМИ прокомментировал новость о том, что Федерация футбола Казахстана поддерживает наставника сборной страны россиянина Александра Бородюка после шести поражений в шести матчах. Первыми посмеялись наши извечные друзья-соперники – узбеки.

«…Федерация футбола Казахстана заявила, что продолжает верить в олимпийского чемпиона 1988 года, в уроженца Вологды перед двумя последними матчами с Румынией и Арменией. Но, думается, это хорошая мина при плохой игре. Результаты говорят сами за себя». Напомним, Бородюк при покровительстве Федерации футбола Казахстана, в которой руководят Сеильда Байшаков и Каныш Аубакиров, продолжает работу со сборной командой Казахстана, которая при нем совершила рекордное падение в рейтинге ФИФА» – пишет узбекское издание Вести.uz.

Белорусские коллеги в новости о кредите доверия Бородюку со стороны ФФК задались вопросом: под какой процент выдан данный кредит и на сколько траншей он разбит? Язвят по этому поводу и другие СМИ с постсоветского пространства.

В Узбекистане отстранен от должности главный тренер сборной Самвел Бабаян, находившийся в шаге от финальной части ЧМ-2018, в Румынии увольняют немецкого специалиста Кристофа Даума за непопадание на чемпионат мира, с великим Карло Анчелотти разрывают контракт в «Баварии» после поражения 0:3 от ПСЖ в Лиге чемпионов. А наша федерация продолжает поддерживать бездарного тренера.

А может, правы белорусы по поводу процентов и траншей. Бородюк, уволенный из «Кайрата» за бездарную работу, получил затем теплое место в национальной сборной за долги. И деньги ему сейчас траншами поступают номинально от ФФК, а на самом деле – от должников из «Кайрата», а генсек ФФК Каныш Аубакиров по этой схеме получает свои проценты?

Отмечу, что это лишь предположение. Но кто его знает, может, оно верное. Иначе почему до сих пор никто не ответил на вопросы: кто и как устроил Бородюка в сборную Казахстана и какая у него зарплата?

Интересно футбольной общественности также было бы узнать, каким образом Технический центр ФФК возглавил Бауржан Доскараев. За какие заслуги? Говорят, что его устроил на работу Каныш Аубакиров. И генсека ФФК не остановило то, что по слухам якобы на этого чиновника заводилось уголовное дело и он ранее был судим. Может, люди наговаривают, а может, нет дыма без огня? Кругом тайные схемы, покрытые мраком.

Вот бы и пролил свет на темное дело о трудоустройстве в Казахстан Бородюка генсек Каныш Аубакиров и осветил и другие моменты в своей деятельности. Ан нет, он пиарит себя через карманные СМИ, красиво рассказывая о том, как ФФК развивает и популяризирует футбол.

А ведь всем известно, что подобные тайные схемы разъели и разложили словно паразиты популярную игру в Казахстане изнутри. И поэтому, если вдруг елбасы действительно захочет получить ответ на свой вопрос «Почему в Казахстане футбол плохой?», то одной из причин надо будет назвать – отсутствие гласности и прозрачности, что и позволило коррупционерам разворовать и убить этот вид спорта в Казахстане.

Гений

ТУЛЕГЕНОВ,

футбольный обозреватель

«D»

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн