ПАМЯТЬ ЖЕРТВАМ

РЕПРЕССИЙ И ГОЛОДОМОРА

  • Накануне Дня жертв политических репрессий группа общественных деятелей и гражданских активистов во главе с писателем Нурланом АМРЕКУЛОВЫМ инициировали идею проведения так называемого «марша скорби», почтив память жертв сталинских репрессий и голодомора. По мнению авторов идеи, переосмысление пережитых трагедий казахского народа и депортированных диаспор станет мощным фундаментом в деле идеологического воспитания будущих поколений, о чем было озвучено на пресс-конференции за день до планируемого мероприятия. По задумке организаторов, колонна казахстанцев вне зависимости от национальности и вероисповедания плечом к плечу пройдут пеший марш от здания бывшего НКВД до монумента Независимости, что станет наглядным отражением единства народа.

Когда верстался номер, стало известно, что основные организаторы «марша скорби» были блокированы на выходе из своих домов и доставлены в полицейские участки. Примечательно и символично, что все это происходит на фоне демонтажа мемориалов и табличек жертв сталинских репрессий в России и в День жертв политических репрессий в Казахстане, который ежегодно отмечается 31 мая.

Нурлан АМРЕКУЛОВ, писатель:

– Мы, оргкомитет по проведению «марша скорби», хотим собраться 31 мая в 12:00 часов в сквере напротив здания НКВД в городе Алматы, чтобы отдать дань памяти нашим предкам алашординцам и жертвам голодомора, почтив их минутой молчания и чтением Корана. Также мы планируем организовать «марш скорби». Несмотря на то, что проведение массовых мероприятий носит якобы уведомительный характер, мы вынуждены согласовывать это с акиматом города. На данный момент этот вопрос еще не решен. Нас вызвали в акимат, и мы надеемся, что власти пойдут нам на встречу. Если нам откажут, это будет пятном на совести президента Токаева и акима Досаева. Это будет продолжением политики Назарбаева, который за 30 лет ни разу не объявил траур и минуту молчания по жертвам голодомора. Сейчас настал переломный момент истины, который покажет – кто есть кто?

Анар АККОЗЫ, журналист, поэт:

– Мы живы благодаря нашим предкам. Я горжусь своей нацией и народом. Если бы мне представилось родиться заново, я бы снова родилась казашкой. Казахи, сами голодая, не дали умереть депортированным народам. Поэтому гражданский долг каждого казахстанца – вспомнить и почтить память жертв репрессий и голодомора.

До прихода большевиков казахи жили сытно. В наших степях паслись табуны лошадей и отары овец. Знатное сословие казахов приглашали учителей из России и обучали своих детей. Но пришли большевики, и половина казахов умерли от голода и репрессии. Часть спаслась бегством. Сегодня казахские диаспоры разбросаны по всему миру. Казахи в Китае, в Афганистане, Иране, Пакистане, Турции и т.д. Мой дед бежал в Бишпек и похоронен там. Из всего большого семейства на Родину вернулся только мой отец.

Поэтому мы хотим, чтобы народ Казахстана вне зависимости от национальности и вероисповедания показал свое уважение нашим предкам, память которых мы хотим почтить 31 мая траурным митингом и «маршем скорби». Мы хотим увидеть отношение всех народов к трагедии казахов. Поэтому мы написали обращение в Ассамблею народов Казахстана (АНК). Мы видим, как АНК радуется на каждом празднике. Радоваться легко. Песни и пляски в национальных костюмах – это хорошо. Но когда казахи ежегодно собираются на траурный митинг жертвам репрессии, то там никого кроме казахов нет. Почему так? Ведь от сталинской политики пострадали многие национальности. Почему даже сегодня мы имеем политических заключенных?!

Большевики убивали алашординцев за ум и прогрессивность. Многие из них были депутатами Государственной думы царской России. Это факт признания способностей наших предков. Но и в наше мирное время прогрессивные казахи также сидят в тюрьмах. Они сидят за правду и требование социальной справедливости.

У меня есть друг. Он русский по национальности. Я поделилась с ним о планируемых мероприятиях, посвященному Дню политических репрессий и голодомора. Попросила его привести с собой друзей и присоединиться к нам, на что он ответил, что будет на работе и не сможет прийти. Поэтому мы требуем от Президента сделать этот день национальным траурным днем, чтобы все сознательные люди могли проявить свою дружбу и сострадание казахскому народу, приняв участие в поминальных мероприятиях. Чтобы люди могли повести детей в музеи, воспитывая в них чувство гражданственности.

Я держу в руках курт. Когда жены политически репрессированных сидели в казахстанском лагере АЛЖИР (Акмолинский лагерь жён изменников Родины), казахские женщины, рискуя жизнями своих детей, бросали им курт под видом камней. Я снимала документальный фильм «Моя вторая Родина», посвященный 60-летию корейской диаспоры в Казахстане. Съемки мы начали с г. Уштобе, куда корейцев привезли в товарных вагонах и бросили в голой степи. Люди рассказывали, как казахи сами голодая делились едой, а женщины носили грудное молоко младенцам. В этом фильме пережившие депортацию корейцы с благодарностью говорят, что выжили благодаря казахам. Поэтому я обращаюсь ко всем народам: присоединяйтесь к нам!

Олжас АБИЛКАЙЫР, гражданский активист, юрист:

– Наша главная цель – донести будущим поколениям трагедию, унесшую миллионы жизней казахов. Когда по ложным обвинениям уничтожили весь свет нации. Мы хотим отдать дань предкам и почтить их память. Наши потомки должны знать, как и при каких обстоятельствах погибло треть населения казахов. Кто в этом виноват, и как это происходило. В истории было много трагических случаев с разными народами. Но то, что пережили казахи, не сравнится ни с чем. Убить 70% народа – это больше, чем геноцид!

Вы можете себе представить картину. Вы растите дочку, которую любите. Но чтобы сохранить род, убегая от волков в степи, вы оставляете её на съедение, чтобы спасти жизнь сыну. Какая мать сделает такое?! Вы можете себе представить, как обезумевший от голода отец съедает своих детей?! Вы видели нацию, где муж кормит детей мясом их матери?! Такое невозможно даже представить. Это уму непостижимо! А казахи это пережили. Почему мы умалчиваем об этом?! Если мы хотим стать настоящей нацией, мы обязаны об этом помнить и донести пережитое своим потомкам.

Мы должны говорить о том, как солдаты красной армии расстреливали казахов целыми ауылами, которые убегая от голода пытались перейти границу. Тысячи людей остались не захороненными в голой степи. Почему мы не должны об этом говорить? Почему мы не говорим о предателях, которые подводили людей под пули? Конечно, сын за отца не отвечает, и никто не собирается с них спрашивать. Но мы должны знать имена предателей, чтобы вынести с этого урок. Откуда у нас появились такие качества, как предательство, ложь и подхалимство? Такого не было в казахской степи. Но в какой-то момент всё это появилось в один миг. Это все из-за голода и гонений. Казахов приперли так, что все глубинные, самые худшие животные качества вылезли наружу. Это было сделано умышленно, чтобы сломить нас как нацию. Поэтому мы должны правильно воспитать своих детей и донести им, кто герой, а кто предатель.

Мы от имени нашего оргкомитета направили обращение к Президенту Касым-Жомарту Токаеву, где просим его возглавить наш марш. Мы не разделяем людей по национальности и вероисповеданию. Это наша общая история. Если Токаев поддержит, то получит благодарность потомков.

Жибек АМЕНОВА, гражданский активист:

– К сожалению, трагедия голодомора и репрессии с годами обесценивается. Мы должны понимать, что мы – чудом выживший народ. Казахам устроили геноцид всех геноцидов на своей же земле. Мы не состоимся как нация, если не будем знать и чтить свою историю. Даже Елизавета ІІ когда-то сказала: «Если казахи узнают свою историю, то они завоюют весь мир».

Нами была инициирована идея проведения «марша скорби», где участники, держа в руках портреты алашординцев, пройдут маршрут от сквера напротив бывшего здания НКВД, где были загублены тысячи наших предков, до монумента Независимости на площади Республики. Это было бы очень символично, поскольку они отдали свои жизни ради Независимого Казахстана и свободного народа.

В этой связи мы направили соответствующее уведомление в городской акимат, а также Ассамблею народов Казахстана. Мы просим не только власти поддержать нашу инициативу, но и простых граждан. Нужно прийти в парк «Карагайлы» на пересечении улиц Наурызбай батыра/Кабанбай батыра к обелиску жертв голодомора и почтить минутой молчания.

К сожалению, мы уже можем говорить, что власти нас не поддерживают. Они не хотят проведения нашего марша, даже если он не имеет никакой политической подоплеки, а носит лишь исторический и идеологический характер. Более того, мы даже попросили власти города сопровождать марш и обеспечить безопасность его участников. Мы не просим перекрывать дорогу, поскольку это рабочий день, чтобы не создавать неудобства кому-либо. Мы хотим пройти по тротуару, чтобы не нарушать ППД. Чтобы придать символичность, женщины во время марша наденут белые платки, а мужчины белые повязки.

В будущем, как отметили мои коллеги, мы будем требовать, чтобы этот день был объявлен выходным траурным днем, когда будут приспущены флаги и объявлена минута молчания по всей стране. А сегодня мы идем в акимат на рабочую встречу. В случае отказа мы будем требовать от них официального отказа в проведении «марша скорби». Вопрос пока остается открытым. Нам еще разрешили и не отказали.

Я хочу обратиться ко всем казахстанцам и АНК. Я призываю корейцев, немцев, украинцев, чеченцев и других прийти и почтить память жертв репрессий и голода минутой молчания.

РЕЗОЛЮЦИЯ

  • Резолюция траурного митинга, посвященного жертвам Голодомора, политических репрессий и депортаций народов Казахстана. Алматы, 31 мая 2023 года.
    1) Требуем от руководства страны объявить День национального траура по жертвам Голодомора, политических репрессий и депортаций народов Казахстана;
    2) Приурочить его к дате расстрела лидера Алашорды А.Бокейханова.
    3) Объявить этот день: а) выходным для посещения гражданами РК кладбищ, музеев истории и Алаш Орды
    ; б) приспустить флаги РК по всей стране и зарубежных представительствах Казахстана; в) объявить по всей стране минуту молчания с остановкой автотранспорта в городах.
    4) Вернуть на родину и с почестями захоронить прах Кенесары, лидеров Алаш Орды в священном для казахов месте – Улытау, у пантеона основателя Старшей (Золотой) Орды
    Жолшы хана и отпочковавшегося от него Казахского ханства.
    5) Ежегодно проводить скорбный марш памяти жертв Голодомора, политических репрессий и сталинских депортаций малых народов как дань памяти и уважения к безвинно погибшим жертвам большевистской тирании.

Азамат Молдасанов

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн