Альнур Ильяшев: МЫ СЛОМАЕМавторитарную МАШИНУ

  • Предстоящие выборы в Мажилис Парламента РК и местные Маслихаты обещают быть интересными, считает один из инициаторов Блока «6 Qantar», правозащитник Альнур ИЛЬЯШЕВ. О ходе выборного процесса и шансах самовыдвиженцев из числа представителей гражданского общества, читайте в интервью нашей традиционной рубрики «ДАТ-Диалог».


– Альнур, как вы считаете, власти пойдут на организацию честных выборов в разрезе Алматы?

– Правящий режим вынужден будет идти на это в Алматы. Так как после президентских выборов 2019 года, гражданское общество в Южной столице сформировало хороший задел для обеспечения честных выборов на отдельной взятой территории. И если выборы 2021 года в Алматы были честными на половину, то в Референднум-2022 и Выборы-2022 больше приблизились к соответствующему стандарту. Уже можно надеяться, что это станет традицией в Алматы. Этому способствовали как самоорганизовавшиеся наблюдатели, так и разностороннее сопротивление гражданских активистов авторитарной системе. Каждый из них в меру своих способностей делал это в соцсетях, в стенах судов, на митингах и общественных обсуждениях.

Более того, Аким г.Алматы Досаев в прошлом году на одной из плановых встреч с жителями Медеуского района, публично, (соответствующая видеозапись распространялась отдельными СМИ) в присутствии других горожан, на мой соответствующий вопрос пообещал честное проведение выборов в Алматы. И судя по зафиксированным нами результатам недавних президентских выборов, свое слово он пока держит.

– Для Алматы установлены всего три депутатских мандата. Даже если произойдет так, что в Мажилисе окажутся три представителя гражданского общества, то какую они смогут сделать погоду, будучи в меньшинстве депутатского корпуса?

– Все будет целиком зависеть от самих депутатов, ведь мы знаем, как в условиях развития социальных сетей один активист, включив прямую трансляцию с места событий, может поднять в обществе такой шум, который выведет на улицы тысячи людей. С другой стороны, есть риск, что человек, попав в соответствующую среду, может начать отходить от своих изначальных целей и планов, подчинившись установленным там правилам игры.

Поэтому мы в Блоке «6 Qantar» запланировали, что продолжим всячески поддерживать своих соратников, прошедших в Мажилис, чтобы они сохраняли приверженность ценностям служения народу, которые должны стать залогом их победы на выборах.

– Очевидно, власти сделают все, чтобы отсечь “неподконтрольных” кандидатов и это наделает много шума. Зачем властям идти на такие репутационные риски или риск того, что в Мажилисе окажутся активисты гораздо выше репутационных?

Подход по тотальному контролю всех сторон жизни общества, давно укрепился среди политического истеблишмента Казахстана и стал частью политического «наследия» бывшего Президента Назарбаева. Его особо рьяных приверженцев называют «фриками контроля». Он, например, в свое время лежал в основе многолетних отказов гражданам, в проведении мирных митингов, а также регулярных блокировок Интернета в определенные часы.

Но убедившись, что воспрепятствование в реализации гражданами своих конституционных прав имеет лишь кратковременный эффект и не решает проблемы в корне, власти предержащие потихоньку стали ослаблять этот суперконтроль. А мы соответственно начинаем медленно, но уверенно «отвоевывать» это по праву и по Конституции принадлежащее нам пространство. Поэтому активисты Алматы работают на то, чтобы «сломать» эту авторитарную машину запретов и ограничений.

В части восприятия рисков текущим политическим режимом соглашусь с вами – для них потеря контроля над ситуацией страшнее любых репутационных потерь. И даже риск прослыть «кровавым» в глазах как развитых демократических государств, одновременно являющихся крупнейшими инвесторами, так и собственного народа, не остановил Токаева от дачи приказа «стрелять на поражение без предупреждения».

– Ценз проживания на территории РК уже применен против кандидата в депутаты Парламента журналиста Думана Мухаммедкарима, кто следующий и насколько это законно?

– По поступившим ко мне обращениям за юридической помощью и сообщениям СМИ, с таким произволом ряда окружных избиркомов, по Казахстану столкнулись как минимум еще семь кандидатов-самовыдвиженцев. Это оголило серьезный пробел в правоприменительной практике системы избирательных органов. Формулировку «постоянное проживание на территории Казахстана» они трактуют с позиции вопросов внутренней миграции, а не выбытия из страны, как то следует из смысла этой нормы. Соответствующие протоколы избирательных комиссий, с легкостью ставятся под сомнение письменными ответами Пограничной службы КНБ РК, которые, надо отметить, предоставляются по запросу через портал «Электронного правительства» за считанные дни.

В случае, если претенденты в кандидаты не получат надлежащей защиты в административных судах, то у нас еще останется возможность объединить все эти кейсы и обратиться в Конституционный Суд. А после получения соответствующего вердикта Конституционного Суда, мы сможем поставить вопрос об отмене результатов выборов по соответствующим округам, в связи с незаконным отстранением граждан от реализации их права быть избранными.

– Сейчас мы видим, что многие лидеры общественного мнения, изъявившие желание баллотироваться, станут конкурентами между собой, тем самым рассеют возможности протестного потенциала, что в первую очередь выгодно самой власти. Быть может, представителям протестного поля стоило определиться внутри себя и выдвинуть трех протестных кандидатов, и оказать им всеобщую поддержку, либо применить иную стратегию?

– Широкая волна самовыдвижений по городу Алматы, когда в каждом из трех округов по последним данным было подано уже более двадцати заявлений, это свидетельство традиционно высокой общественной активности наших горожан, а также роста доверия к выборам как таковым в Алматы. Истосковавшись по возможности почувствовать себя участником реального политического процесса, а не быть сторонним зрителем за постановочными спектаклями по прохождению выборных процедур власти, побуждает граждан попробовать свои силы в предстоящей электоральной кампании. Это их прямое и непосредственное конституционное право, за возрождение которого гражданское общество боролось долгие десятилетия против режима Назарбаева.

Я соглашусь, что для повышения шансов на прохождение в Мажилис протестных кандидатов, было бы лучше гражданскому обществу консолидироваться и выставить в каждом округе одного единого кандидата против оппонентов от власти. Но, не понаслышке зная о настроениях в этой среде, сомневаюсь, что такой компромисс в эту кампанию будет достигнут. В Алматы нынешние выборы в Мажилис скорее всего будут походить на «войну всех против всех» между популярными и авторитетными гражданами. Чтобы попытаться избежать «давки самовыдвиженцев» в отдельных округах, когда исход могут решить какие-то сотни и даже десятки голосов, к сожалению, у меня не хватит ни авторитета, ни времени.

В то же время, считаю это все естественным процессом и серьезным шагом к демократизации всей государственной системы. В итоге, каждый верящий в свой потенциал кандидат, сможет определить собственный «электоральный вес» и обрести соответствующий опыт для будущих выборов. С другой стороны, вполне возможно, мы сможем увидеть различные проявления политического предпринимательства, когда отдельные кандидаты будут сходить с маршрута, в обмен на некие выгоды материального, карьерного или иного характера.

– Можете назвать имена трех человек, кто по вашему мнению принес бы больше пользы в стенах парламента?

– Из тех активистов и общественных деятелей, кто искренне решил вступить в предстоящую электоральную борьбу, каждый может внести свой вклад в улучшение жизни всех казахстанцев и повышение эффективности нашего государства. Поэтому я бы не стал выделять отдельно кого-то, так как к каждому из тех, кого знаю лично, я отношусь с глубоким уважением. Тем более, что это может быть воспринято как агитация в пользу чьей-то конкретной кандидатуры, а это на данном этапе запрещено законом.

– В блоке «6 Qantar» на данный момент остались только Арайлым Назарова и Динара Егеубаева. Как вы оцениваете их шансы?

– Безусловно, на фоне развития ситуации вокруг выборов, их шансы на победы достаточно высоки, как и у Думана Мухаммедкарим, возвращения которого в выборную гонку мы ожидаем после инициированного нами суда по обжалованию отказа, в признании его соответствующим требованиям законодательства. Конечно же, наши оппоненты тоже не будут сидеть сложа руки. Но, изначально объединяясь в Блок «6 Qantar», мы рассчитывали на достигаемый нашим союзом эффект синергии – своеобразной сумме личных потенциалов каждого из нас, что мы считаем нашим ключевым конкурентным преимуществом.

– Вы не раз принимали участие в выборах в качестве наблюдателя. Как идет подготовка и как вы намерены отработать в этот раз?

– В индивидуальном плане мое наблюдение в день голосования планирую провести традиционно, начав его в алматинском СИЗО и завершить в одной из окружных избирательных комиссий, для получения протокола итогов голосования. Мы рассчитываем, что вступившие в борьбу за голоса горожан кандидаты мобилизируют своих близких  сторонников на наблюдение, что позволит расширить наш охват участковых избиркомов и оперативное получение данных для параллельного подсчета голосов за каждого кандидата.

Мы уже оказываем методическую и правовую поддержку присоединившимся к формируемой нами фракции независимых кандидатов в Маслихате Алматы, а также кандидатам из других регионов страны. Могу заверить, что для победы наших кандидатов, нами будет применен весь инструментарий нашего опыта, приобретенного за предыдущие годы.

И мы бы хотели предостеречь избиркомы от любых попыток фальсификаций результатов выборов. Особенностью этих выборов станет то, что если ранее итоги подводились в территориальных избиркомах регионов, то теперь в каждом регионе будет несколько десятков окружных избиркомов, где будет производиться финальный подсчет голосов.

И мы не исключаем, что в ряде окружных комиссий Алматы в ночь на 20 марта будут вестись горячие споры между командами кандидатов и членами комиссий из-за того, кто же все-таки победил в конкретном округе. В общем, по нашим оценкам, предстоящие выборы в Алматы обещают быть интересными и возможно преподнесут обществу некие сюрпризы в канун Наурыза. Будем прилагать усилия для того, чтобы они стали реальным шагом к прогрессу нашей страны и народа.

Благодарю за интересную беседу и желаю удачи Блоку «6 Qantar»!

Азамат ШОРМАНХАНУЛЫ,

«D»

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн