ЛЮДИ ТРЕБУЮТ ОТ ТОКАЕВА НЕ НАМЕКОВ НА ОБЕЩАНИЯ

Уалихан Кайсаров:

Уалихан мырза, как Вы сами знаете, последние дни февраля были полны событиям. Мне бы хотелось начинать наш интервью из самого свежего – с назначения Досаева акимом двухмиллионного мегаполиса: как Вам кажется это решение президента Токаева?

-Полагаю, что это одна из очередных ошибок Токаева. Результат скоротечного и недостаточно продуманного решения. Народ дал Токаеву и Назарбаеву понять, через прошедшие массовые митинги о своем всеобщем массовом недовольстве засильем коррупционеров в самых высших эшелонах государственно-партийного аппарата и экономики. Другим требованием граждан было также выборность акимов.

Однако, назначение Токаевым нового акима южной столицы выглядело словно плевок в сторону своих граждан и издевательство над их положением. Он сделал всё с точностью до наоборот от того чего требовало и ожидало от Токаева население.

-Как Вы думаете, Досаев теперь человек Токаева?

-Он из той же самой команды Назарбаева, который явно не пользуется поддержкой не только у жителей города, но и всей страны в целом. Он состоит в списке богатейших людей, его имя ассоциируется с желанием распродажи казахстанских земель, высоким уровнем инфляции, падением курса национальной валюты. Кроме того, он весьма неудачно возглавлял министерство здравоохранения Казахстана, ярким примером которого является заражением огромного числа детей СПИДом на юге страны.

Досаев не сумел проявить себя ни в одной из руководимых им ведомств как эффективный, честный и прозрачный антикризисный менеджер. Я бы сказал, что даже наоборот, всё за что он берется, оборачивается в итоге в кризис. Если же учесть, что город Алматы является крупнейшим донором бюджета всего Казахстана и дает почти сорок процентов ВВП страны, то можно смело предположить – страна недосчитается несколько триллионов. Бюджет будет полностью провальным, с дефицитом не менее 30-35 процентов. А это в свою очередь вызовет резкий рост цен в стране на те же 30-35 процентов, резкое сокращение золотовалютных резервов страны и истощение Национального Фонда. Добавьте сюда очередное тотальное негодование людей, и уже весной этого года страну, наверняка, захлестнут очередные массовые выступления граждан на улицах и площадях южной столицы. Дальше их вновь поддержит вся страна.

Исходя исключительно из оценки происходящих процессов и принятого решения о назначении Досаева акимом двухмиллионного мегаполиса, можно смело утверждать, что Токаев не сумел правильно оценить обстановку на месте и совершил роковую для всей правящей верхушки страны ошибку. Сложившееся недовольство алматинцев – это последний предупредительный сигнал в сторону Токаева.

Вопрос остаётся лишь в одном – услышал ли его сам Токаев? Ведь для всех остальных он прогремел как гром! 

Это и есть, как выразился на своем интервью ТВ-каналу «Хабар-24», проблема со скамейкой запасных?

-Абсолютно согласен с Вами. Скамейка запасных у Токаева очень короткая. О чем это говорит? Это говорит о том, что у кормушки собрались лишь хищники, готовые пожирать друг друга ради личного обогащения за счет государственных денег. И дополнительные места там явно непредусмотрены!

Кадровая политика в стране реализовывалась исключительно по принципу личной преданности. И это происходит не только в высших эшелонах власти, но повсеместно на всех уровнях. Причем не только государственного управления, но и экономике в целом, особенно в её квазигосударственном секторе (чтобы было понятнее – в Национальных компаниях или холдингах). 

Принцип меритократии (карьерное продвижение исключительно по способностям и деловым качествам – ред.), о котором в начале своего правления объявил Токаев, успешно игнорируется им же самим, и успешно НЕ внедряется на местах. За все три года президентства Токаева страна так и не увидела новых личностей. Наоборот, все грамотные и одаренные люди, не видя никакой перспективы на своей Родине, вынуждены покидать её. Одни покидают от безысходности, другие – из-за страха перед отсутствием прав и свобод, третьи – из-за отсутствия перспективы, а четвертые – ради будущего своих детей. За годы своего президентства Токаев так и не смог вселить гражданам Казахстана уверенности в будущем своей страны, в наличии у него самого хоть какого-либо самостоятельного курса. Наоборот, он чуть было не сбросил страну в пропасть.

Как любой не справляющейся со своими должностными обязанностями, он обвиняет всех кроме себя самого. Причину неудач он видит в других чиновниках. Более того, Токаев даже обвинил свой собственный народ. В итоге – все, кто указывает на его ошибки, это – террористы. Даже цифру назвал – 20 000 чел. Хотелось бы напомнить Токаеву про басню Ивана Крылова про мартышку и зеркало. Для тех, кто не знаком с ней, суть басни такова: Нечего на зеркало пенять, коль рожа крива!

Вам не кажется, что назначение Досаева – это не решение самого Токаева, не торчат ли тут уши Назарбаева? Вспомните, с 2000-х годов экс-президент тащил его по всем ступенькам карьерной лестницы, даже не смотря на его провалы…

-Нет, мне не кажется так. Проблема в том, что как оказалось – Токаев это и есть сам Назарбаев. Вернее, это его клон. Но этот клон перерос своего прототипа. Генный фонд Назарбаева в теле Токаева претерпел генные мутации. Он стал еще более кровожадным и циничным руководителем страны. Часть аргументов я уже привел выше. Слова Назарбаева о том, что тот, кто придет после него будет ещё хуже – оказались пророческими.

Если же вернутся к вопросу о назначении Досаева, то вывод напрашивается сам за себя. Токаев не умеет заниматься кадровыми вопросами и по ходу, даже три года президентства его так ничему не научили. Всё те же лица, всё тот же «оркестр». Опять хочется вспомнить басню Крылова про оркестр: «А вы, друзья, как ни садитесь, Все в музыканты не годитесь!»

Все-таки обществе более важен был интервью Токаева, где он неуклюже оправдывался о своём «20 тысячном террористе». Если сказать в общем, насколько вы поверили словам президента?

-Я был глубоко возмущен! Обвинить свой народ в терроризме мог только человек, который этот народ презирает за то, что этот народ его не любит. Любовь и доверие нельзя получить лишь только потому, что ты президент. Наоборот, должность президента налагает огромную ответственность и обязательства перед своими согражданами. Надо четко помнить, что народ – это твой работодатель, и он имеет полное право требовать результатов труда. А результатов то – пшик! Никаких!

Что на ваш взгляд самый важный момент в этом интервью г-на Токаева, на которого стоит обратит внимание общественности?

-В своем последнем интервью Токаев не сказал ни о чем, что уже было сделано и что он собирается сделать в ближайшие дни, недели и даже месяцы. Всё его интервью было наполнено лишь намеками. Раньше Назарбаев говорил только обещаниями. И народ уже сыт по горло его тридцатилетними обещаниями. Токаев же, не сумел вырасти выше министра иностранных дел. Всё его интервью было переполнено даже не обещаниями, а лишь намеками на обещания. Люди требуют не обещаний, а тем более намеков на обещания. Народу нужен президент, который действует здесь и сейчас.

В стране накопилась огромная критическая масса проблем. Решение каждой из них требует безотлагательного вмешательства. Время на раздачу намеков и обещаний нет, так же, как и у людей не осталось терпения выслушивать это пустозвонство. Люди на митингах сами уже указали Токаеву алгоритм его действий. Но он к ним не прислушался. Видимо есть другие лица, к которым он охотно прислушивается. Но это явно, не наши граждане. Такое поведение и промедление Токаева – смерти подобно!

А по поводу «союзного государства с Россией» что могли бы сказать? Вам не кажется, что тем самым Токаев отметился перед Путиным?

-Это как раз то, о чём я сказал выше. Мне не хотелось бы переходить на личности, но поскольку личная жизнь главы государства перестаёт быть для него личной с момента избрания, то мы должны учитывать тот факт, что все члены его семьи являются гражданами чужого государства. И никто из них за три года его президентства так и не вернулся на Родину, чтобы быть рядом с ним, а значит и с его народом. Кстати, в подобных случаях в США президент перестает быть президентом, и его даже не уведомляют об этом. Потому что все происходит по упрощенной процедуре за несколько минут. Для тех, кто сомневается, рекомендую просмотреть несколько фильмов о президентах США.

Но я бы еще обратил бы Ваше внимание, что Токаева связывают и другие обстоятельства по которым он фактически отдал страну на откуп северному соседу. Все студенты МГИМО в Москве, в котором пять лет учился наш Токаев, являлись агентами КГБ и ФСБ России. Все сотрудники дипломатических ведомств также являются их заштатными сотрудниками.

Если помните первую встречу Путина после избрания его президентом России с высшим руководством ФСБ, то знаете, что его первой фразой там было: «Пост принял!». То есть ФСБ внедрило своего агента на пост Президента России. Мне интересно, что сказал Путин, когда Токаев принял пост Президента Казахстана. Сумел ли ФСБ России установит ещё один свой пост после Минска, уже в Астане, отстранив Назарбаева, как ненадежного и устаревшего караульного? Вопрос пока остаётся открытым. Но некоторые признаки, мы, похоже, уже наблюдаем!

Теперь давайте поговорим о «Нур отане», председателем которого избран сам президент. По-вашему, насколько ему была нужна этот коррумпированно-вороватая партия? Отдельные эксперты говорят, чтобы сохранит ресурсы партии и держать политэлиту под одной лапой, да и не допустит разброд и шатания политической элиты, ему необходимо было стать председателем на переходной период. Вы согласны с таким мнением?

-Да, пожалуй, здесь с мнением некоторых экспертов можно согласиться. Но истинность намерений Токаева мы сейчас даже предполагать не можем. Точка его зрения, которую он высказал в своем последнем интервью, опять не внесла никакой ясности. Либо он хочет кого-то обыграть, либо он всё спускает на тормоза, чтобы утихомирить недовольство народа самим существованием такой партии и её сателлитов. По крайней мере, пост он принял и всё осталось на своих местах. Произошли некоторые перестановки в политсовете партии. Но всё это носит пока исключительно декоративный характер. Мне показалось, что Токаев до сих пор не имеет четкой картины и не знает, что делать!

Я бы назвал это одной фразой: Отсутствие собственного курса! Добавьте к этому отсутствие решимости, стойкости духи и страх перед народным недовольством.

Как вы думаете, к предстоящей осенне-зимний период возможны ли досрочные парламентские выборы?

-Они неизбежны. И парламент будет также избираться и по мажоритарной системе. То есть и по одномандатным округам тоже. Если же Токаев не сделает этого, то можно будет считать его президентом, который так и не смог понять свою роль. А это уже хуже позорного столба.

И наконец, нам дошла информация о том, что группа активистов столицы инициировали создание новой партии, одним из учредителей которой являетесь вы. Расскажите об этой инициативе?

-Да, мы активисты всех регионов Казахстана 5-го января этого года создали в Астане «Халық Өкілдерінің Уақытша Комитеті». После многих трудных дней работы в эти трагические для всего народа дни, мы пришли к единому мнению, что для переустройства государства необходима единая политическая сила. Эта сила должна в любой момент сплотить вокруг себя все разрозненные группы людей по всей стране, но которые ставят своей целью сделать Казахстан свободным, справедливым, независимым государством, где власть принадлежит не кучке бандформирований в Астане и регионах, а единственному источнику власти – народу.

В стране нужно быть оппозиции! Без оппозиции мы потеряем всё – страну, землю, безопасность, свободу, своё будущее и будущее своих детей и внуков! Поэтому ради спасения страны мы решили объединить под идеи нашей парти «АЛАШ ЖОЛЫ» весь народ Казахстана. А наши идеи просты и понятны каждому человеку:

БІР ЕЛ – БІР ТІЛ. ЖЕР – ЕЛГЕ ТИЕСІЛІ. ЖОҚШЫЛЫҚТЫ ЖОЮ – ОРТА ТАПТЫ ҚҰРУ. КӨП БАЛАЛЫ ОТБАСЫ – МЕМЛЕКЕТТІҢ МАҚСАТЫ. ЖАНЫМ – АРЫМНЫҢ САДАҒАСЫ. НАНЫМ-СЕНІМГЕ ҚҰРМЕТ. 1993 жылғы КОНСТИТУЦИЯНЫ ҚАЙТАРУ – ЗАҢСЫЗДЫҚТЫ ТОЙТАРУ. КЕҢЕСТІК ЗАЛАЛДАН ТАЗАРУ – ЖАРҚЫН БОЛАШАҚҚА ҚАДАМ /Жоғары саяси топты люстрациядан өткізу. АЛҚА БИЛЕР СОТЫ. ТУРА БИДЕ – ТУҒАН ЖОҚ. Және тағы да басқа мақсаттарымыз бар.

Ең маңыздысы – біздің партиямыз спонсорлардан бас тартады. Тек мүшелік взноспен өзін-өзі қамтитын партия болады. Поэтому мы не будем партией, которая как многие другие являются чьими-то бизнес проектами. К сожалению, те кто не всупить в нашу партию, рано или поздно имеют высокий риск стать пушечным мясом для олигархической верхушки страны или регионов и не сможет коллективно отстаивать свои интересы. Кстати, если кто-то не будет вступать к нам по причине наличия обязательных членских взносов, всё равно будет платить своим благополучием для поддержания чужой партии, но только уже гораздо больше и дольше.

-Спасибо Вам за столь обстаятельный интервью!

-И Вам огромное спасибо! Всегда рад, когда ваша газета освещает самые проблемные вопросы общества. Через вашу газету многие люди имею возможность вступать в полемику и дискуссию с властями. И это очень хорошо, что хоть так люди могут выражать свою точку зрения. Удачи Вам и вашей редакции!

Ермурат БАПИ

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн