ХОТЯТ ЛИ русские ВОЙНЫ?

В начале 60-х прошлого века, когда обе сверхдержавы, глядя друг на друга, вооружались до зубов и попутно обвиняли друг друга в подготовке к войне, поэт Евгений Евтушенко, поставивший свое творчество на службу партии и правительства, написал стихотворение «Хотят ли русские войны?» Из содержания стихотворения следовало, что русские войны не хотят. Я прекрасно понимаю, что поэт пишет, пользуясь фразеологией западных идеологов, которые советских людей называли по главной нации страны – русскими.

Но ведь есть и большая доля справедливости в том, чтобы называть советских людей русскими. Тогда, в шестидесятых, поэт, надо полагать, не сомневался, что русские войны не хотят, и пытался убедить мировую общественность в этом. Поэт ушел из жизни сравнительно недавно, успел стать современником российско-грузинской войны 2008 года, аннексии Крыма и войны в Лугандонии в 2014-м, а также других военных кампании в дальнем зарубежье, в которых в той или иной мере принимала участие Россия. Жизнь показала ему, что россияне, вопреки мифологии, сочиненной самими россиянами о самих себе, отнюдь не всегда являются миролюбивым народом.

Российский социолог, руководитель отдела социокультурных исследований Левада-Центр Алексей Левинсон установил свой диагноз массовой болезни психологии современных россиян. По его мнению, сознание большей части его сограждан находится в «моральной и ментальной яме», из которой выкарабкаться в нынешних условиях будет непросто. Именно этим он объяснял феномен массовой поддержки россиянами захвата Южной Осетии, Абхазии и Крыма. Для убедительности он привел цифры, которыми владеет Левада-Центр. Эти цифры способны шокировать любого, кто воспитан на литературных мифах о русском народе. Выясняется, что в пору российско-грузинской войны рейтинг Путина был 88% (!), а позже, после захвата Крыма, рейтинг его чуть упал, но продолжал оставаться для нормальной демократической страны аномально высоким – 82%. И ответ на вопрос о том, кто кого заряжает энергией агрессии – Путин своих подданных или массовое сознание россиян вдохновляет «на подвиги» кремлевского отнюдь не горца – не столь прост, как кажется. Скорее всего, речь идет о двухстороннем процессе.

А как коррелирует сознание казахстанских русских и тех наших граждан, кто в этническом вопросе тяготеет к русским (белорусы, украинцы, немцы, поляки…) с той самой моральной и ментальной ямой, в которой пребывает сознание многих россиян, никто толком не знает. Российский обыватель, переживший развал империи как личную трагедию, вновь испытывает потребность во внеличностных костылях. Он хочет чувствовать себя подданным великой Державы, которая ассоциируется у него с силой и наплевательским отношением к международному праву. 

Кто-нибудь задумывался, каково массовое сознание людей нетитульной нации в Казахстане? Кто-нибудь занимается этим вопросом? Или мы тешим себя идеологическими категориями советской эпохи, перенося мир сознания людей, унесенный ветром времени, в современную действительность?

Не знаю, как другие, но у меня отдельные факты, наблюдаемые мной в поведении неказахской части казахстанцев, большого оптимизма не порождают. Много ли статей написали они в связи с аннексией Крыма? А о чем свидетельствует почти тотальное молчание представителей, например, русской диаспоры Казахстана после выступлений различных представителей российской общественности от Солженицына до Никонова с претензиями на земли Северного Казахстана? Не о том ли, что связь с ментальной и моральной ямой сознания российского обывателя все-таки имеется?

Я, естественно, далек от того, чтобы мерить всех одним аршином. Понятно, что не у всех. Но у определенной части, без сомнения, имеется. Вспоминается роман «Тихий Дон» М.Шолохова, фраза из которого, как мне кажется, могла бы характеризовать психическое состояние отдельных наших сограждан в контексте экспансионистских высказываний российских ястребов. «Хутор замер в подленьком ожиданьице», – пишет автор о настроениях казачьего села, ждущего с нетерпением продолжения скандала между двумя семьями. Не находятся ли в аналогичном «ожиданьице» отдельные наши сограждане? Если они не сочувствовали христианской Грузии, если братская Украина для них не более чем оплот бандеровщины, то дорожат ли они ценностями мусульманско-тенгрианского Казахстана, который по воле случая и прихоти истории стал их родиной?

Вскоре после появления стихотворения «хотят ли русские войны?» в Москву приехал американский драматург Артур Миллер. Евтушенко пригласил его в гости, и в кругу близких друзей гостю спели песню на эти стихи. Кажется, пел сам Марк Бернес, которому и посвящено произведение. Среди участников вечеринки была и жена поэта Татьяна Луконина. Услышав строки «спросите вы у матерей, спросите у жены моей, и вы тогда понять должны, хотят ли русские войны», женщина воскликнула: «Пошлите вы на хер, с какой стати я должна вам говорить об этом!».

Возможно, так она сказала, ибо была выпившая, но не исключено также, что она не разделяла твердую уверенность своего всемирно известного мужа в данном вопросе. Талант, как известно, очень редко является синонимом мудрости. Этот эпизод из истории песни на стихи Евтушенко приводит в своей последней книге «Таинственная страсть» Василий Аксенов. 

Марат ЖАНУЗАКОВ

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн