Грустные размышления ПОСЛЕ РАЗГРОМА

«Общественная позиция»

(проект «DAT» №12 (376) от 30 марта 2017 г.

Футбол

Первые два матча сборной Казахстана под руководством ее нового главного тренера Александра Бородюка по замыслу ФФК должны были пройти без представителей казахстанских СМИ. Впервые за многие годы в поездку федерацией не был приглашен ни один журналист, даже из числа карманных. Тех, которые путешествуют за счёт ФФК и любые поражения казахстанцев представляют достойными, а затем пишут хвалебные оды и сборной, и руководителям казахстанского футбола. Со сборной был лишь ее пресс-атташе Ербол Каиров. Товарищеский матч с Кипра 22 марта, в котором Бородюк потерпел поражение со счетом 1:3, даже нигде не транслировался. Видимо, наши футбольные функционеры таким образом решили оградить от критики работу приглашенного ими российского специалиста.

И всё же в Ереване на матче отборочного турнира к чемпионату мира-2018 с группой казахстанских болельщиков побывал журналист Sportinfo.kz и футбольный обозреватель «D» Гений Тулегенов. Предлагаем вниманию читателей его репортаж о матче и грустные размышления о нашем футболе.

В день игры сборных Армении и Казахстана 26 марта небесная канцелярия подарила прекрасную погоду. И из верхней части Еревана даже можно было полюбоваться горой Арарат.

В самом городе футбольного ажиотажа не наблюдалось. На улицах мы не увидели ни одного баннера, да и местное телевидение не было активным в освещении предстоящей встречи.

С кем бы из армянских болельщиков ни пришлось говорить накануне встречи, они склоняли свое мнение в пользу соотечественников. А как же иначе. Все прогнозировали упорную борьбу и минимальную победу сборной Армении.

Поговорил я по поводу предстоящей игры и с известным спортивным журналистом Суреном Багдасаряном. Первым делом он передал привет своему другу, нашему знаменитому спортивному комментатору Диасу Омарову, а затем ответил на мой вопрос.

– Наши бросят все силы на победу и должны заработать три очка, – уверенно заявил армянский коллега. – Игра с Черногорией, когда мы победили на последних секундах со счетом 3:2, была фантастической и исторической, и мы теперь имеем возможность мечтать о выходе из группы. Для этого надо попотеть и потрудиться, но в любом случае борьба в нашей группе напряженная, а идущая на втором месте команда Черногории не успела далеко оторваться от соперников. В группе все теряют очки, даже фавориты поляки сыграли с вами вничью. После нервного и неудачного старта сборной Армении вряд ли кто-то думал о выходе из группы, то сейчас, в случае победы над Казахстаном, появятся шансы. Это мотивирует наших игроков и тренеров. Артур Петросян со своими подопечными сотворили чудо в матче против черногорцев и сегодня постараются закрепить успех!

Разминку обе дружины провели энергично. Не буду перечислять упражнения соперников, но отмечу лишь то, что в завершающих ударах по воротам у армянской стороны было явное преимущество.

Получив протокол, сразу обратил внимание, что Юрий Логвиненко так и не оправился от травмы и не выйдет в стартовом составе, а в воротах доверили место Давиду Лории. Смена голкипера вполне объяснима. Стас Покатилов неуверенно действовал в матче против Кипра, а Давид Лория – участник победного матча 2007 года, когда сборная Казахстана одержала на этом же стадионе историческую победу 1:0. Кстати, и ворота наша команда выбрала именно те, что и 9 лет назад.

Отборочный матч к ЧМ-2018 между Арменией и Казахстаном стартовал с минорной ноты для хозяев поля. Уже на первых минутах – 10-й номер сборной Армении Геворг Казарян получил травму при столкновении с Давидом Лорией. Армяне считали, что там было нарушение и просили судью о назначении пенальти, но арбитр из Македонии Александр Ставрев остался беспристрастным. Казарян был заменен на Тиграна Барсегяна. Травмированного футболиста увезли на карете «скорой помощи» в больницу.

В целом, игра в первом тайме была равной. Хозяева атаковали больше, но их действия часто были сумбурными и наступление строилось за счёт индивидуальных прорывов. Отметить можно комбинацию Пиззели и Мхитаряна, после удара которого мяч угодил в штангу. Наши же больше комбинировали и весьма надежно контролировали мяч. Естественно, и сил сохранили больше.

Было видно, если армянская дружина продолжит в таком же ключе, то во втором тайме у казахстанцев наверняка появится шанс забить мяч.

После перерыва хозяева решили не сбавлять обороты. Наши без суеты отражали атаки и даже в какой-то момент прибрали инициативу к своим рукам. Рисунок игры во время добротных комбинаций казахстанцев был явно, что при Байсуфинове, вот бы еще и настрой, что при прежнем тренере. Увы, теперь сборной руководят другие люди. «Посыпалась» наша команда после второй желтой карточки и удаления Сергея Малого за грубую игру, и на 73-й минуте капитан сборной, игрок «Манчестер Юнайтед» Генрих Мхитарян открыл счет голам в этой встрече. Второй гол не заставил себя долго ждать. На 75-й минуте Арас Озбилиз пробил в касание из штрафной после навесной передачи. Наши ребята старались проводить свои атаки, но забить им так и не удалось. Итог встречи – 2:0.

Это второе поражение российского специалиста Александра Бородюка со сборной Казахстана. Два поражения сборной Казахстана показали, что смена казахстанского тренерского штаба на российский во главе с Александром Бородюком – это действительно издевательство и надругательство над казахстанским футболом. Напомним читателям, что 27 февраля от пресс-службы ФФК во все СМИ было разослано сенсационное сообщение о смене главного тренера национальной сборной Казахстана. Казахстанца Талгата Байсуфинова сменил россиянин Александр Бородюк. Sportinfo.kz и DAT такое решение ФФК назвали надругательством над казахстанским футболом. И как оказалось, мы были правы. Уровень Бородюка казахстанские болельщики, специалисты и в первую очередь футболисты оценили в прошлом сезоне, когда он завалил старт алматинского «Кайрата» и с позором покинул Казахстан. Над его тренировками до сих пор смеются все кайратовцы, включая обслугу.

За какие заслуги Бородюку доверили главную команду страны и по какому праву отстранили от работы Байсуфинова?

Даже рядовые казахстанские болельщики, прилетевшие в столицу Армении поддержать нашу сборную, удивлялись, почему тренерский штаб после удаления сразу же не усилил оборону защитником. Бородюк после красной карточки Малого был словно в ступоре и произвел замену Куата на Дмитренко только при счете 0:2 на 81-минуте. Скорее всего российский тренерский штаб опомнился только через 15 минут, опасаясь разгрома. Уверен, что Байсуфинов со своими помощниками таких промахов не допустили бы. И ни для кого не секрет, что казахстанская тренерская бригада планировала взять в столице Армении три очка и оставь ФФК наших специалистов на работе, результат был бы лучше. Честно говоря, армянская сборная не впечатлила и даже на старой байсуфиновской закваске эту команду можно было побеждать.

Накануне встречи ваш корреспондент побывал на предыгровом занятии нашей сборной. Открытыми были лишь 15 минут.

Посмотрел я разминку под руководством помощника Бородюка – Виктора Лосева, как на тренировке, так и затем в день игры и уверенно скажу, что ассистент Байсуфинова казахстанец Андрей Ферапонтов в этом компоненте предыгровой подготовки на голову выше россиянина.

Увиделся за день до матча с бывшим главным тренером Талгатом Байсуфиновым во время тренировки его бывшей команды. Поговорили о неиспользованных моментах в матче против Кипра и о предстоящей игре.

Во время общения он эмоционально в картинках рассказал об эпизодах игры, о настрое ребят и состоянии Юры Логвиненко. Глаза у Маруаныча горели, словно он по-прежнему рулевой сборной Казахстана, а через несколько минут я уже поймал совсем другой его взгляд. Сидя с края на скамейке запасных, он с грустью в глазах наблюдал за предыгровой тренировкой уже бывших своих подопечных.

Интересно, о чем он думал в эти минуты? Как же так получилось, что отечественных тренеров просто-напросто нагло вышвырнули из сборной и никто до сих пор внятно не объяснил причину.

Хотелось на эту тему поговорить с президентом ФФК Сеильдой Байшаковым. Желали с ним пообщаться и армянские коллеги, но почему-то руководитель нашего футбола на предыгровой тренировке не появился.

На послематчевой пресс-конференции Бородюк валил все на арбитра, показавшего вторую желтую карточку нашему защитнику Сергею Малому, и отделывался дежурными фразами.

Не получил я внятного ответа и на свой вопрос: «Вы говорили, что казахстанским футболистам нужно больше уверенности. Как Вы будете прививать эту уверенность, чтобы наша сборная достигала более высоких результатов?».

«Прежде всего, нужно из любого поражения делать правильные выводы, – ответил Бородюк. – А уверенность – она, конечно же, придет в том случае, если команда начнет побеждать. Это важно. Нам нужно в ближайшей игре против Дании побеждать. Ну и, если игроки будут показывать на клубном уровне, когда будут играть в еврокубках… Конечно, это тоже придает уверенность. Мы будем стараться работать над психологией футболистов. Сейчас мы убедили ребят, что они должны быть уверенными, чтобы в дальнейшем проявлять свое мастерство».

Из витиеватого ответа так и не понятно, каким образом с Бородюком наши игроки обретут уверенность и психологию победителей.

Контракт с россиянином заключен на три года. Конкретных целей и задач никто перед ним не ставит. Не жизнь, а курорт за казахстанские народные деньги. Сколько же мы будем ждать психологической уверенности и побед? Интересно, а что за тренерский совет принял во внимание «богатейший опыт Бородюка» и знание реалий нашего футбола? Назовите имена и фамилии тренерского совета. И кто же принял итоговое решение по замене отечественного специалиста Талгата Байсуфинова на россиянина Александра Бородюка? Джаксыбеков, Аубакиров, Байшаков? Народ должен знать имена врагов отечественного футбола и главного инициатора надругательства над спортом номер один в Казахстане.