МОЛДОВА ОГРАНИЧИЛА российскую ТВ пропаганду

«Общественная позиция»

(проект «DAT» №1 (413) от 11 января 2018 г.

 

Эхо недели

А мы когда?


 

Власти Молдовы запретили российские новостные программы. Соответствующий закон подписал спикер парламента республики Андриан Канду. Он сделал это вместо пророссийски настроенного президента Молдовы Игоря Додона, которого в начале января временно отстранили от должности.

 

Додон дважды отклонял Закон о борьбе с иностранной пропагандой, несмотря на то, что, согласно Конституции, был обязан его утвердить.

Новый закон запрещает трансляцию в Молдове информационно-аналитических, военных или политических программ, если они были произведены в странах, которые не приняли Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении, в том числе в России. Ретрансляция развлекательных программ или других передач из России разрешена. Нарушение ограничения предусматривает штраф от двух до четырех тысяч евро и отзыв лицензии у вещателей. Впервые парламент Молдовы принял законопроект о борьбе с иностранной пропагандой в начале декабря прошлого года. Документ разработала правящая Демократическая партия. Президент отклонил законопроект, но в конце декабря депутаты вновь проголосовали за его принятие. 4 января Додон обратился в Конституционный суд с просьбой проверить законность поправок к Кодексу о телевидении и радиовещании, которые принял парламент.

Azattyq.org

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн