ГОССЕКРЕТАМИ КАЗАХСТАНА владеет гражданин государства Израиль

«Общественная позиция»

(проект «DAT» №3 (320) от 21 января 2016 г.

 

Эхо недели

Скандал!

Казахстанец Александр Клебанов является гражданином государства Израиль, сообщил КазТАГ источник в израильской столице.

 

«Казахстанец Александр Клебанов является гражданином государства Израиль. Для выходцев из Казахстана, переехавших на историческую родину, факт получения им (А.Клебановым – КазТАГ) израильского гражданства не является секретом. Нам известно, что этот гражданин Казахстана получил наше (израильское) гражданство в ноябре 1998 года. У нас довольно сложная процедура доказывания еврейских корней, особенно через раввинат, но Клебанов сумел через родственников первой линии (отец, мать, братья и сестры) убедить местные государственные органы в приобретении гражданства и получении паспорта», – сообщил источник, работавший в министерстве абсорбции (по делам репатриантов) Израиля.

В соответствии с п.3 ст.10 Конституции Казахстана, его гражданин не имеет права иметь второе гражданство. Согласно пп.5 ст.21 Закона «О гражданстве», гражданство Казахстана утрачивается, если лицо приобрело гражданство другого государства. При этом в течение 5 лет это лицо не может быть принято в казахстанское гражданство. Если двойное гражданство выявлено у государственного служащего или лица, осуществляющего функции представителя власти, либо выполняющего организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, влечет штраф и административное выдворение за пределы Казахстана.

А.Клебанов в свое время в качестве руководителя офшорного авиаперевозчика «Orient Eagle» и президентской авиакомпании «Беркут» обслуживал перелеты по стране и за рубеж первых лиц государства. До сих пор пользуется расположением чиновников высшего эшелона власти Казахстана, имеющим доступ к государственным секретам. Сейчас является владельцем крупного отечественного медиахолдинга, который может влиять на информационную политику. Имеет орден «Курмет», в декабре 2015 года был награжден орденом «Барыс» III степени за особые заслуги в деле укрепления государственности и суверенитета, обеспечении мира, консолидации общества и единства народа Казахстана.

КазТАГ

Тель-Авив, 18 января

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн