Омурбек Текебаев: ПРЕЗИДЕНТ НЕ ДОЛЖЕН БОРОТЬСЯ ЗА ВЛАСТЬ ЦЕНОЙ ЖИЗНИ НЕВИННЫХ ЛЮДЕЙ

Бурные события в Кыргызстане приковали к себе внимание. Симпатии казахстанцев, несомненно, на стороне тех, кому не нравится семейно-криминальная система власти, где бы она ни была создана. Кроме того, отстаивая свою власть, Курманбек Бакиев дал приказ поднять оружие против людей. И это самое страшное преступление, считают представители кыргызской оппозиции, создавшие временное правительство. Омурбек Текебаев, член временного правительства
Кыргызстана, лидер социал-демократической партии, в эксклюзивном интервью нашей газете  рассказал о том, почему люди были недовольны Бакиевом и вышли на улицы.

– Каковы были основные причины недовольства правлением Курманбека Бакиева, выведшие людей на улицу? В чем его вина перед народом, государством?

– С первых дней своего правления Курманбек Бакиев взял курс на пренебрежение законами, интересами всего народа. В чем это выражалось? Решения принимались вне конституционных государственных институтов. Хотя потом они оформлялись решением государственных институтов,  фактически были  в пользу приближенных и родственников. Все назначения, все те или иные значимые государственные проекты рассматривались исключительно с точки зрения корпоративной или личной выгоды.  На этом основании принимались инвестиционные и другие экономические резолюции. Коррупция стала открытой.

Кроме того,  во власть вошел криминал. Министры и депутаты открыто, принародно дружили с криминалитетом, посещали организованные преступными лидерами мероприятия. Криминал стал диктовать государственным органам, что делать, а что не делать. Конституционные органы стали преобразовываться под них.

Поэтому мы характеризуем коротко: власть Бакиева – это семейно-криминальная система правления.

– Будут ли предъявлены Бакиеву обвинения за те нарушения, которые он совершил, будучи президентом?

– У него есть иммунитет. Но, несмотря на это, все его преступления будут озвучены и его действиям дана политическая и моральная оценка. И вполне возможно, в дальнейшем он может быть подвергнут уголовному преследованию.

– Можно было просто переизбрать Бакиева?

– У народа была теоретическая возможность, формальное право сменить руководство через выборы. Но, выступая на курултае согласия 23 марта, президент Бакиев заявил, что так называемый западный институт выборов изжил себя, и нам не подойдет. Он сказал, что есть у нас традиционное решение вопросов через проведение курултая. Таким образом президент отказал народу в возможности  выбрать власть. И он стал открыто предпринимать меры для передачи власти своему сыну, для чего стал менять конституционные нормы. Это и ускорило падение Бакиева.

Кроме того, при семейно-криминальной системе власти в стране выборы превратились в фарс. При Бакиеве выборы проводились дважды. В 2007 году – избирали парламент, и в 2009 году – президента. Всем участникам политической жизни страны не давалась возможность на равных правах участвовать в выборах. Журналистов, политиков преследовали, убивали, избивали, либо они просто исчезали.

Мы же хотим провести новые выборы – честные, в рамках закона. Они будут проведены через шесть месяцев.  Точную дату проведения выборов мы определим позже.

– Был ли расстрел мирных людей снайперами?

– У незначительной части населения после нескольких столкновений с милицией появилось некоторое количество оружия. Но стрельбу начали первыми милиционеры. Лишь после того, как появилось несколько десятков раненых и убитых, были попытки снять снайпера.

Дело в том, что со стороны властей ни один чиновник не ранен, не убит.  Это говорит о том, что население по ним не стреляло. Даже БТР, который вели парни, стрелял поверх Белого дома.  Эти кадры можно увидеть в новостных лентах телевизионных каналов. Следов снарядов нет ни на стенах, ни в кабинетах. Все очевидцы говорят, что БТР стрелял поверх здания, чтобы спугнуть снайперов, но не убить.

– Президент Назарбаев осудил события в Кыргызстане. Он высказался в том смысле, что нельзя допускать кровавых событий.  Как вы относитесь к комментариям главы соседнего государства?

– Я не слышал выступление Назарбаева. Но могу сказать только одно. Президент не должен бороться за власть ценой жизни невинных людей. Будь то желание добиться власти или сохранить антинародную власть.  Это осуждается во всем мире.

Я думаю, что и в вашей стране власть не должна допускать кровопролития ради сохранения себя, ограничивать права и свободы граждан, для того чтобы сохранить свое пребывание у власти. Это преступно.

– Вы лично будете баллотироваться на пост президента?

– Пока говорить об этом рано.

Шолпан ИСКАКОВА,

«D»

(По телефону).

Тем временем

Временное правительство народного доверия Кыргызстана 12 апреля приняло декрет о лишении неприкосновенности президента Курманбека Бакиева. Об этом во вторник заявил член временного правительства Азимбек Бекназаров, сообщает АКИpress. По его словам, с сегодняшнего дня у президента Бакиева нет иммунитета. Он пояснил, что на основании лишения неприкосновенности будет выдан ордер на арест К.Бакиева.

«Мы до сегодняшнего дня ждали его, но он проводит митинги в Джалал-Абаде», – сказал А.Бекназаров. По его словам, возбуждено уголовное дело. «Если Бакиев после обеда не приедет, то мы с помощью спецслужб начнем операцию по задержанию», – заявил он.

Между тем в отношении экс-премьера КР Данияра Усенова, начальника службы государственной охраны Жаныбека Бакиева, экс-министра обороны Бакыта Калыева, начальника государственной службы национальной безопасности Мурата Суталинова и сына К. Бакиева – Марата избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, с объявлением их в розыск. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Кыргызстана.

Как отмечается, такое решение принято Первомайским районным судом города Бишкека 12 апреля 2010 года по ходатайству следственной группы в рамках уголовного дела по фактам массового убийства граждан, имевшим место возле Дома правительства 7 апреля.

Тем временем

И НА ВОЙНЕ

можно

ПИАРИТЬСЯ

Казахстан, как действующий председатель ОБСЕ, назначил своего спецпредставителя по Кыргызстану – вице-спикера мажилиса парламента Жаныбека Карибжанова. А по государственным каналам телевидения выступил президент РК, где он в час­тности заявил:

«Я с большим сожалением смотрю на это событие. Мне просто жаль очень близкого нам братского кыргызского народа, который перманентно входит в такую пучину. Все политики при этом говорят, что они заботятся о народе, что они хотят ему хорошего. На самом деле второй день идет мародерство. Разбивают и жгут магазины, банки закрыты, бизнес уходит из города, из Кыргызстана уходит капитал. Когда нет стабильности – ничего не может быть. Не политикой надо заниматься, не баррикадами. Надо заниматься тем, чтобы сначала накормить народ, дать ему работу. В результате такого развития сегодня более половины населения Кыргызстана живет за чертой бедности. Очень большая безработица. ВВП на душу населения, сравните в Кыргызстане – 800 долларов, в Казахстане – 8000 долларов. Казахстан все эти годы просто купается в мирной жизни, спокойно трудятся люди, воспитывают детей. В стране стабильно. Несмотря на многонациональность, люди уважают друг друга, толерантность очень высокая. И это дает нам возможность развиваться, привлекать инвестиции. Все это говорит о том, что стабильность и спокойное проживание народа – это самое главное».

comments.zonakz.net

  • В первую очередь надо говорить о безвременно ушедших молодых людях. Это истинные патриоты своей Родины, которые не могли остаться дома, а в них власть стреляла и убила.
  • Мародерство… А то, что людей из «калашникова» снайперы расстреляли?
  • Мародерство, происходящее в Кыргызстане, по масштабу и разрушительной силе ничто по сравнению с масштабами и разрушительной силой тотальной коррупции, кумовства и трайбализма в Казахстане. Все об этом знают.
  • ВВП в Казахстане на душу населения 8000$, а в долг позанимали аж по 7000$ на каждого.
Республиканский еженедельник онлайн