АСИЮ ПОДДЕРЖАЛ ВЕСЬ МИР

Акция в поддержку казахстанских активистов прошла в Мюнхене.

В германском городе Мюнхен 4 мая группа граждан провела акцию в поддержку активистов, арестованных на алматинском марафоне за баннер с призывом к прозрачным и честным выборам.

На фото, присланном участниками акции (пожелавших не называть своих имен) в редакцию «Азаттыка», девять казахстанских граждан, проживающих в Мюнхене, на площади Marienplatz развернули баннер с надписью: «От правды не убежишь». В руках они держат плакаты с надписями: «За честные выборы» и «У меня есть выбор», а также государственный флаг Казахстана.

«Цель – не привлечь внимание жителей Германии, а поддержать людей в Казахстане, поддержать волну молодежи, выражающую свою надежду на честные выборы. Разрешение спрашивали у полиции. В отделении сказали, что для такого типа собраний разрешение не нужно. Просто не нарушайте общественный порядок». Рядом тоже было много полиции, но никто ничего не говорил с их стороны. Окружающие фотографировали, спрашивали: «К чему это?». Кто спрашивал – объясняли», – сообщили «Азаттыку» участники акции в Мюнхене.

Студенты из Казахстана ранее проводили акции у посольств своей страны в Чешской Республике, Франции, Великобритании, Венгрии. Акции прошли также в США, Канаде и Италии. Баннер «От правды не убежишь!» разместили вдоль маршрута Лондонского марафона (на фото внизу). Акция с участием нескольких человек, по сообщениям, прошла недавно в Москве, у Московского гуманитарного университета.

Напоминаем, что 34-летнюю Асию Тулесову и 20-летнего Бейбарыса Толымбекова задержали на марафоне 21 апреля в Алматы, когда они развернули вдоль трассы баннер с надписью: «От правды не убежишь #уменя естьвыбор #adilsailayushin». МВД заявило, что активисты якобы воспрепятствовали проведению спортивного мероприятия. Обоим в тот же день, в воскресенье, административный суд назначил по 15 суток ареста «за нарушение порядка проведения мирных собраний». По этому же обвинению суд оштрафовал нескольких человек, запечатлевших акцию на камеры. Выступая в суде, Тулесова сказала, что «вышла на акцию по зову совести». Их апелляции суд отклонил.

29 апреля суд в Алматы арестовал на пять суток 30-летнего арт-активиста Романа Захарова, который на мосту на пересечении проспекта Достык и проспекта Аль-Фараби (на фото внизу) вывесил баннер с цитатой из Конституции: «Единственным источником госвласти является народ». Позднее его отпустили, заменив арест на штраф в пять МРП (12 625 тенге – около 33 долларов). Поводом для его задержания полиция назвала «загрязнение места общего пользования». Ему вменили «мелкое хулиганство».

Azattyq.org

Республиканский еженедельник онлайн