ВНУК, ЗЯТЬ И… «БИЗНЕС-ПАРТНЕР» ЗАСВЕЧЕНЫ В ДУБАЕ

У внука и зятя первого президента Казахстана, а также руководителя Комитета национальной безопасности (КНБ) есть незарегистрированная недвижимость в Дубае.

Об этом изданию «Hetq» стало известно из данных о владельцах дубайской недвижимости, собранных OCCRP и C4ADS. По законам Казахстана, Дубай – оффшорная зона, в которой имущество казахстанцев должно подвергаться проверке. Внук экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Нурали Алиев, зять Назарбаева Тимур Кулибаев и глава КНБ Карим Масимов приобрели недвижимость в 2014–2015 годах.

Как следует из регистрационных данных, Алиев владеет тремя резиденциями в микрорайоне «Джумейра-Бич Резиденс» на побережье Персидского залива и еще одной в элитной яхтенной пристани Марина в Дубае.

Масимов – апартаментами в дубайском комплексе Executive Towers и апартаментами в районе Dubai International City, популярном среди экспатов.

Апартаменты миллиардера и зятя Нурсултана Назарбаева Тимура Кулибаева находятся на одном из островов искусственного архипелага «Пальмовые острова» (или Палм-Джумейра). В этом районе находятся дорогие частные виллы, имеющие собственные выходы к воде.

Для родственников Назарбаева – это не первые скандалы с недвижимостью. У Нурали Алиева и Тимура Кулибаева ранее уже возникали проблемы на фоне покупки дорогой недвижимости за рубежом. В 2015 году британская газета The Independent сообщила, что Алиев и члены его семьи, возможно, были владельцами нескольких объектов недвижимости около Гайд-парка в Лондоне, стоимость которых оценивается в 147 миллионов фунтов. Также OCCRP выяснил, что он был владельцем двух компаний, зарегистрированных на Британских Виргинских Островах, и через них покупал яхты люкс-класса.

В 2009 году британская газета Telegraph сообщила, что Тимур Кулибаев купил особняк у члена королевской семьи в 2007 году за 15 миллионов фунтов. Издание выяснило, что эта цена выше рыночной на 25%. В 2010 году в Швейцарии против него возбудили дело, заподозрив в отмывании примерно 600 миллионов долларов через взятки, а также в виде доходов от продажи мошенническим путем нефтяных и газовых активов, находящихся в государственной собственности Казахстана с 2000 по 2005 год. Дело закрыли в 2013 году.

Управление крупными финансовыми потоками, захват чужого имущества и отмывание денег за рубежом не являются чем-то исключительным для высших чиновников Казахстана. Из Казахстана ежегодно нелегально выводят 16,7 миллиардов долларов, подсчитали в исследовательской группе Global Financial Integrity. Это сопоставимо с двойным бюджетом Нацфонда страны.

Республиканский еженедельник онлайн