ДИМАШ ВНЕ ПОЛИТИКИ

Канат Айтбаев – отец всемирно известного казахстанского артиста Димаша Кудайбергена заявил о незаконности использования фотографий его сына в политической агитации, передает корреспондент КазТАГ.

«В социальных сетях распространяются призывы голосовать за различные партии с использованием фотографий Димаша. В соответствии с нашими международными обязательствами и его личными жизненными принципами он не участвует ни в какой политической кампании. Нельзя незаконно использовать изображения и имя известного человека», – написал Айтбаев на своей странице в социальной сети.

КазТАГ

 

В ТАРАЗЕ

митингуют

МАТЕРИ

  • В городе Тараз 6 января около двух десятков женщин собрались перед зданием акимата Жамбылской области с призывом к властям вернуться к прежнему формату предоставления адресной социальной помощи. Они заявили, что готовы отказаться от социальных пособий, «которые засчитывают в доход семьи».

«Пусть предоставляют по 21 тысяче тенге на ребенка! Других выплат не надо! У меня четверо детей. Когда выплачивали по 21 тысяч тенге, я получала 84 тысячи. Теперь эта сумма сократилась до 44,5 тысячи. При всём учитываются и пособия по уходу за инвалидом. Мы живем на съемной квартире, а продукты дорожают. Размера помощи недостаточно», — говорит жительница Тараза Бакытгуль Берикбосынова.

Собравшиеся женщины также потребовали, чтобы пособия на ребенка выплачивались вне зависимости от того, считается ли семья многодетной (четыре и более детей). Они кричали «21 мың берілсін!» («Выплаты 21 тысячи!»).

«Когда выплачивалась 21 тысяча тенге, положение матерей хотя бы немного улучшилось. Теперь [помощь] сократили. Пусть 21 тысяча тенге выплачивается и семьям с одним, двумя и тремя детьми! Хотя я мать семерых детей, но я хочу выступить от имени таких семей», — говорит участница собрания Хамида Беласарова.

За ходом собрания со стороны наблюдали представители акимата, которые предложили женщинам пройти в здание, но те отказались. Вышедший вскоре на встречу к собравшимся первый заместитель акима Жамбылской области Ержан Жылкайдаров заметил, что вопрос «о возвращении пособий в 21 тысячу тенге» поднимается с прошлого года и обсуждался в парламенте. Он сослался на «занятость» акима области Бердибека Сапарбаева и пообещал женщинам, что нескольких из них аким примет в «ближайшие два-три дня». Женщины, сначала отказывавшиеся пройти в здание, не выступили с возражениями.

В начале прошлого года Сапарбаев в бытность заместителем премьер-министра Казахстана, комментируя прошедшие тогда протесты многодетных, вызванные решением властей «скорректировать» механизм предоставления адресной социальной помощи, заявлял, что платить на каждого ребенка по 20 тысяч тенге «неправильно», и призывал к трудоустройству.

Напоминаем, что в прошлом году в нескольких городах, включая Тараз, проходили выступления многодетных женщин, которые призвали вернуться к прежнему формату предоставления адресной социальной помощи, когда малообеспеченные семьи получали по 21 тысяче тенге (около 50 долларов) на ребенка — в случае, если доход семьи в расчете на каждого ее члена ниже 70 процентов прожиточного минимума.

Azattyq.org

 

ТРИЛЛИОНЫ ЗАКОПАНЫ

в системе госзакупок Казахстана

  • Нарушения более чем на Т1 трлн выявил камеральный контроль в системе государственных закупок Казахстана, сообщает министерство финансов.

«По итогам камерального контроля направлено 31,7 тыс. уведомлений с общей суммой нарушений более Т1 трлн», – говорится в информации минфина. Таким образом, нарушения обнаружены примерно в 10% проверок.

Согласно информации, за 2020 год комитетом внутреннего государственного аудита (КВГА) минфина охвачено 1,4 млн госзакупок с общей суммой Т10,4 трлн.

Из них на этапе публикации охвачено 173 тыс. госзакупок, этапе обсуждения конкурсной документации – 101 тыс., этапе предварительного протокола итогов – 14 тыс., этапе протокола итогов – 15 тыс., запроса ценовых предложений – 51 тыс., способом из одного источника путем прямого заключения договора – 1 млн. и товарные биржи – 2 тыс. госзакупок.

КазТАГ

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн