ДОХОДЫ народа ПАДАЮТ

В среднем почти на 5% уменьшились доходы казахстанцев за 2020 год, сообщают эксперты Первого кредитного бюро (ПКБ).

«Реальные денежные доходы населения стали меньше на 4,8%, несмотря на номинальный рост в 2,1% (по итогам 11 месяцев 2020 года)», – следует из Beige Book (Бежевая книга) Казахстана – аналитике, созданной на основе прямых опросов предпринимателей малого и среднего бизнеса (МСБ) и представленной ПКБ и еще двумя исследовательскими группами в среду.

Тем временем депутат парламента Айкын Конуров считает, что госорганы в Казахстане не в состоянии предотвратить рост цен на продукты питания.

«Стабильное функционирование продовольственного рынка и недопущение необоснованного роста цен на продукты так или иначе курирует беспрецедентное число ведомств: и министерство торговли, и министерство сельского хозяйства, и агентство по защите конкуренции, и местные органы власти. Но слаженных результатов от их общей деятельности нет. Казахстан является одной из немногих стран региона, где нет программных документов в сфере продовольственной безопасности. Не выставлены ключевые индикаторы, в том числе по допустимой величине доли расходов на продовольствие в расходах домохозяйств», – сказал Конуров на заседании мажилиса в среду.

При этом он отметил, что казахстанцы тратят на еду более половины своих доходов. «По последним данным 2020 года, доля расходов на продукты в бюджетах казахстанских семей достигла 54,3%. Это исторический рекорд со знаком «минус» для нашей страны и один из худших показателей в мире. Данный факт можно расценить как тревожный сигнал в сфере продовольственной безопасности. Но в то же время никто не несет ответственности и не предлагает системных решений», – отметил депутат.

Как отметил Конуров, цены на некоторые продукты выросли на 20-30% в годовом выражении.

«В январе нынешнего года цены на продовольствие стали выше на 11,4% в сравнении с январем прошлого года. При этом по отдельным, важным для большинства потребителей товарам рост произошел значительно сильнее. По крупам – на 27,6%, по муке – на 19,5%, по макаронным изделиям – на 13,7%, по баранине – на 15,9%, по яйцам – на 26,2%, по подсолнечному маслу – на 38,6%, по картофелю – на 22,3%, по сахару – на 36%», – сообщил он.

По словам депутата, «безудержный рост цен становится не менее важным фактором ухудшения благосостояния казахстанцев, чем потеря доходов из-за пандемии».

В связи с этим Конуров предложил выработать стратегию продовольственной безопасности с приоритетом экономической доступности продовольствия; определить конкретный ответственный госорган либо создать комиссию по продовольственной безопасности; провести объективную оценку деятельности стабилизационных фондов как механизма стабилизации продовольственного рынка.

КазТАГ

АКОРДЕ стоит бояться БЕДНЫХ

  • 16 февраля 2021 года бюро национальной статистики (БНС) агентства РК по стратегическому планированию и реформам опубликовало ежемесячный пресс-релиз.

Согласно пресс-релизу, краткосрочный экономический индикатор за 2020 год составил 94,2%. То есть падение налицо, но не критическое. Не вызывают особой тревоги и показатели за январь 2021 года. Хотя объем инвестиций в основной капитал снизился к уровню января 2020 года на 17,5%, производство продукции в горнодобывающей промышленности сократилось на 10,2%, а пассажирские перевозки упали на 75,3%, в остальных основных секторах имеет место рост показателей.

Единственный показатель, который должен вызывать тревогу у Акорды и Библиотеки – это реальные доходы граждан. Они, если верить официальной статистике, снизились в декабре 2020 года к уровню декабря 2019 года на 3%.

С одной стороны, это относительно немного, с другой – совсем не факт, что БНС говорит правду. Дело в том, что казахстанские статистики делают подсчет по принципу средней температуры по больнице. По нашей же субъективной оценке (к сожалению, не основанной на социсследованиях), реальные доходы людей упали гораздо сильнее, чем на 3%.

Более того, поскольку в стране продолжается социальное расслоение, а пандемия короновируса и вызванные ею ограничения этот процесс сильно ускорили, число бедных в Казахстане точно превышает официальные оценки. И очень похоже, что Акорде скоро придется придумывать новые механизмы и инструменты поддержки для тех, кому не хватает уже не только на одежду, но и на еду.

Тем более что именно розничные цены на продукты питания растут в Казахстане быстрее всего. Так, индекс потребительских цен в январе 2021 года к декабрю 2020 года составил 100,6%, при этом продовольственные товары подорожали на 1,1%. Это означает, что количество граждан, чей реальный уровень жизни снижается, растет ежедневно. Соответственно увеличивается количество тех казахстанцев, кому практически нечего терять (кроме своих цепей).

Именно эти бедняки, а не малочисленные гражданские активисты представляют, по нашей оценке, наибольшую опасность для авторитарной политической системы и «суперпрезидентской» вертикали. Ведь они не только вынуждены цепляться за любую возможность выжить сегодня и сейчас, но и стабильно пребывают в нестабильном состоянии.

А поскольку значительная часть этих людей находится в серой зоне, не видимой или слабо видимой представителями государства, последнее ничего не может предпринять в отношении них, разве что попытаться за счет новых программ социальной защиты как-то временно отрегулировать ситуацию.

Поэтому мы уверены, что казахстанское государство обречено увеличивать государственные расходы на всевозможные проекты социального назначения даже тогда, когда собственно экономические проблемы, приведшие к снижению уровня и качества жизни в стране, закончатся. Иными словами, суверенная и независимая Республика Казахстан вольно или невольно уже встала на тот же путь, что привел к краху, как политическому, так и экономическому, и социальному, Советский Союз.

Подтверждением этим нашим размышлениям могут служить действия государства после трагедий в Жанаозене в 2011 году и в Кордайском районе в 2020 году. В обоих случаях государство осуществляло (осуществляет) крупные инвестиции в пострадавших населенных пунктах, пытается увеличить в них число рабочих мест и уменьшить безработицу, заставляет или убеждает предпринимателей открывать там новые производства и поддерживать относительно высокий уровень оплаты труда.

Поскольку в каждом таком критическом случае речь идет хотя и о большом числе людей, но все же на порядок – два меньшем, чем количество тех, у которых уровень и качество жизни понизились в 2020 году и продолжают понижаться дальше, очевидно, что Акорда и Библиотека столкнутся в ближайшее время с новыми вызовами. Даже если им удастся с помощью репрессивного аппарата сохранить стабильность, им все равно придется тратиться, чтобы не только успокоить и утихомирить, но и накормить граждан. Хотя бы на время.

Но есть ли это время у Акорды и казахстанской правящей элиты? Накормить одним хлебом пять тысяч голодных удалось только Иисусу Христу, да и то лишь в легенде.

KZ.expert.

 

Тем временем

 

ВВЕСТИ общественный КОНТРОЛЬ цен на социально значимые продукты предлагает депутат РК

  • Позволить общественности контролировать исполнение нормы о предельной 15% надбавке цены на продукты предлагает депутат мажилиса Александр Милютин.

«Несмотря на то, что с 5 июля прошлого года вступили в силу положения закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав потребителей», которые ограничивают торговую надбавку на социально значимые продовольственные товары 15% от отпускной цены производителя или закупочной цены оптового поставщика, цены на них неуклонно растут (…) По каким причинам местные исполнительные органы не осуществляют государственный контроль за соблюдением размера предельно допустимых розничных цен на продовольственные товары? А в условиях моратория на проведение проверок считаем необходимым предоставить общественности возможность самой контролировать исполнение вышеуказанной нормы о 15%-ной предельной надбавке», – сказал Милютин на заседании мажилиса в среду.

Для этого он предложил сделать общедоступной информацию о ценах производителя и закупочных ценах, утвержденных акиматами предельных розничных ценах на социально значимые продовольственные товары, и вывешивать такую информацию во всех торговых точках и рынках.

КазТАГ

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн