ДОЧЬ защищает ОТЦА

Фото КазисаТогузбаева (Азаттык)

Дочь заключенного поэта и диссидента Арона Едигеева (литературный псевдоним – Атабек), осуждённого после Шаныракских событий 13-летней давности, задержана полицейскими 14 июля в Алматы у памятника казахскому поэту и мыслителю Абаю, сообщил Азаттық. 27-летняя Айдана Айдархан проводила на площади у памятника поэтическую акцию – зачитывала стихи из сборника своего отца «Сердце Водолея».

Во вступительной части Айдана Айдархан пояснила, что эту акцию она проводит в защиту своего отца – активного участника событий, произошедших 14 июля 2006 года в поселке Шанырак, приговоренного к 18 годам тюремного срока, а также в защиту другого участника Шаныракских событий КурмангазыУтегенова, который был приговорен к 16-летнему сроку и получил еще два с половиной года, находясь в тюрьме.

Акцию освещали журналисты местных и зарубежных СМИ. У места ее проведения собрались около десятка прохожих. Были также несколько «человек в штатском» – часть из них фиксировала происходящее на смартфоны. Примерно через 20 минут после начала акции появились полицейские. Они потребовали у Айданы Айдархан удостоверение личности. Затем ее задержали, посадили в полицейскую машину и увезли. Позже «Азаттық» сообщил, что полиция Медеуского района г.Алматы после нескольких часов беседы отпустила задержаную. На нее не стали заводить административное дело, но предупредили, чтобы она больше не нарушала закон о порядке проведения митингов.

Кстати, 14 июля – в день 13-летия Шанракских событий, в редакцию поступило письмо от самого Арона Атабека, где он написал радостную для него весть:«У меня сногсшибательная новость. Меня из карцера перевели в жилой корпус №5, камеру 95! После пяти лет карцера эта камера (рассчитана на 8 зеков, но я, конечно, «в гордом одиночестве») для меня санаторий! Думаю, не последнюю роль в этой очень неожиданной передислокации сыграла очень смелая, своевременная публикация в газете «ДАТ» (от 30 мая 2019 г). Меня «келешнули» (передислоцировали) прямо на следующий день, 31 мая 2019 г., в день памяти политрепрессий!».

«D» 

Comments

За что вообще задерживали Айдану Айдархан, декламировавшую стихи из сборника своего отца? Кому и как эта девушка мешала, угрожала?! Национальной безопасности, общественному порядку, другим людям? И что это за такие национальная безопасность и общественный порядок, которым угрожает человек, декламирующий стихи?! И как стихи нарушают права прохожих?! Неужели за то, что не получила разрешение на чтение стихов?! Так она ни с кем не собиралась, в том смысле, что собрания с другими людьми не было: вышла одна, одна стихи и читала. Тогда за что?! У меня только одна версия: задерживали за то, что кинула вызов полицейскому порядку, в котором запрещено все, что не разрешено властью. 

Виктория ТЮЛЕНОВА

Айдана Айдархан, дочь Арона Атабека, в последний раз видевшая отца 13 лет назад, вышла на акцию протеста против того, что ее 66-летнего отца, несгибаемого батыра, поэта и диссидента продолжают держать в тюремных застенках. Она сама была готова сесть в тюрьму, если это необходимо для его спасения. Достойная дочь достойного отца!

Казис ТОГУЗБАЕВ

Республиканский еженедельник онлайн