ЕСЛИ?..

  • Всем кандидатам, не связанных с властью и представляющих протестную часть общества, кто собрался баллотироваться в мажилис, уже сейчас на берегу надо обсудить четыре вопроса:

1. Что делать, если никто не пройдет регистрацию?

2. Как могут помочь те, кто не пройдет регистрацию, тем, кто пройдет?

2. Что делать, если никто не пройдет в парламент?

3. Что делать, если кто-то все-таки туда попадет?

Ответ на каждый из этих вопросов предполагает разработку отдельных стратегий действий, чтобы навязывать властям свой стиль борьбы. Если ввязываться в бой, то по своим правилам.

Но это должно быть консолидированное мнение, так как в интересах власти не только запустить засланных казачков в выборный процесс и ставить палки в колеса, но также устроить конкуренцию между оппозиционными кандидатами в рамках одного избирательного округа, что ведет к размытию протестного электората.

В идеале было бы разумным атаковать разными силами не только нижнюю палату, но и маслихаты. Ведь даже гипотетическое попадание в нижнюю палату парламента одного или нескольких оппонентов власти имеет свою ловушку. 70% доминирование пропрезидентских партий. Это также ведет к еще одной детали, в которой скрывается дьявол.

Основная текущая работа в парламенте по законотворческой деятельности сосредоточена в парламентских комитетах. Их сейчас семь. При этом раньше, когда парламент избирался по партийным спискам, председателями этих комитетов были представители пропрезидентских партий, попавших в парламент. Сейчас непонятно, будут ли вноситься изменения, чтобы председателями парламентских комитетов были также победившие самовыдвиженцы или же контроль над деятельностью комитетов будет опять находиться в руках зомби-партий.

Но в любом случае со стороны власти будут предприняты все меры, чтобы парламентские комитеты были под контролем лояльных депутатов. Единственный способ этому помешать – это не на словах, а на деле расширить состав приглашенных участников законотворческой работы парламентских комитетов за счет независимых экспертов и представителей гражданского общества.

  • Досым САТПАЕВ

БЕТСІЗДЕР!

Меня «восхищает», что команда чиновников экс-президента спокойно восседает на своих местах, словно ничего не случилось. Надеются сохранить свои позиции или пересесть в кресло повыше.

Вы вообще поняли, что произошло в стране? Или Қантар-2022 для вас – лишь досадная неприятность?

Вам народ сказал, что не желает видеть всех, кто довел страну до грани краха. Погибли сотни людей, чтобы вы, наконец, поняли, что вам не место в числе тех, кого народ, ваш работодатель и хозяин, желает видеть среди реализаторов его воли.

Народу безразлично, что вас может сохранить на прежних местах нынешний президент. Народ вам сказал: «Уходите!». Все, кто приложил свою руку к тому, что народ оказался на грани нищеты.

Каждый, кто желает продолжать работать на госслужбе, должен быть, прежде всего, подвергнут проверке. У большинства чиновников среднего и высшего звеньев сомнительный (если не преступный) бэкграунд. Прежде чем продолжать работать или перейти на другое место в системе госслужбы, вы обязаны сами инициировать отчет о проделанной работе, доложить о результатах, назвать причины провалов, объяснить природу происхождения своих капиталов.

И главное, сделать все возможное, вернуть средства народа, которые по вашей вине были разворованы. Перелистнуть страницу не получится. Мы должны ее прочитать.

Досаева алматинцы уже рассмотрели под лупой, напомнив ему все провалы, задавшись вопросом о происхождении его миллионов. Но подобных персон тысячи, которых теперь К.-Ж.Токаев собирается вновь навязать народу. По пятому-десятому кругу.

Чиновники, вы недостаточно наелись, вы недостаточно провалили госпрограмм, вы недостаточно растратили миллиардов народных денег? До вас еще не дошло, чтоб вы неспособны работать во благо страны?

Народ вам не доверяет, и это недоверие обосновано.

Если К.-Ж. Токаев не готов вас менять, пишите заявления об уходе и освободите народ от себя и своего непрофессионализма. Не навязывайтесь, не увеличивайте негатив.

Вы не поняли, что раздражаете народ? Каким образом донести до вас эту мысль? Снова положить сотни людей под градом пуль?

Народ расстреляли, чтобы вы могли сохранить свое положение. Нет, не получится. Народ будет требовать, чтобы вы ушли, чтобы вы ответили за растраты, чтобы вы раскрыли все схемы хищений и вернули деньги.

Асет Исекешев сидит с невинным лицом и собирается продолжать свою работу. А кто ответит за проваленную ГПИИР, которая, по словам А. Исекешева, развивалась согласно плану? Кто вернет деньги, чтобы мы могли профинансировать еще одну попытку? А Исекешев задумывается ли о том, что думает о нем народ и нужен ли он народу в «новом» качестве? Не собирается ли он собрать пресс-конференцию и ответить на вопросы независимых журналистов? Это наглость – сидеть с таким видом, словно ничего не произошло, словно он не имеет никакого отношения к трагедии. Имеет. Прямое. Проваленная

ГПИИР – это не созданные сотни производств (на сотни млрд тенге) и десятки тысяч обещанных рабочих мест. Это те люди, которые не получили работу, достойных условий жизни, и их же за это расстреливали и пытали. По сути, их наказали за то, что чиновники не сделали свою работу.

Люди заплатили жизнями и здоровьем, в страну были введены иностранные войска, чтобы все провалившие чиновники оставались на своих местах и по-прежнему разоряли страну?

Қай беттеріңізбен халыққа қызмет етесіздер?

Просто уйдите и освободите места для профессионалов. Это для вас скамейка запасных пуста. В народе же в тысячи раз больше умных, патриотичных людей, настоящих профессионалов, чем во власти.

Айнаш КЕРНЕЙ

Асет Матаев:

Нужны свежие силы

И ЛЮДИ ДЕЙСТВИЯ

  • Известный казахстанский журналист, основатель Международного информационного агентства КазТАГ Асет Матаев выдвинул свою кандидатуру для участия в предстоящих 19 марта выборах в мажилис.

«Полгода спустя после трагических январских событий в моей жизни произошло важное событие. С четвертой попытки я и мой отец были полностью оправданы Верховным судом. Впервые в истории независимого Казахстана Верховный суд от имени государства принес извинения за незаконное осуждение. Некогда заведенное по политическим мотивам уголовное дело рассыпалось при должном рассмотрении сотрудников Генпрокуратуры и сейчас публикуется в бюллетене Верховного суда как пример незаконного осуждения. Для меня это и есть Справедливый Казахстан – страна, где есть законная защита и наказания за преступления», – обратился Матаев к своим избирателям в среду.

Он отметил, что в последние месяцы получает прямые обращения людей на незаконность действий госорганов, которые нужно тщательно расследовать.

«Еще чаще люди мне пишут по кадровым решениям в регионах и центральных госорганах, проблемам в коммунальной сфере и коррупции. У нас есть проблемы с экологией, безработицей и безопасностью. Их нужно действенно решать. Особенно остро в последнее время стоит вопрос Свободы слова и Справедливости по отношению к моим коллегам. Моя семья ради Свободы слова была подвергнута конфискации жизни: годы в заключении и подорванное здоровье…» – напомнил журналист.

Как обратил внимание кандидат, назрело много системных проблем. «Считаю, что президент не должен быть последней инстанцией в любых вопросах. Чиновники по заявке и участию общества совместно должны решать вопросы и проблемы, идти по пути прогресса. При всем моем уважении к институту президента я убежден, что один человек не может развернуть систему и решить накопившиеся проблемы. Ниет пен Амал! Намерение и Действие! Общество должно понять, что каждый из нас, начиная со своего подъезда, двора и рабочего места, может навести порядок и развивать страну», – уверен журналист.

Он отметил, что одних СМИ и соцсетей бывает недостаточно, чтобы Слышащее государство обратило внимание на проблемы, хотя мы видим, что здоровая реакция власти на проблемы есть, и это хорошо.

«В правительстве и парламенте нужны свежие силы и люди действия. Госаппарат погряз в бюрократии, бумагах, отписках и не может быстро реагировать на события, боясь брать ответственность за трудные решения. Я намерен избираться в мажилис по одномандатному округу № 5 в Алматы. В случае победы мой голос в парламенте будет народным и представлять интересы жителей не только Алматы, но и всего Казахстана.

Меня поддерживают представители молодежи, общественные деятели, люди искусства, коллеги из сферы СМИ в разных регионах. Все они хотят перемен и развития. Кто-то ищет это за рубежом, я же связываю свою жизнь с Родиной. Нашему поколению под силу решить многие вопросы и направить Казахстан на путь развития и законности!» – подчеркнул Матаев.

ДАТ-информ

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн