ЗАДЕРЖАНЫ ОРГАНИЗАТОРЫ нападений на журналистов

  • «Межведомственной следственно-оперативной группой МВД и КНБ пресечена деятельность группы лиц, подозреваемой в организации нападений на представителей СМИ», – говорится в сообщении интернет-ресурса МВД во вторник.

 «В Алматы задержан непосредственный координатор провокационных атак – иностранный гражданин, квалифицированный хакер О. Токарев. По месту его временного проживания обнаружена и изъята техника, с которой велось управление нападениями, размещение «заказов» в анонимных Telegram-аккаунтах, подбор исполнителей и оплата их акций. В целом указанной группой совершены свыше 30 провокаций против В. Борейко, Г. Бажкеновой, Г. Ергалиевой, С. Ибраевой и других представителей масс-медиа. Это – поджоги автотранспорта, угрозы и нападения на журналистов, их близких и редакций, взломы, DDoss-атаки. Целью нападений преступной группы являлась имитация преследования представителей масс-медиа для дискредитации президента РК и проводимых им демократических реформ. Подозреваемый водворен в ИВС. В интересах следствия иные сведения не разглашаются», – добавили в МВД.

Предполагаемый координатор атак на казахстанских журналистов арестован на два месяца, сообщает Специализированный межрайонный следственный суд Алматы.

КазТАГ

 

«Генерал от инфантерии» СЕМЬИ НАЗАРБАЕВЫХ будет осужден на 9 лет

  • Девять лет заключения запросили для бывшего начальника Департамента полиции (ДП) Алматинской области генерала Серика Кудебаева, передает КазТАГ.

«В Талдыкорганском городском суде продолжается процесс по делу бывшего начальника ДП Алматинской области. Кудебаеву предъявили обвинение по части 2 статьи 362 (Превышение власти или должностных полномочий) УК РК. Во время судебных прений гособвинитель Ерлан Кыдырбаев запросил для подсудимого девять лет лишения свободы», – сообщили редакции КазТАГ во вторник в пресс-службе прокуратуры области Жетысу.

Ранее Генеральная прокуратура сообщила, что силовики в ходе январских событий были деморализованы из-за слабости своего руководства. В качестве примера в надзорном органе привели ситуацию, когда «генерал от инфантерии» (устаревшее итальянское infanteria, от infante — «юноша, пехотинец») семьи Назарбаевых Кудебаев покинул здание полиции на фоне беспорядков в Талдыкоргане.

ДАТ-информ

 

МИТИНГУЮТ ПЕНСИОНЕРЫ силовых структур

  • 25 февраля в Уральске, административном центре Западно-Казахстанской области, бывшие сотрудники полиции, службы спасения, отставные военные провели митинг с требованием выплаты накопленной части пенсии, которая, по их словам, «заморожена».

В сквере у памятника «Славные дочери казахского народа» – разрешенном для проведения акций протеста месте – собрались около шести десятков бывших сотрудников силовых структур, которые находятся на пенсии.

 «Мы хотим достучаться до нашего президента и до нашего правительства, выступаем от всех пенсионеров правоохранительных органов Казахстана, чтобы вы вникли в суть наших проблем. На данный момент самым наболевшим вопросом для нас [стало] предоставление права на получение выплаты государственной базовой пенсии пенсионерам, вышедшим на пенсию после 1 января 2016 года», – заявил участник митинга Талап Залмуканов, зачитывая требования собравшихся.

Все сотрудники полиции, службы чрезвычайных ситуаций, военные, вышедшие на пенсию по возрасту, лишены базовой пенсии, утверждают собравшиеся. Накопленные за время службы отчисления лежат на счетах пенсионного фонда и будут выплачены только по достижении пенсионерами возраста 63 лет, утверждают митингующие.

– Я проработал в органах с 1996 года, ушел на пенсию 27 ноября 2016 года. Если кто-то ушел до 2016 года, он получает на 50 процентов больше пенсию, мы получаем на 50 процентов меньше. В чем тут разница – не понятно. Мы только в 63 года будем получать полную пенсию. Нам ничего не объясняли, сейчас мы хотим разобраться, что произошло в 2016 году [из-за чего произошли изменения в начислении пенсий], – говорит пенсионер, бывший сотрудник полиции Западно-Казахстанской области Сергей Букин.

«Мы писали несколько обращений, подписи собирали по всем городам Казахстана, было собрано около семи тысяч. Примерно столько бывших сотрудников силовых структур не получают пенсию», – говорит Талап Залмуканов. Митингующие утверждают, что если решение по выплате пенсий не будет принято в их пользу, они намерены выходить на митинги и впредь.

Rus.Azattyq.org

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн