КАТАСТРОФА В ТУРЦИИ и… «карточные домики» в Алматы

Происходящее в Турции и Сирии кажется концом света. Когда верстался номер газеты, мировые информагентства передавали о том, что официально число погибших при землетрясении превысило 9000 человек.

Эта цифра продолжает расти, потому что под завалами ещё остаются люди. В условиях зимних холодов возможностей извлечь их оттуда живыми всё меньше.

Напоминаем, что первое землетрясение, магнитудой 7,8, произошло недалеко от Газиантепа на юго-востоке Турции в ночь на понедельник. Через несколько часов за этим последовал новый подземный толчок магнитудой 7,5.


Ближайшие 72 часа станут решающими для спасательной операции. Но пока в Турции непрерывно идут спасательные работы, в охваченной войной Сирии ситуация совершенно другая.

12 лет жесточайших военных действий полностью разрушили медицинскую инфраструктуру. Из-за непрекращающегося конфликта, миллионы оказались полностью отрезанными от международной помощи.

Тем, временем, в социальных сетях распространяются информации о «карточных домиках» Алматы.

«Страшно представить, что будет в Алматы после землетрясения такой же силы. Жертв будет в разы больше. Ведь у нас есть дома гораздо хуже по качеству. А ещё и строили их, где попало: на местах разломов, на горных склонах, в руслах рек и пр.

Плюс к этому традиционная расхлябанность специальных служб, отсутствие опыта подобных катастроф, низкий профессиональный уровень. Говорили же не строить в Алматы дома выше пяти этажей, но жадность чиновников и девелоперов оказалась гораздо выше» – пишет известный блогер Руслан Тусупбеков.

ДАТ-информ.

БРАТ ЗА БРАТА…

  • Атырауский областной суд 7 февраля оставил без изменения приговор брату гражданского активиста и предпринимателя Барлыка Мендыгазиева Бекижану Мендыгазиеву и бывшему директору компании KSS (Karachaganak Support Service) Бауржану Джусупову.
  • Бекижан Мендыгазиев (в центре), Асылхан Жаубатыров (слева) и Ерулан Амиров. Коллаж со страницы сайта «Альянс Тирек»

19 декабря прошлого года суд № 2 города Атырау приговорил Бекижана Мендыгазиева к пяти годам и одному месяцу лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих предприятиях по обвинению в сокрытии налогов и отмывании денежных средств в составе преступной группы. Джусупову суд назначил пять с половиной лет лишения свободы с запретом занимать руководящие должности в коммерческих предприятиях сроком на два года «за уклонение от уплаты налогов в крупном размере». Бекижан Мендыгазиев и Бауржан Джусупов в суде полностью отвергли обвинения. Адвокат осуждённых Игорь Вранчев в своей апелляционной жалобе просил отменить приговор суда и полностью оправдать их. Однако судебная коллегия сочла, что для изменения или отмены приговора нет оснований. Жалобу рассмотрел судья судебной коллегии по уголовным делам Атырауского областного суда Мейрамбек Нагашыбаев.

Адвокат Игорь Вранчев в комментарии Азаттыку вечером во вторник сказал: «Кассацию будем подавать обязательно».

В начале июня 2021 года следственный суд в городе Атырау санкционировал меру пресечения Бекижану Мендыгазиеву в виде содержания под стражей, и с тех пор арест ему продлевался. Бекижану инкриминировали ряд статей, включая «уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере» и «отмывании денег в крупном размере». Правозащитники заявляли, что Бекижан Мендыгазиев оказался «заложником» в связи с меценатской и правозащитной деятельностью его брата Барлыка, который занимается предоставлением финансовой помощи, преследуемым активистам.

Барлык Мендыгазиев — гражданский активист родом из ЗКО — проживает за границей. В 2021 году он сообщал Азаттыку, что связывает задержание Бекижана со своей правозащитной деятельностью. По его мнению, таким образом, власти попытались оказать на него давление.

Rus.Azattyq.org

СТРАХ, ЖАЛОСТЬ И ГРУСТЬ

испытывают казахстанцы, вспоминая о январских событиях

  • Именно такой результат показал опрос на тему «Отношение казахстанцев к январским событиям», проведенный Бюро экспресс-мониторинга общественного мнения Demoscope совместно с исследовательским центром PaperLab.

«71,6% казахстанцев также осуждают применение пыток. Оппонируют им 7,1% опрошенных, оправдывающих применение пыток. 12,5% не смогли ответить, а 8,8% ничего про это не знают. (…) Характерно, что в оценке Январской трагедии в обществе до сих пор не сформировано единого мнения. Так более трети казахстанцев (37,9%) убеждены, что это была организованная некоторыми политическими силами провокация, чтобы захватить власть в стране. 27,7% считают, что это был мирный протест, который местами перерос в беспорядки и мародерства. 14,6% верят, что на страну напали террористы, которые пытались дестабилизировать ситуацию. 3,8% видят другую причину в произошедшем. 15,9% затруднились ответить», – говорится в пресс-релизе по результатам исследования.

КазТАГ.

 

ВОЗМУЩЕННЫЕ ЖУРНАЛИСТЫ

обращаются президенту Токаеву

  • Журналисты и медиа-эксперты Казахстана возмущены ситуацией, которая сложилась вокруг законопроекта о масс-медиа и обратились к президенту страны Касым-Жомарту Токаеву.

Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич!

В течение нескольких месяцев рабочая группа, созданная при министерстве информации и общественного развития из числа НПО, журналистов, экспертов, юристов, обсуждала спорные пункты предложенного проекта закона и инициировала прогрессивные нормы. Однако совершенно неожиданно другой проект закона был одобрен членами межведомственной комиссии и направлен в парламент. Это произошло без согласования с рабочей группой и даже без уведомления об этом.

Так, самые принципиальные пункты текста касаются включении всех интернет-ресурсов в сферу действия закона, отсутствия срока исковой давности по делам о диффамации, чрезмерных полномочий силовых органов в отношении СМИ и журналистов в «особых условиях», требование согласования текстов с должностными лицами перед их опубликованием, отсутствия изменения в системе государственного финансирования СМИ, введении «учета» журналистов под предлогом выдачи пресс-карт и т.д.

Подобные действия полностью дискредитируют работу общественности в попытках создать по-настоящему новый, прогрессивный закон, отвечающий реалиям времени и способствующий развитию медиа-сферы. Текст нового законопроекта не защищает права журналистов, а усиливает контроль государства над сферой медиа, что противоречит международным стандартам и тормозит развитие медиа-сферы в Казахстане.

В этой связи настоятельно просим взять на особый контроль действия правительства, которое дискредитирует ваши идеи о «слышащем государстве» и собирается принять закон, представляющий собой компиляцию двух старых документов, но без принципиальных и действительно важных изменений, отвечающих интересам общества и защищающих демократические принципы.

Exclusive.kz

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн