КОРРУПЦИЯ ПРОСИТ из госбюджета 5 ТРИЛЛИОНОВ ТЕНГЕ

  • Почти Т5 трлн просят из государственного бюджета на реализацию национального проекта по развитию агропромышленного комплекса (АПК) Казахстана, передает КазТАГ.

«Объем финансирования из государственного бюджета: 2021 – Т637,1 млрд, 2022 – Т970,5 млрд, 2023 – Т1 035,1 млрд, 2024 – Т1 115,1 млрд, 2025 – Т1 151,2 млрд. Итого – Т4 909,2 млрд», – говорится в паспорте нацпроекта.

Заявленный ожидаемый экономический эффект (в качественном и количественном выражении) от реализации нацпроекта: повышение производительности труда в 2,5 раза; двукратное увеличение экспорта переработанной продукции агропромышленного комплекса; вовлечение в экосистемы 350 тысяч фермерских и домашних хозяйств; создание 70 тыс. семейных хозяйств.

Ожидаемый социальный эффект (в качественном и/или количественном выражении): насыщение внутреннего рынка продовольственными товарами (в том числе социально значимыми) на уровне 80%; обеспечение стабильным доходом более 1 млн сельских жителей; обеспечение работой в сельском хозяйстве до 500 тысяч человек.

КазТАГ

«ЗАЧЕМ КОЗЕ БАЯН», А Казахстану – беспилотники?

  • В Казахстане приступили к сборке беспилотных летательных систем, передает LS со ссылкой на министерство индустрии и инфраструктурного развития.

Согласно информации, линия сборки беспилотных летательных систем SKYALRK-1LEX и центр сервисного облуживания летательных аппаратов созданы на базе “Казахстанской авиационной индустрии”.

В министерстве сообщили, что эта система разработана израильской компанией Elbit Systems Ltd. Отмечается, что беспилотный летающий аппарат обеспечивает маневренные подразделения армии высококачественными видеоданными в режиме реального времени в дневных и ночных условиях в течение трех часов полета в пределах дальности прямой видимости 40 км.

Ранее LS писал, что в Казахстане хотят наладить производство беспилотных летательных аппаратов. Проект планировали реализовать в 2020 году. Тогда в МИИР отметили, что планируется экспортировать эту продукцию, что также позволит в перспективе претендовать на статус регионального многофункционального сервисного авиационного центра.

LSM.kz

Казахстан заполонила

  • Республика Казахстан заняла первое место среди импортеров колбасных изделий из Москвы, свидетельствуют данные центра поддержки и развития «Моспром».

По итогам 2020 года Казахстан закупил московской колбасы на 25,55 млн долларов. Второе место принадлежит Азербайджану, импортировавшему колбасных изделий на 4,38 млн долларов. На третьей строчке расположился Кыргызстан (0,54 млн долларов), за ним следуют Армения (0,34 млн) и Беларусь (0,11 млн).

Riafan.ru

ЗЕМЛЯ РАЗДОРА ПРОДОЛЖАЕТСЯ?

  • Запрет на владение сельскохозяйственными землями хотят установить для лиц в браке с иностранцами в Казахстане, передает КазТАГ.

«В целях недопущения рисков обладания сельскохозяйственными землями гражданами Республики Казахстан, состоящими в браке (супружестве) с иностранцами или лицами без гражданства, проектом закона предлагается установить запрет таким лицам на владение и пользование сельскохозяйственными землями», – говорится в концепции по проекту закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития земельных отношений».

Однако, несмотря на протесты общества, власти намерены сохранить норму по аренде сельскохозяйственных земель на 49 лет. «Предлагается перейти на электронный формат предоставления земель сельскохозяйственного назначения, что обеспечит прозрачность механизма получения таких земель, а также конкретизировать обязательства субъектов земельных правоотношений по рациональному и эффективному использованию земель. В этой связи, учитывая интересы действующих арендаторов и лиц, заинтересованных в получении земель для ведения сельского хозяйства в долгосрочную аренду, проектом закона предлагается сохранить норму по предоставлению на конкурсной основе земель сельскохозяйственного назначения в аренду сроком до 49 лет», – говорится в проекте документа.

Тем временем стало известно, что 98% находящихся в обороте сельхозземель Казахстана оказались в аренде. «На сегодняшний день общая площадь сельскохозяйственных угодий в земельном фонде страны составляет 202,2 млн га. Из них 108,6 млн га вовлечено в сельскохозяйственный оборот, 93,6 млн га находятся в запасе. При этом из 108,6 млн га, используемых в сельском хозяйстве, 107,2 млн га предоставлены в аренду более 200 тыс. субъектам АПК (агропромышленного комплекса – КазТАГ). Таким образом, более 98% находящихся в обороте земель сельскохозяйственного назначения в настоящее время находятся в аренде», – говорится в концепции по проекту закона.

Также в документе отмечается, что согласно действующим нормам Земельного кодекса землепользователям запрещается отчуждать и проводить любые гражданско-правовые сделки (продажа, дарение, мена, субаренда) в отношении права землепользования на землях сельхозназначения (за исключением передачи в залог, а также в качестве вклада в уставной капитал юрлиц).

«В свою очередь, низкая арендная плата за землю и отсутствие возможности отчуждать свои права на землю не стимулируют приход эффективного предпринимателя вместо неэффективного землепользователя. Низкие платежи за землю позволяют фермеру, получившему когда-то от государства право аренды на землю бесплатно, не отказываться от права аренды и использовать этот участок неэффективно либо сдавать нелегально в субаренду другим землепользователям», – сказано в документе.

ООН ПРИЗЫВАЕТ не допустить эскалации ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ

  • Ведущие мировые державы должны любой ценой предотвратить скатывание к новой холодной войне, заявил в в прошлую пятницу действующий генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая на встрече стран-членов ООН с кандидатами на выборах следующего главы организации, сообщает ТАСС.

«Я предупреждал об опасности нового геостратегического разделения и дисфункции отношений между ведущими державами. Это бесконечно осложнило бы международное сотрудничество в тот момент, когда оно нужно больше всего. Мы должны любой ценой избежать нового типа холодной войны», – призвал глава всемирной организации.

Как уточняется, в своем выступлении генсек выразил готовность работать над укреплением международных отношений в случае своего избрания на следующий срок. На данный момент Гутерриш является единственным кандидатом на выборах, запланированных на лето.

Генеральный секретарь избирается на пять лет с возможностью переизбрания. Ограничений на количество сроков нет, однако до сих пор никто не занимал этот пост более 10 лет.

ТАСС

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн