Кто пытается НАПУГАТЬ журналиста?

Как уже известно, 14 января в Алматы подожгли автомобиль известной журналистки, активного исследователя Кантарских событий 2022 года Динары Егеубаевой.

В тот же день Департаментом полиции г. Алматы по данному факту возбуждено уголовное дело. Позже полиция задержала пятерых несовершеннолетних граждан по подозрению в поджоге. Ими оказались подростки 15, 16 и 17 лет.

«Согласно показаниям фигурантов, оба заказа они получили от неизвестного человека через интернет. Таким же способом заказчик расплатился с ними за работу», – говорилось тогда в сообщении полиции.

Напомним, 26 декабря активисты и журналисты, в числе которых была и Егеубаева, заявили на пресс-конференции о создании ими блока «Алтыншы қаңтар» для участия в выборах в мажилис. Тогда же журналистка заявила о своей готовности баллотироваться в депутаты.

Прежде всего, Динара Егеубаева известна как независимый журналист. Она ведет в социальных сетях эфиры о Январских событиях, записывает интервью с пережившими пытки после арестов, беседует с экспертами. Ее эфиры посвящены также войне в Украине, журналист выступает с осуждением российской агрессии.

ПРАВО НА ТЕРРОР

Количество ботов, которые злорадствуют по поводу сожженной машины Динары, свидетельствует о том, что произошедшее не есть дело рук хулиганов. Ботов у нас использует только власть (чиновники разных уровней) и спецслужбы.

Те, кто пытается перевести разговор на персону Динары, ее профессиональные качества, вы намеренно снижаете уровень серьезности проблемы (на уровень өсеков). Ваши действия – это не досужие размышления о Динаре, а завуалированная защита террора.

Так же в дни Қаңтара вы по указке власти смешивали в одну кучу мирных митингующих и подосланных спецслужбами титушек, бандитов, которые устраивали погромы, дискредитируя гражданский протест. Это ваша поддержка придавала смелости оборотням в погонах, которые пытали тысячи людей.

Сегодня вы обсуждаете Динару, чтобы увести общественную дискуссию от факта террора. Не нравится Динара? Ок! Оставьте ее. Но что вы думаете по поводу террористических методов? Выскажитесь об этом. Наше личное отношение к Динаре никого не интересует, но отношение общества к террору – есть принципиально важное дело.

Титушки и подручные спецслужб остались на свободе. Где гарантия, что завтра ваши близкие окажутся в беде, не будут кем-то заказаны? И это будет без всякой политики, просто потому, что метод хорошо работает. Динара борется против пыток, значит, за право на жизнь и здоровье каждого гражданина страны. Пусть это будет делать не она. Вы готовы встать на ее место?

Еще раз посмотрите на Россию. Там тоже отмалчивались по поводу актов террора. В итоге власть, зомбируя общество, получила его поддержку, а с ней право на террор.

Нет, вы не Динару осуждаете, – вы защищаете тех, кто использует методы террора. Динара может спокойно уехать из страны, а вы останетесь здесь с репрессивными силовыми органами и бандитами.

Кстати, деньги надо собирать не на машину Динаре, а на частного детектива, который найдет исполнителя и заказчика. Пора начать самим защищаться. Полиция этого делать не будет, боясь выйти на своих коллег.

Айнаш КЕРНЕЙ

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн