Лондонская комиссия КАЗАХАМ НИПОЧЁМ?

  • В Алматы прибыла комиссия из Великобритании по расследованию январских событий и дела Жанболата Мамая, сообщила Инга Иманбай.

«В Алматы прибыла парламентская комиссия из Великобритании по расследованию январских событий и дела Жанболата Мамая во главе с членом Палаты Лордов Кеном Макдональдом. В работе комиссии также участвуют руководитель международной юридической компании Bindmans LLP Тайаб Али и другие специалисты. Чуть позже Алматы планирует посетить еще один член комиссии – депутат Британского парламента Достопочтенный сэр Роберт Бакленд», – сообщила Инга Иманбай на своей странице в социальной сети.

По ее словам, представители комиссии хотят встретиться с участниками январских событий, жертвами пыток, родственниками убитых во время трагедии, а также с правозащитниками и журналистами. Также члены комиссии намерены встретиться с политзаключенным Жанболатом Мамай, который сейчас находится под домашним арестом.

«Защита Мамая уже подала ходатайство в суд с просьбой разрешить ему встречу с британскими парламентариями. В то же время члены комиссии намерены встретиться с официальными должностными лицами Казахстана в Астане. На этой неделе они намерены провести пресс-конференцию в Алматы и ответить на вопросы представителей казахстанских СМИ», – говорится в сообщении.

Тем временем, во вторник Бостандыкский районный суд №2 Алматы отклонил ходатайство о встрече лидера незарегистрированной Демократической партии Казахстана (ДПК) Жанболата Мамая с гражданами Великобритании, сообщила пресс-служба Алматинского городского суда.

«12 января 2023 года в суд поступило ходатайство о даче разрешения на встречу подсудимого Мамая с тремя гражданами Великобритании. В соответствии со статьями 99, 362 УПК ходатайство рассмотрено в судебном заседании. Суд, выслушав мнение сторон, отказал в удовлетворении ходатайства по следующим основаниям. Подсудимый Мамай находится под домашним арестом и согласно статье 146 УПК обязан соблюдать определенные ограничения. Одним из ограничений является запрет на ведение переговоров и общение с иными лицами, кроме близких родственников и адвоката. Указанные в ходатайстве граждане Великобритании не являются адвокатами подсудимого или членами правозащитных организаций», – говорится в сообщении.

При этом поясняется, что «допуск посторонних лиц к подсудимому противоречит требованиям закона». Ранее официальный представитель Министерства иностранных дел Казахстана Айбек Смадияров заявил, что прибывшая в Казахстан британская парламентская комиссия не имеет официального статуса.

КазТАГ

ЗАДЕРЖАН СОРАТНИК Назарбаева

  • Задержан соратник экс-президента Нурсултана Назарбаева – заместитель директора библиотеки первого президента Республики Казахстан – Елбасы – Тимур Шаймергенов, сообщает мультимедийный портал Silk Road.

«17 января стало известно о том, что в середине декабря был задержан замглавы библиотеки Назарбаева – Тимур Шаймергенов. Об этом каналу Silkroadnews сообщил источник в Астане. По данным источника, соратник Назарбаева был задержан сотрудниками спецслужб в Астане вместе с женой, которая некоторое время возглавляла институт по изучению одной из сопредельных стран», – говорится в сообщении во вторник.

Шаймергенов ранее работал в Совете безопасности, который возглавлял Назарбаев, был вице-министром оборонной и аэрокосмической промышленности, возглавлял Комитет международной информации Министерства иностранных дел. В последние годы он работал в руководстве библиотеки Назарбаева. Является экспертом по странам Центральной Азии и Китаю.

«Правоохранительные органы официально не сообщали о подобных задержаниях», – сказано в сообщении.

КазТАГ

«Алтын орда» ЧЕЙ БАЗАР?

  • Бывших руководителей алматинского рынка «Алтын Орда», еще недавно считавшегося «вотчиной» брата первого президента, объявили в розыск по делу о мошенничестве. Об этом сообщила на днях пресс-служба департамента полиции Алматинской области.

«Сотрудниками криминальной полиции УП Карасайского района объявлен розыск на следующих граждан:

  • Данияр Апдигапаров, 1982 года рождения, объявлен в международный розыск по статье 190 (мошенничество) УК РК;
  • Жумадин Патов, 1982 года рождения, объявлен в международный розыск по статье 190 УК РК;
  • Канат Жакаев, 1984 года рождения, объявлен в международный розыск по статье 190 УК РК;
  • Айдос Нуркалиев, 1986 года рождения, объявлен в международный розыск по статье 190 УК РК».

Что известно о подозреваемых в мошенничестве руководителях рынка? Это выяснили наши коллеги с telegram-канала Shishkin_like.

Первый из списка объявленных в розыск – Данияр Абдигапаров. Он является руководителем ТОО «Altyn Orda QazTrade LTD». По данным adata.kz, задолженность компании по налогам и таможенным платежам составляет 222,5 млн тенге. Предприятие оштрафовано за монопольную деятельность на 1,4 млн тенге с конфискацией полученного от нее дохода. Счета компании арестованы, нотариальные и регистрационные действия запрещены.

Второй – Канат Жакаев – руководитель и учредитель ТОО «Ush Qonyr City». Компания специализируется на аренде и управлении собственной недвижимостью. Зарегистрирована почти два года назад, налоговых отчислений и штрафов нет.

Еще двое – Жумадин Патов и Айдос Нуркалиев – в реестрах как владельцы бизнеса не числятся.

В зависимости от степени тяжести подозреваемым грозит штраф или тюремный срок до десяти лет с конфискацией имущества, а также пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Территория рынка принадлежала ТОО «Kurylys LTD», где учредителями были дети Болата Назарбаева – Нурбол, Кундуз и Гульмира.

Как отмечают авторы telegram-канала Shishkin_like, рынок был в субаренде у ТОО «Altyn Orda QazTrade LTD». До 2018 года эта компания называлась «BN Altyn Orda LTD». С 2013 года ею владел Болат Назарбаев.

Указание навести порядок на рынке «Алтын Орда» дал второй президент Токаев после январских событий. Проверка показала многочисленные нарушения.

17 января 2022 года Болата Назарбаева в ТОО «Altyn Orda QazTrade LTD» официально заменил Данияр Абдигапаров.

В апреле того же года вместо детей Назарбаева учредителями ТОО «Kurylys LTD» стали Данияр Альпиев и частично принадлежащее ему ТОО «Компания номер один», среди учредителем которой оказался бывший заместитель руководителя Департамента экономических расследований по Нур-Султану Еркебулан Хамзин.

Альпиев утверждал, что его отец Алтынбек владел «Алтын Ордой» в нулевых. В 2007 году мужчина был убит близ казахстанско-кыргызстанской границы. Альпиев-младший якобы неоднократно пытался вернуть отцовский бизнес, утверждая, что его отобрали рейдерским путем.

После того, как Альпиев вернулся в число владельцев рынка, теперь уже Данияр Абдигапаров обвинил в рейдерстве новую администрацию и обратился к Токаеву. Реакции на обращение не последовало, а самого просителя объявили в розыск.

Кстати, «Алтын Орда» – не единственный актив Болата Назарбаева, у которого после январских событий поменялась структура собственников. В октябре 2022 года в экономическом суде г. Алматы по иску городской прокуратуры в госсобственность вернули ранее приватизированный рынок Barys IV («Оптовка»).

Источник: https://respublika.kz.media/archives/80587

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн