МИЛЛИОН ДЕТЕЙ в Казахстане ЖИВУТ В БЕДНОСТИ

  • Почти 1 млн. детей в Казахстане живут в бедности, сообщил депутат мажилиса Ерлан Смайлов.

«У нас в республике каждый шестой ребенок, а в целом – почти 1 миллион детей, живет в бедности. Таковы данные исследования ЮНИСЕФ. По статистике, от бедности больше всего страдают многодетные семьи, которых у нас в стране свыше 340 тыс. Неполные семьи тоже в зоне риска – чаще всего они вообще не имеют никакой социальной поддержки от государства», – сказал Смайлов на заседании мажилиса в среду.

Он отметил, что снижение реальных доходов населения, рост цен на первоочередные товары и услуги, отсутствие качественной и доступной инфраструктуры детского развития препятствуют полноценному развитию детей. По мнению депутата, действующие меры поддержки материнства и детства со стороны государства разрозненны и не систематизированы.

Парламентарий предложил правительству провести ревизию всех мер поддержки, направленных на защиту материнства и детства, дать оценку их результативности, разработать качественные индикаторы оценки деятельности государственных органов с привязкой к освоению бюджетных средств и персональной ответственности руководителей и исполнителей.

Мажилисмен предложил также ввести материнский капитал, разработать и внедрить детскую потребительскую корзину, а также пересмотреть принцип и размеры пособий и социальных выплат.

КазТАГ

 

ПРОТЕСТУЮТ ТОРГОВЦЫ против закрытия рынка «Рахат»

  • Около двухсот предпринимателей, торговцев и рядовых работников рынка «Рахат» протестовали 3 марта в Алматы.

Участок земли, на котором стоит рынок, компания «ТКМ» арендовала в течение 20 лет, однако в 2018 году акимат Алматы решил не продлевать аренду, так как «земля относится к санитарно-защитной зоне кладбища».

«В то же время акимат выдал участок по соседству площадью в один гектар столичной компании «Алматы CPS» под мебельную фабрику. А мы, кто годами выстраивал здесь свой бизнес и платил налоги, остаемся не у дел», – сообщается в распространенном для СМИ заявлении.

– Этот участок не подходит для того, чтобы строить производство. У Алматы есть своя индустриальная зона. К тому же рынок находится в 350 метрах от кладбища, – говорит юрист компании «ТКМ» Жазира Толенова.

В компании считают, что некто в акимате лоббирует интересы «Алматы CPS». На некоторых плакатах люди призывали “к ответу Байбека” (бывший аким Алматы, ныне первый зампредседателя правящей партии “Нур Отан”).

Акция протеста прошла в рабочее время, но люди приостановили торговлю, чтобы привлечь внимание к своей проблеме: место на рынке для многих – единственная работа и источник дохода. На место прибыл представитель акимата Алматы Асылбек Сатанов. Он предупредил собравшихся о незаконности акции, но от комментариев для журналистов отказался.

Rus.azattyq.org

МИНИСТР НАГЛО ВРЕТ?

  • Казахстан производит лишь 62% от спроса на колбасы и 58% – на яблоки, сообщил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

«Внутренний рынок обеспечен колбасами отечественного производства на 62%. Полное насыщение будет обеспечено за счет ведения 6 мясокомбинатов мощностью 77,8 тыс. тонн, а также за счёт финансирования на оборотные цели и стимулирования фермеров на сдачу скота для убоя», – сказал Омаров на заседании правительства во вторник.

«Министр нагло врет! – говорит один из наших собеседников, производящий колбасные изделия в Алматы. – Существующие мясоперерабатывающие предприятия в Казахстане загружены не в полную мощность, так как с каждым днем растут цены на мясо говодины. Мясные дилеры заинтересованы экспортировать живой скот, а аграрникам выгодно продать им КРС живьем, тем самым на основе дефицита забойного мясо растут цены оптовой торговли. А в министерстве сельского хозяйства сидят лоббисты посредников продажи живого скота на экспорт. Прекрасно зная данную спекулятивную ситуацию, министр нагло врет, что существующие МПЗ не могут обеспечить потребности населения в колбасных изделиях».

«ДАТ-информ»

Сатпаевский ПОГРОМ – что скажет суд?

  • Вчера в Караганде началось главное судебное разбирательство по резонансному делу о массовых беспорядках в ночь на 24 июля 2020 года. Волнения начались после известия о похищении и изнасиловании ребенка местным жителем 62-х лет.

Жителям города Сатпаев предъявлены обвинения в организации и участии в «массовых беспорядках, сопровождавшихся погромами, поджогами, насилием, а также оказанием сопротивления представителю власти» и в «применении насилия в отношении представителя власти».

Среди 54 подсудимых – шесть женщин. Также есть двое несовершеннолетних, поэтому дело рассматривается в специализированном уголовном суде по делам несовершеннолетних Карагандинской области. Среди фигурантов дела есть безработные, кто-то ранее судим. Основная часть обвиняемых в массовых беспорядках работает в ТОО «Корпорация «Казахмыс» в Сатпаеве.

Потерпевшими проходят 63 человека, из них 50 сотрудников полиции (по всей видимости, это те, кто получил телесные повреждения в толпе, а также владельцы пострадавшего в ходе беспорядков транспорта), 13 гражданских лиц плюс одно юрлицо – департамент полиции.

44 фигуранта из 54-х содержатся под стражей, остальные – под домашним арестом или подпиской о невыезде. Всего в участии в беспорядках обвиняются 57 человек, но двое из них числятся в розыске. В инкриминируемой подсудимым статье «о массовых беспорядках» также указывается об организации беспорядков, «в том числе и с использованием средств, полученных из иностранных источников». Но суть этого обвинения прокуроры пока не озвучили.

Вчера представители прокуратуры заявили ходатайство о том, чтобы присоединить к этому основному уголовному делу другое дело в отношении еще одного фигуранта – 55-го по счету, который находился в розыске, но был задержан, и на днях его дело поступило в Сатпаевский городской суд в отдельном производстве.

Для этого прокуроры просили время составить новый обвинительный акт. Подсудимые и их адвокаты выступили против, считая, что таким образом прокуроры затягивают судебный процесс в то время, когда их подзащитные уже семь месяцев сидят под арестом в ожидании суда. Гособвинители в ответ пояснили, что «это неразрывное дело», и что «сторона обвинения не заинтересована в затягивании процесса», пообещав предоставить новый акт «в кратчайшие сроки».

Судья Кенжебай Искакбаев после ухода в совещательную комнату удовлетворил ходатайство прокуроров о соединении двух уголовных дел, и поручил прокурорам до 5 марта составить новый обвинительный акт. Для понимания языка участникам процесса суд обеспечил переводчика, который переводил с казахского и русского языков.

Разбирательство проходит в стенах следственного изолятора в Караганде. Журналистам разрешили наблюдать за процессом лишь по видеосвязи. Некоторые из участников процесса также были на связи с судом дистанционно. Адвокаты ряда подсудимых выразили недовольство качеством связи, жалуясь на плохую слышимость.

Ранее некоторые адвокаты заявляли в ходе предварительного судебного заседания, что их подзащитные не участвовали в ночных погромах и избиении сотрудников полиции. Прокуроры назвали такие доводы преждевременными, сказав, что есть доказательства, подтверждающие обратное. По словам прокуроров, беспорядки в Сатпаеве вызвали большой общественный резонанс и рассматриваются как тяжкое преступление.

Rus.azattyq.org

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн