Нам тоже ГРОЗЯТ санкции…

  • Вчера МИД РК сообщил о вызове в МИД РК посла Великобритании в связи с выступлением депутата парламента Margaret Hodge (фото).

Посол Великобритании в Казахстане приглашена в МИД Казахстана после предложения члена британского парламента ввести санкции в отношении руководства Казахстана, сообщил журналистам в Нур-Султане в среду заместитель министра иностранных дел Казахстана Шахрат Нурышев.

«Это было заявление одного депутата, она сделала заявление в парламенте. У нас сегодня посол Великобритании в Казахстане приглашена в министерство иностранных дел, чтобы они дали разъяснение, с чем это связано. Мы ожидаем от нее комментарий», — сказал Нурышев.

1 марта член парламента Великобритании Маргарет Ходж во время обсуждения санкций против России в ответ на ее вторжение в Украину поинтересовалась у главы британского МИД, рассматриваются ли санкции против Казахстана и Азербайджана. Она заявила, что нужно ввести ограничения в отношении руководства Казахстана и Азербайджана, которые, по ее мнению, «поддерживают» президента России Владимира Путина.

Напоминаем, что в прошлом месяце Маргарет Ходж говорила о необходимости санкций против «клептократической элиты» Казахстана. На парламентских дебатах «Казахстан: антикоррупционные санкции» она призвала правительство Британии «проактивно» наложить санкции против возможных нарушителей из Казахстана. Она назвала имена десятков человек, в основном людей из окружения экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и его родственников.

Rus.azattyq.org

Нашей нефти НЕКУДА ТЕЧЬ

  • Продажа казахстанской нефти затруднилась в связи с экспортом через Россию, сообщает Reuters.

«Трубопровод КТК, по которому 1,2% мировой нефти транспортируется из Казахстана на мировые рынки, в последние дни столкнулся с проблемами антироссийских санкций, поскольку покупатели избегают покупки казахстанской нефти из-за смеси с российскими сортами и загрузки из российских портов», – говорят торговцы.

Пять трейдеров на условиях анонимности, заявили, что покупатели избегали поставок CPC в конце марта. «КТК экспортирует нефть из российского порта Новороссийск и смешивает ее с российскими сортами, что отпугивает большинство покупателей и затрудняет страхование судов», – заявили трейдеры.

КТК отгружает около 1,2 млн баррелей в сутки нефти, что составляет 1,2% мировых поставок, с казахстанских месторождений, разрабатываемых Chevron (CVX.N), Exxon Mobil (XOM.N) , Eni и Shell (SHEL.L).

Как отмечается, в КТК отказались от комментариев, при этом, крупнейший экспортер маршрута – «Тенгизшевройл», отказался комментировать коммерческие вопросы, но сообщил, что производство и экспорт пока продолжаются в обычном режиме.

КазТАГ.

НЕ НАДО БОЯТЬСЯ ядерной атаки России

Президент США Джо Байден заявил, что не видит причины для беспокойства американских граждан по поводу ядерной войны на фоне вторжения России в Украину. На соответствующий вопрос, который Байдену задали после его выступления в Белом доме, он ответил короткое “нет”, сообщает The Hill.

США также заявили, что не планируют изменять уровень ядерной боеготовности после того как в воскресенье, 27 февраля, Россия привела свои силы ядерного сдерживания в состояние повышенной готовности, сообщает Reuters.

“Мы не изменили наши собственные предупреждения, и мы не изменили нашу собственную оценку в этом вопросе. Но мы также должны трезво оценить то, как он (президент России Владимир Путин – Ред.) использует угрозы”, — заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки в интервью MSNBC. США расценивают действия Владмира Путина как попытку оправдать дальнейшую агрессию в отношении Украины.

Rus.azattyq.org

 

ШВЕЙЦАРИЯ НАРУШАЕТ свой вековой нейтралитет РАДИ НАРОДА УКРАИНЫ

  • Швейцария впервые с 1815 года нарушила нейтралитет и ввела санкции против России, сообщает Reuters.

«В связи с продолжающимся военным вмешательством России в Украине Федеральный совет 28 февраля принял решение об утверждении пакетов санкций, введенных ЕС 23 и 25 февраля», – заявили в правительстве Швейцарии в понедельник.

Швейцария также ввела финансовые санкции против президента России Владимира Путина, премьер-министра Михаила Мишустина и министра иностранных дел Сергея Лаврова, которые вступили в силу немедленно.

«Швейцария подтверждает свою солидарность с Украиной и ее народом; она будет доставлять гуманитарную помощь людям, бежавшим в Польшу», – добавили в швейцарском правительстве.

Отметим, что Швейцария впервые с 1815 года нарушила нейтралитет, которого она придерживалась даже в Первую и Вторую мировые войны.

КазТАГ.

 

Активы Нацфонда СОКРАТИЛИСЬ на $1,4 миллиардов

  • Активы Национального фонда Казахстана сократились за январь 2022 года на 5,6% или $1,4 млрд, сообщил Национальный банк.

«Активы Национального фонда РК сократились за январь 2022 года на 5,6%, до $53,9 млрд. Валовые золотовалютные резервы Казахстана – также сократились за январь 2022 года, на 2,9%, до $33,4 млрд», – следует из отчета Нацбанка в понедельник.

Напомним, валовые золотовалютные резервы Казахстана на 1 января 2022 года составляли $34,4 млрд.

«Фонд Токаева» признал 29 «СЛУЧАЙНЫХ» ЖЕРТВ

ЯНВАРЬСКОГО ВОССТАНИЯ

Фонд «Қазақстан халқына» («Народу Казахстана») заявил о решении выплачивать материальную помощь семьям погибших и тяжелораненым военным, сотрудникам сил безопасности, а также семьям гражданских лиц, оказавшихся случайными жертвами во время январских событий, семьям погибших и раненых детей. Со ссылкой на данные уполномоченного по правам человека Эльвиры Азимовой фонд «Қазақстан халқына» сообщил о 29 гражданах Казахстана, оказавшихся случайными погибшими при январских событиях.

Также фонд сообщил, что от уполномоченного по правам ребенка Аружан Саин поступила информация о трех убитых и четырех раненых детях и одной убитой матери многодетной семьи.

Председатель фонда «Қазақстан халқына» Болат Жамишев на брифинге 28 февраля заявил: «Приняли решение: близким всех случайно погибших людей во время январских событий фонд окажет благотворительную помощь». Он добавил, что «это не значит, что уполномоченный по правам [человека] кому-то гарантирует, в том числе нашему фонду, что это действительно случайные жертвы».

«Мы будем работать с компетентными органами, чтобы выяснять детали. И там, где выяснится, что да, это случайные жертвы, мы сразу найдем близких родственников, которым нужно оказать помощь. Мы решили не ждать, когда закончатся следственные действия, мы решили заявить о своем намерении оказать благотворительную помощь сейчас», — сказал Жамишев.

Член экспертного комитета по вопросам оказания помощи Каирбек Сулейменов высказал предположение, что «цифра 29, скорее всего, будет увеличиваться». «Мы получим окончательный список всех погибших, потом получим из компетентных органов список тех, кто совершал преступление и погиб. И вот эту разницу начнем отрабатывать в первую очередь. Мое предположение: где-то около сотни человек [случайные жертвы] и раненые плюс», — сказал Сулейменов.

Rus.azattyq.org

Поэт и космонавт СОЗДАЮТ ПАРТИЮ

  • Знаменитый казахстанский поэт Олжас Сулейменов, первый казахский космонавт Токтар Аубакиров, президент республиканского экологического альянса «Байтақ болашақ» и ряд других известных общественных деятелей создают партию.

«Незарегистрированная Народная экологическая партия «Байтақ болашақ» проводит очередное заседание своего организационного комитета по регистрации партии в органах юстиции», – сообщили в организационном комитете партии во вторник. Помимо Сулейменова, Аубакирова и Амиртая в заседании примут участие и другие общественники – Ирак Елекеев, Орак Алиев, Виктор Сапульник, а также лидеры НПО и волонтерских экологических движений.

  • Заседание состоится 2 марта в 11.00 в Нур-Султане, по адресу: улица Сарыарка, 37. Контакты: +7 777 392 92 92, +7 775 251 47 51.

КазТАГ.

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн