«НУР ОТАН» ДОЖИЛ до суда с общественными активистами

Суд в Алматы 1 октября приступил к рассмотрению иска «о защите деловой репутации» к трем гражданским активистам, поданного партией «Нур Отан».

Поводом к иску послужили публикации в социальных сетях и СМИ, в которых, как заявляет «Нур Отан», указанные в иске ответчиками активисты Санавар Закирова, Альнур Ильяшев и Марат Турымбетов утверждают, что партия власти чинила им препятствия в создании партии «Наше право».

Истец в своем заявлении изложенные в публикациях активистов сведения называет не соответствующими действительности и утверждает, что указанные в статьях данные «порочат честь и достоинство членов партии», «подрывают репутацию партии, доверие к ней со стороны граждан и мирового сообщества». «Нур Отан» просит суд признать сведения «о воспрепятствовании в создании партии “Наше право” со стороны партии “Нур Отан”» не соответствующими действительности, обязать ответчиков опубликовать опровержения, взыскать с ответчиков компенсацию «морального (репутационного)» вреда в размере 20 миллионов тенге (51,4 тысячи долларов) и судебные издержки.

В Жетысуском районном суде в понедельник прошли предварительные слушания по данному иску. Прибывшие в суд несколько человек, которые представились членами «Нур Отана», высказали свое недовольство в связи с тем, что, как они заявили, активисты «будоражат общественность».

Председательствующий по делу судья Касабулатов вынес определение о назначении судебной психолого-филологической экспертизы для проверки публикаций от 31 мая и 29 августа 2019 года в аккаунтах в социальных сетях Facebook, YouTube, Twitter и местных интернет-ресурсах Vlast.kz, Exclusive.kz, Bureau.kz, rknews.kz на предмет наличия в них «сведений о воспрепятствовании в создании партии “Наше право” со стороны партии “Нур Отан”».

Ответчик по иску Альнур Ильяшев (на фото) в комментарии Азаттыку охарактеризовал вынесенное судом определение как «тактический ход суда с целью заручиться для себя дополнительным временем». Защитник ответчиков Маржан Аспандиярова отметила расплывчатый характер обвинений и недостаточность доказательств. Данное дело, по мнению правозащитника, не подлежит рассмотрению в рамках гражданского процесса.

Напоминаем, учредительный съезд партии «Наше право», который Санавар Закирова собиралась провести 9 марта в Алматы, не состоялся. 8 марта Закирова сообщила в социальной сети Facebook, что сотрудники прокуратуры и акимата города «настоятельно рекомендовали» ей сообщить своим сторонникам об отмене съезда, напомнив об ответственности за «несанкционированное собрание». Банкетный зал, с которым она заблаговременно заключила договор аренды, отказал в предоставлении помещения. С утра 9 марта к кафе, где активисты хотели провести съезд, были стянуты полицейские наряды, в том числе сотрудники спецназа. Активисты Марат Турымбетов и Альнур Ильяшев в тот день подверглись задержаниям на выходе из своих домов, их освободили из полиции спустя несколько часов.

Маншук АСАУТАЙ,

Azattyq.org

Республиканский еженедельник онлайн