О ВЗРЫВЕ знали ЗАРАНЕЕ?

Шесть человек погибло после выброса метана на шахте Абайская в Карагандинской области. Вчера состоялись похороны жертв этой трагедии. Руководство «АрселорМиттал Темиртау» обещало закрыть все кредиты семей. Выплатить семьям единовременную зарплату за 10 лет. Выучить детей. Оплатить похороны.

По поручению премьер-министра РК Аскара Мамина на место происшествия работает комиссия под руководством министра по чрезвычайным ситуациям Юрия Ильина.

Министр по ЧС буквально за 10 дней до трагедии в шахте Абайская встречался с руководством «Арселора». Новый генеральный директор обещал Ильину усилить безопасность труда на шахтах и на металлургическом комбинате.

«Десять дней назад мы встречались с руководством компании «АрселорМиттал Темиртау». Новый руководитель заверял, что будет прикладывать максимум усилий в обеспечение внедрения новых технологий, в обеспечение безопасности работы шахтеров – и на рудниках, и на металлургическом комбинате. Сейчас там новое руководство. Надеемся, что их обещания будут исполнены. Если меры со стороны компании не будут приниматься, то будут приниматься меры со стороны государства», – сказал тогда Юрий Ильин на брифинге в Караганде.

​В настоящее время МЧС имеет претензии к работе металлургического комбината. «Сейчас идут судебные процессы с металлургическим комбинатом на приостановку ряда объектов – производственных объектов, что в конечном итоге проведет к тому, что будут улучшаться условия труда и повышаться безопасность на этом производстве», – сказал Юрий Ильин.

Как отметил Юрий Ильин, он и другие министерства будут настойчиво требовать с бизнесменов соблюдения техники безопасности ради безопасности жизней рабочих.

«Компания «АрселорМиттал» устанавливает новое оборудование газового и технического исполнения, которое позволяет более оперативно определять уровень концентрации. Идет замена старого оборудования, которое было установлено еще в Советские времена. Это оборудование действительно очень эффективное», – сказал Юрий Ильин.

 Свежо предание, да верится с трудом.

Вот список погибших шахтеров на шахте Абайская АО “АрселорМиттал Темиртау”.

1. Краус Сергей Юрьевич, проходчик, 1983 года рождения, женат, жил в Абае.

2. Шмидт Виталий Владиславович, участок проходческих работ-1, проходчик, 1979 года рождения, женат, жил в Абае.

3. Абдуллин Наиль Рамильевич, упр-1, проходчик, 1990 года рождения, женат, жил в Абае.

4. Корниенко Сергей Анатольевич, упр-1, 1971 года рождения, женат, жил в Абае.

5. Супрунов Алексей Алексеевич, упр-1, помощник начальника, 1987 г.р., женат, из Абая.

6. Скитченко Николай Николаевич, УВТБ, горный мастер, 1968 г.р.

Евгений МОЛЧАНОВ, общественный корреспондент «D»

 

Рост инфляции видели, А ЗАРПЛАТЫ – НЕТ

  • «Рост заработных плат» в Казахстане влияет на инфляцию, утверждает председатель Национального банка Ерболат Досаев.

«На фоне роста зарплат индекс себестоимости услуг вырос с июля 2020 года с 49 до 67. Восстановление деловой активности и рост заработных плат с учетом высокой доли оплаты труда в себестоимости услуг (50%) создают дополнительное давление на инфляцию», – сказал Досаев на заседании правительства вчера.

Он утверждает, что в ряде отраслей наблюдается рост зарплат при сокращении рабочих мест пятый месяц подряд. Сотрудники увольняются в поисках более комфортных условий труда и высокой заработной платы.

КазТАГ

 

Уханьскую лабораторию

КОВИДНОЙ СМЕРТИ

построят в Казахстане?

  • Лабораторию, уровень безопасности которой будет аналогичен той, что расположена в китайском Ухане, и хранилище особо опасных штаммов хотят строить в Казахстане, передает КазТАГ.

«Объект строительства «Строительство лаборатории BSL-4 и подземного хранилища для коллекции опасных и особо опасных штаммов» отнести к объектам, требующим особого регулирования и (или) градостроительной регламентации», – говорится в проекте постановления правительства.

Из пояснительной записки, автором которой указан министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов, следует, что соответствующее поручение по отнесению объекта к числу требующих особого регулирования и (или) градостроительной регламентации 25 октября дал вице-премьер Ералы Тугжанов.

Объект строительства, согласно документу, будет расположен по адресу: поселок Гвардейский Кордайского района Жамбылской области. Принятие документа Кабмином, по словам разработчиков, позволит ускорить реализацию проекта «путем параллельного проектирования и строительства».

Отметим, что BSL-4 означает соответствие четвертому уровню биологической безопасности, как биолаборатория в Ухане, которую американские власти подозревают в распространении коронавируса COVID-19. Ученые отмечают, что эффективных мер в большинстве случаев от таких вирусов не существует.

КазТАГ

 

2 ТРИЛЛИОНА ТЕНГЕ

субсидий растворились

НЕИЗВЕСТНО – КУДА

  • За пять лет выделено 2 трлн иенге сельскохозяйственных субсидий, средства растворяются, эффекта нет, сообщил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«О субсидировании сельского хозяйства. За последние пять лет на эти цели выделено более Т2 трлн. Что в результате? Бюджетные средства растворяются, единого контроля за их использованием нет. Нет и серьезного экономического эффекта», – сказал Токаев в четверг в ходе совещания по вопросам развития моногородов в Экибастузе.

Он напомнил, что поручал антикоррупционному ведомству вместе с прокуратурой и другими органами провести комплексный анализ этой сферы, привлечь к этому общественность и самих аграриев.

КазТАГ

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн