ПРО «ПАЛКИ В КОЛЁСА»,

или Еще немного о поводах скинуть

известного марафонца с дистанции

  • «Пока неизвестно, что готовит власть для всех несогласных, но советую готовиться к худшему, не забывая о мерах предосторожности, считает известный в стране адвокат Мейржан Доскараев. – Я отслеживаю все политические суды, я выступаю в защиту активистов и знаю, что говорю».

На этой неделе гордости страны, известному марафонцу, покорившему все пустыни мира Марату Жыланбаеву дали 2 месяца заключения. А известного рупора отечественного протеста Аскара Сембая водворили в застенки 13 мая тоже на 2 месяца. Об этом мы и поговорили с адвокатом, который волею судьбы занимается этими двумя процессами. Так уж совпало, что дело по обвинению двух человек ведет один следователь, и защищает их тоже один опытный адвокат Мейржан Доскараев.

Расскажите, когда вы встречались со своим подзащитным Маратом Жыланбаевым последний раз, как он себя чувствует?

– Я с Маратом Жыланбаевым встречался в ИВС в минувший четверг – до того, как его перевели в тюрьму. Во вторник собираюсь с ним встретиться снова. Дело очень серьезное, с большим общественным резонансом. Ко мне поступает много вопросов, поэтому держу всё под контролем. Сам лично принес ему печальное известие о смерти Жасарала Куанышалина. Видел его реакцию, сожаление, что не смог пойти на похороны, проводить в последний путь соратника. А физически Марат развит, чувствует себя нормально, готов к защитам от всяких нападок. В данный момент его водворили в СИ-12 ЕЦ – 166/1 по адресу г. Астана, район Алматы, шоссе Алаш, д. 30/1.

Что ему вменяется на этот раз, какие обвинения?

– Одним из пунктов обвинения по статье 258, часть 1 (Финансирование терроризма и экстремизма), что является крайне тяжелым обвинением и предполагает от 7 до 10 лет лишения свободы. Я подробно остановлюсь на этом моменте, как на самом серьезном обвинении, из которого вытекают все последующие. Предвыборная кампания, начавшаяся в конце января этого года, предполагала сбор средств, о которой и объявил Марат среди своих соратников 4 февраля. По этому поводу ЦИК признал саму акцию как преждевременная агитация. В соответствии с этим Марата и сняли с предвыборной гонки в начале марта. Он решил обжаловать такой произвол в Верховном суде, который, как оказалось в последствии, «не компетентен решать подобные вопросы, и рассмотрение избирательных споров не входит в их прерогативу». Фактически эти законы, которые судебная власть должна соблюдать в первую очередь, нарушаются прямо в главных зданиях Фемиды!

В этот же период Марат Жыланбаев перевел денежные средства в размере 500 000 тенге одной из активисток-кандидаток с Шымкента в поддержку. Вот на этом факте и строится всё обвинение! Именно из этого вытекает якобы «финансирование терроризма и экстремизма»! И непонятно, в каком месте здесь усматривается столь серьезная статья?! Предвыборная гонка со стороны Марата проходила по всем правилам, прозрачно, в соответствии с законодательством! Он честный человек! На протяжении этой гонки ему не только «ставились палки в колеса», но и «искались» поводы, чтобы скинуть с дистанции известного марафонца. Ничего серьезного не найдя для предъявления, «доброжелатели» и озаботились этим полумиллионом тенге. Чувствовалась угроза для потери власти! Вот и всё… Правительство всегда чувствует угрозу и всеми правдами-неправдами пытается избежать её. А здесь все средства хороши, в том числе и незаконные.

Понимая, что прогнозы – дело неблагодарное, но все-таки задам вопрос о них. Каковы шансы у ребят выкрутиться из этого кренделя с наименьшими потерями?

– Давайте будем оптимистами! При лучшем раскладе, я думаю, что в ходе его отбывания наказания 258-я статья отпадёт, а пресловутая 405-я статья останется. Хотя, по моему предположению, это дело надумано, высосано из пальца, здесь вообще нет никаких поводов для обвинения! Одним из оснований обвинений служит то, что Марат напрямую общался с Аблязовым. А разве это преступление?! Он уже не признан членом никакого ДВК. У нас такое чудо-государство, что только за знакомство с неугодными личностями тебе грозит немалое наказание! Хотя зарубежом, в развитых странах движения ДВК, «Көше», «Алға!» носят исключительно мирный характер. Они считаются инициированными самим народом. Просто власти с самого дня независимости никогда не регистрировали политические партии, выступающие против них, предпочитая взращивать карманные провластные объединения для видимости хоть какой-то политической конкуренции перед западными партнерами.

Да, они иногда выступали против «генеральной линии партии», но в нужный момент задвигались обратно в карман. В то же время все провластные партии засекречены. Мы не знаем их состав ни по количеству, ни по качеству, ни по финансовой составляющей. Где-то происходят местечковые съезды, но они абсолютно не прозрачны. Инициативная группа «Алга, Казахстан!» 24 мая уже в 15-й раз пыталась зарегистрировать свою партию, но 15-й раз получает отказ по пункту 8 Закона о выборах! В подозрение вменяется то, что среди сторонников имеются «мертвые души, либо лица, которые служат в госорганах».

Несколько слов хочется сказать и об Аскаре Сембае, адвокатом которого тоже считается наш уважаемый Маке. Он был очень грубо задержан в середине мая на улице. Без предъявления документов, без оснований задержания просто были скручены руки, и человека отправили за решетку.

– Он привлекается также по ст. 405, ч. 2, якобы за участие в экстремистской организации. Там настолько у следователей смехотворные детские обвинения, что иногда сомневаешься в адекватности наших силовиков. Ему вменяется, что, начиная с середины до конца ноября прошлого года он вёл бурную деятельность в соцсетях, которая не понравилась нашему дорогому и священному «блаткомитету». Критиковал власть, снимал неугодные ей челленджи. У него более 25 тыс. подписчиков в «ТикТоке». Он – известная публичная личность в определенных кругах, тяжеловес, к которому прислушиваются многие. Он не говорил о своей причастности к ДВК, «Көше» партиясы и т. д., а просто высмеивал всё, что происходит на политическом олимпе в стране, высказывал свое негативное мнение. В полиции просто попытались его заткнуть. Видимо, надоел, как муха над ухом.

Хочется отметить, что Аскар Сембай бывший сотрудник силовых структур, разочаровавшийся в системе, он знает ее изнутри и представляет для нее опасность. В отношении него режим тоже применял много жестоких мер воздействия от штрафов до грубых задержаний, тогда Аскар переместился в интернет, и там он стал тоже неугоден. Своими язвительными фразами на двух языках немало беспокойств он причинил бывшим сослуживцам. Итак, Аскара очень грубо задержали на улице в начале мая. Шесть переодетых человек его скрутили на остановке как особо опасного преступника, нанесли некоторые травмы. Его домашние обеспокоены об обстоятельствах его местонахождения, как бывшего сотрудника. Не секрет, что с такими могут сделать уголовники. Справедливости ради хочется сказать, что среди активистов есть бывшие служители закона, разочаровавшиеся в системе. Есть и бывшие учителя, которые видели поборы с родителей в школах, а также подтасовки на выборах. Есть даже несколько служителей культа, которые желают стране добра.

– Уже два месяца продолжается следствие, как посадили их, потом их ждет суд, который по такому делу может длиться вплоть до трех месяцев, – продолжает адвокат. – Возможно, после суда их отпустят на свободу. Но, я считаю, что в ходе этого действия «Алга, Казахстан!» тоже будет признана экстремистской организацией. Это сугубо моё мнение. Вместе с тем, хочется сказать, что это только начало. Они то выйдут из тюрьмы, но затем начнется погоня за теми, кто с ними тесно общался. Незаконный обыск в доме Марата Жыланбаева, вскрытие и изучение всех телефонов, определение контактов и ещё множество разных следственных манипуляций наводят на эту мысль. У нас драконовское, жесткое полицейское государство, и, по моему мнению, весь протест и инакомыслие в будущем будут сразу определяться, в том числе и незаконными методами, и пресекаться на корню.

Да и сами средства связи и слежения способствуют этому. Казахстан занимает одно из первых мест в мире по количеству сотрудников полиции на душу населения, но от этого безопаснее и лучше мы жить не стали. А наши материальные блага и ресурсы давно уже не наши. А кто против, тот – саботажник, экстремист, нежелательный элемент, вплоть до врага народа. Такое ощущение, что конституционные права и свободы – это сказка из страны утопии.

Напомним, что столичный суд запретил деятельность движения «Көше» партиясы, признав его «экстремистским», в 2020 году. Судебное решение не было опубликовано, как и вынесенное в 2018 году решение о запрете движения «Демократический выбор Казахстана», «трансформировавшегося», по мнению прокуратуры, в «Көше» партиясы. В резолюциях Европейского парламента оба движения названы «мирной оппозицией».

В Казахстане по обвинению в причастности к делам этих двух организаций осуждены сотни активистов. Большинство из них были признаны правозащитниками «политзаключенными».

Полиция не дает комментариев.

Евгений МОЛЧАНОВ

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн