СКОРАЯ ВЫЕХАЛА, когда сказал, что ОБРАЩУСЬ В СМИ

ТОХТАР АУБАКИРОВ:

  • Во вторник, 24 августа, позвонил «главный читатель» «ДАТа» Ермурат Бапи: «выручай, герой-аға Тохтар Аубакиров заболел короной, ни в одной больнице Астаны ему помощь не оказывают.

Сказать, что душа встрепенулась – ничего не сказать. Душа возмутилась. Тут же, в 9 час 33 мин позвонила Тохтару. Инфу сразу выложила в фейсбук. Текст ниже: «Хочу орать: «SOS!». «Только что позвонила Тохтару Аубакирову, узнав, что он тоже подхватил ковидный вирус. Сказанное Тохтаром Онгарбаевичем ввергло в шок!

Болеет уже семь дней. Прикреплен к клинике Управделами Президента (КУДП). За все это время врачи взяли только кровь на анализ – и ничего более! «Я сейчас нахожусь дома. Ничего не выписывают. Хоть бы сказали, чем и как лечиться! Абсолютно ничего не говорят. Ни на один свой вопрос я не получил вразумительного ответа. И только, когда сказал, что соберу пресс-конференцию сегодня, реакция оказалась молниеносной. Вот сейчас за мной уже выехала карета «скорой помощи». Сейчас увезут в какой-то ковидный центр», – сообщил Тохтар мне по телефону.

Пока писала этот пост, «скорая» подъезжала к дому Тохтара Онгарбаевича. Успели договориться, что позвоню ему попозже».

Буквально через полчаса опубликовала в ФБ свой официальный запрос на имя главного доктора нашей страны Алексея Цоя:

«Пока уважаемый мною министр здравоохранения РК Алексей Цой! Считайте этот пост официальным запросом. Объясните вразумительно народу Казахстана, как так получилось, что, будучи зараженным КОВИД-19 Тохтар Аубакиров – наше национальное достояние – в течение семи дней оказался без должного элементарного внимания врачей и медицинской помощи ранее возглавляемой Вами клиники управделами Президента РК? Я не говорю об особом высоком статусе Тохтара Онгарбаевича, который не нуждается ни в каких разъяснениях даже школьникам. Он – ТОХТАР АУБАКИРОВ! И этим все сказано.

Требую от Вас персонально не только официального ответа (только не вздумайте отделаться дежурной отпиской) на поставленный вопрос, а подробной информации, где, в какой клинике в данный момент находится Тохтар Онгарбаевич, каковы медицинские показания, какие анализы проведены, какие назначения сделаны – словом, будьте добры, представьте народу Казахстана, всей общественности полную информацию о состоянии его здоровья. И не тяните с ответом.

Заранее благодарю Вас и пока с уважением,

Жумабике Жунусова, ветеран казахстанской журналистики, лауреат премий Союза журналистов РК, Мажилиса Парламента РК, Государственного департамента США и других организаций».

Видимо, регалии сработали. Началась активная переписка с министром, его помощником и руководителем столичного управления здравоохранения Тимуром Муратовым. В двух словах: утром карета «скорой помощи» доставила Тохтара Аубакирова в городской инфекционный центр, который находится в голимой акмолинской степи в железнодорожном районе «Станция 40-ая». Центр продуваем семью ветрами. Бывала там дважды – в ноябре прошлого и в июне нынешнего годов. Проходила КТ. Оборудование супер, медперсонал – тоже. Думаю, лечение Тохтару Аубакирову там тоже обеспечат как полагается ему не только как гражданину Республики Казахстан, а согласно его СТАТУСУ. На мои сообщения по ватсапу Тохтар Онгарбаевич пока не отвечает. Но я и не домогаюсь. Всех коллег из разных СМИ, обратившихся ко мне, попросила проявить максимум такта и корректности.

О чем еще хотела сказать? Огромное спасибо пользователям ФБ, репосту Ермарата Бапи, который прочитали министр информации РК Аида Балаева, советник президента Ерлан Карин, другие, кто приближен к Ак Орде, всех, кто поддержал и поддерживает теплым словом наше национальное достояние – Тохтара Аубакирова в трудную минуту. Да, есть и те, у кого ядовито гадюшная желчь брызжет из всех дырок. Их всех я отправляю к «корона матери».

Во второй половине дня «Тенгриньюс» сообщило со ссылкой на минздрав: «Аубакиров обратился в больницу медицинского центра КУДП 21 августа с жалобами на кашель, потливость и общую слабость. Прибывшие к нему домой сотрудники скорой медпомощи взяли материал на ПЦР-анализ. Результат оказался положительным. Врачи дали ему назначения и рекомендации по лечению. Со слов пациента, болеет шестой день, самостоятельно принимал препарат “Сумамед”, за медицинской помощью в больницу не обращался. 23-го врачи мобильной бригады больницы медцентра УДП на дому провели компьютерную томографию грудного сегмента и по результатам анализов направили его на госпитализацию в городской инфекционный центр Нур-Султана. Пациент от госпитализации отказался. 24 августа утром врачи провели беседу с Токтаром Аубакировым и уговорили его лечь в инфекционный центр. Он поступил с диагнозом: COVID-19 средней степени тяжести, двусторонняя полисегментарная пневмония КТ-1.

В пресс-службе уточнили, что Аубакиров вакцинирован. Второй компонент вакцины он получил 17 апреля».

Я не знаю, где правда, а где ложь. Но более склонна верить самому Тохтару Аубакирову, нежели официальной информации министерства здравоохранения. Потому что даже в одной информации оно противоречит само себе. Сначала: «Аубакиров обратился в больницу медицинского центра УДП 21 августа с жалобами на кашель, потливость и общую слабость. Прибывшие к нему домой сотрудники скорой медпомощи взяли материал на ПЦР-анализ. Результат оказался положительным», далее – «За медицинской помощью в больницу не обращался».

Как не обращался, если уже 21-го обратился? Эй, вы там, наверху! Вы вообще дружите с логикой? Почему для госпитализации народного Героя потребовалось его предупреждение, что обратится в СМИ?

  • Когда верстался номер.

Позвонил руководитель управления здравоохранения г. Нур-Султан Тимур Маратов. Доложил о состоянии здоровья Тохтара Аубакирова. К сожалению, не могу воспроизвести наш разговор ввиду неких технических причин (слышимости записи нет). Но в общих чертах: наш Тохтар под неусыпным наблюдением всего медперсонала Центра; врачи делают все, что полагается по Протоколу; опасности его жизни нет.

Попытки связаться с самим пациентом №1 Центра пока безуспешны. Номер его телефона вне зоны. На мои сообщения по ватсапу не отвечает. Оно и понятно: в его состоянии любое общение – крайне затратное для человеческого организма занятие. Аман бол, Тоқтар аға! Алла жазса, съездим еще в родные Қарқаралы!

Жумабике ЖУНУСОВА, ветеран казахстанской журналистики

«DAT». 26.08.2021.

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн