ТОКАЕВ ЛИШИЛ Назарбаева ОСОБОГО СТАТУСА

«Главой государства подписан конституционный закон Республики Казахстан «О признании утратившим силу конституционного закона Республики Казахстан «О первом президенте Республики Казахстан – Елбасы», – сообщили в Акорде в среду.

КазТАГ

НИГМАТУЛИН

был

ЗАКАЗЧИКОМ

  • Бизнесмен из Карагандинской области Куат Султанбеков, отбывший длительный срок заключения по сфабрикованному делу и называющий заказчиком своего уголовного преследования экс-спикера мажилиса Нурлана Нигматулина, полностью оправдан Верховным судом, передает КазТАГ.

«Султанбеков полностью оправдан Верховным судом по уголовному делу 2012 года», – подтвердила редакции КазТАГ в среду адвокат Юлия Джафарова.

Напомним, Султанбеков провел в заключении 10 лет и вышел на свободу в 2022 году. Сам бизнесмен и его близкие неоднократно говорили о том, что заказчиком уголовного преследования бизнесмена и дальнейшего ужесточения наказания в отношении него являются экс-спикер мажилиса Нурлан Нигматулин и его брат-близнец Ерлан. Оправдательный вердикт по сфабрикованным против Султанбекова делам был вынесен 27 июля.

Нурлан Нигматулин ушел с поста спикера мажилиса 1 февраля 2022 года после январских событий. Он возглавлял нижнюю палату парламента с 2016 года, причем это было его второе председательство – до этого он был спикером мажилиса в 2012–2014 годах. В разные годы он возглавлял Администрацию президента и был акимом Карагандинской области.

Ерлан Нигматулин – брат-близнец Нурлана Нигматулина – тоже занимал депутатское кресло, причем как в мажилисе, так и в сенате. В отношении обоих братьев неоднократно звучали неофициальные обвинения в рейдерских захватах и возможной причастности к криминальным структурам.

КазТАГ

ЗА ВОСЕМЬ ЛЕТ

Нацфонд сократился

ПОЧТИ НА ЧЕТВЕРТЬ

  • Почти на четверть сократились за последние восемь лет активы Национального фонда Казахстана, сообщила член Высшей аудиторской палаты (ВАП) Юлия Энгель.

«С 2014 года сберегательная или стабилизационная функция Национального фонда фактически была утеряна. К этому времени были сформированы активы $73,2 млрд. Но к концу 2022 года эти активы были сокращены на 23%. Основным источником поглощения средств Нацфонда стало их использование для покрытия дефицита республиканского бюджета», – сказала Энгель на встрече по вопросам эффективности и новых подходов использования средств Нацфонда в сенате во вторник.

По ее словам, во время проведения аудита Нацфонда ВАП выявила, что большая часть средств, 67% гарантированного и целевого трансфертов, были направлены на текущие мероприятия, что недопустимо было и в ранее действующей концепции Нацфонда, и в текущей.

КазТАГ

Уральский аэропорт

ВЫКУПИЛА

российская компания

  • Аэропортовая компания России «Аэропорты регионов» выкупила воздушную гавань Уральска, сообщает Exclusive.kz cо ссылкой на «Интерфакс».

УК «Аэропорты регионов» приобрела ТОО «Международный аэропорт «Орал» – компанию-оператора аэропорта Уральска (Казахстан).

Сделка совершена «совместно с казахстанскими партнерами», говорится в сообщении холдинга, с какими именно – не уточняется.

«В планах нового собственника – улучшение качества предоставляемых услуг для пассажиров и авиакомпаний, техническое переоснащение аэропорта, улучшение бизнес-процессов. Все это позволит реализовать потенциал развития международных перевозок, а также обеспечить рост грузоперевозок», – отмечается в сообщении.

Сейчас пассажиропоток аэропорта Уральска превышает 300 тыс. человек в год. Удобное расположение аэропорта на северо-западе Казахстана позволяет развивать транзитные перевозки и формировать на его базе региональный хаб, считают в «Аэропортах регионов».

Согласно расписанию на сайте аэропорта, в текущем зимнем сезоне он обслуживает рейсы казахстанских авиакомпаний Air Astana, Qazaq air, Fly Arystan SCAT. Рейсы выполняются внутри республики (в Алматы, Астану, Атырау, Актау, Туркестан), а также на Пхукет (Таиланд) и во Франкфурт (Германия).

«Аэропорты регионов» – один из крупнейших в РФ частных инвесторов в аэропортовую инфраструктуру, управляет аэропортами в Екатеринбурге, Самаре, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Петропавловске-Камчатском, Благовещенске, Новом Уренгое, Саратове, Тобольске, Оренбурге.

УК «Аэропорты регионов» принадлежит компании «Ретранс». «Ретрансом» владеют бывший топ-менеджер «Реновы» Виктора Вексельберга Владимир Резер (90%) и менеджмент УК «Аэропорты регионов» (10%).

Тем временем, заместитель премьер-министра Казахстана Алтай Кульгинов, отвечая на вопросы журналистов касательно передачи 49 процентов акций аэропорта города Уральска компании российского олигарха, заявил о необходимости разобраться в ситуации. Напоминаем, что ранее Кульгинов был акимом Западно-Казахстанской области, областным центром которой является город Уральск.

«Там был ремонт взлётно-посадочной полосы, капремонт, даже строительство нового терминала. Всё это при поддержке государства было сделано. Я считаю, что это стратегические объекты, которые государство отремонтировало, они принадлежат государству. Терминал находился в частной собственности. Но этот частный инвестор ни копейки не вложил, чтобы отремонтировать взлётно-посадочную полосу или терминал, это всё сделало государство, – заявил Кульгинов и добавил, – Поэтому надо разобраться».

В свою очередь министр финансов Ерулан Жамаубаев сообщил, что Уральский аэропорт находится в доверительном управлении. Определенная часть аэропорта принадлежит акимату и местному СПК.

ДАТ-информ

СЫН ПОДВЕЛ ОТЦА

  • Уголовное дело возбуждено после жалобы адвокатов на сына заслуженного спортсмена Даулета Турлыханова, передает КазТАГ.

«Данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования по ст. 293 УК РК (Хулиганство). По уголовному делу проведены первичные следственные действия, назначены экспертизы», – сообщили в департаменте полиции Алматы.

Также отмечено, что подозреваемый – военнослужащий, поэтому материалы дела переданы в прокуратуру города.

Ранее на юристов Анну Димитриевич и Олега Чернова вечером в Алматы напали и избили.

«Мы направлялись к такси, когда к нам подбежал парень и попросил помочь девушке, которую бьют. Действительно, в нескольких метрах от нас какой-то молодой человек наносил удары девушке. Не раздумывая, мы подбежали, попытались его остановить. Я помню, как она обхватила меня и продолжала кричать «Помогите! Помогите!». И тут вдруг парень переключился на нас. От ударов Олег упал. Когда он попытался встать, то в ход пошли ноги. Голову Олега парень пинал, как футбольный мяч. Не обошлось и без бросков, как на соревнованиях по вольной борьбе. Я пыталась остановить нападавшего, но драчун дал мне в челюсть с такой силой, что я отлетела от удара и ударилась об асфальт, потеряв сознание. Дальше меня привели в чувства и к тому моменту уже приехала полиция. В настоящее время мне уже известно, кто избивал меня и Олега. Его зовут Нурасыл. Как мне сообщили, он сын Турлыханова Даулета Болатовича», – сообщила юрист Анна Димитриевич.

Потерпевшая пишет, что никто не принес извинений.

«Даулет Болатович – известный человек, уважаемый спортсмен. У спортсменов свои нравственные и моральные принципы, поэтому я надеюсь, что Даулет Болатович привил их своему сыну. Первое, конечно, чего я ждала в первые дни – это простых человеческих извинений, которых пока не было принесено», – делится Анна.

Редакция КазТАГ предлагает всем заинтересованным лицам считать данную публикацию запросом комментариев касательно описанной ситуации.

КазТАГ

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн