У акиматов ПРОБЛЕМЫ С ЯЙЦАМИ

  • Предельные цены на яйца и подсолнечное масло хотят установить на три месяца в Нур-Султане, передает КазТАГ.

«Утвердить размер предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары в городе Нур-Султан, согласно постановлению: предельную цену на яйцо куриное I категории установить в размере Т469, а на подсолнечное масло – Т647. Срок действия – 90 календарных дней», – говорится в проекте постановления акима столицы.

Тем временем ограничить максимальную розничную цену на яйца I категории намерены на 30 дней в Алматы. «Утвердить предельно допустимую розничную цену на социально значимый продовольственный товар «яйцо куриное (I категория)» в размере Т487 за десяток, сроком на 30 календарных дней», – говорится в проекте постановления акима Алматы.

В пояснительной записке к документу указано, что «в связи с превышением утвержденного порогового значения по яйцу куриному (I категория) на 20,6%, и учитывая экономическую и социальную целесообразность, комиссией рекомендовано установить в Алматы предельно допустимую розничную цену на яйцо куриное (I категория) в размере Т487/кг на 30 календарных дней».

КазТАГ

«Бритиш Петролеум» ПОКИДАЕТ казахский рынок

  • Национальная нефтегазовая компания «КазМунайГаз» объявила, что British Petroleum (BP) отказалась участвовать в переговорах по разработке нефтяных месторождений в Казахстане.

Причиной названо то, что британский нефтяной гигант отдает приоритет возобновляемым источникам энергии, а это значит, что переработка нефти в Казахстане не соответствует его новой стратегии. Американский Diplomat назвал это событие «плохой новостью для Казахстана».

Как пишет издание, «КазМунайГаз» лишь на прошлой неделе обнародовал письмо, которое получил от ВР еще в октябре. В нем говорится, что британская компания отказывается вести переговоры по трем блокам на шельфе Каспия.

Это послание обнародовали с целью опровергнуть информацию в статье «Как “КазМунайГазу” отказали в свидании не по-английски», которую опубликовало казахстанское интернет-издание Orda.kz и в которой утверждалось, что причиной ухода инвестора стала «нехватка инициативы» казахстанской стороны. Согласно тексту письма BP, британский нефтяной гигант, изучая офшорные блоки «Большой Жамбыл», «Жемчужина» и «Каламкас», решил не продолжать переговоры из-за пересмотра стратегии — BP заявила, что намерена сфокусировать свою деятельность на источниках возобновляемой энергии.

Azattyq.org

«ПОСЛЕДНЕМУ КАЗАХУ» ПОСТАВИЛИ ПАМЯТНИК

  • При жизни признанным читателями «Последним казахом» известному казахстанскому писателю Герольду Бельгеру открыли памятник в Алматы, сообщает КазТАГ.

«Герольд Карлович, уважаемый нашим народом как «Гер ага», внес значительный вклад в процветание литературы и культуры нашего народа, динамичное развитие казахского языка. Выросший в условиях степной демократии, писатель всегда говорил об острых и злободневных вопросах духовности нации, публично обсуждал их и предлагал пути решения. Самое главное, что писатель Герольд Бельгер на протяжении всей своей жизни и творчества неустанно трудился во благо духовного единства народа Казахстана», – зачитал на церемонии открытия памятника в пятницу государственный секретарь Крымбек Кушербаев обращение президента Касым-Жомарта Токаева.

Напомним, Герольл Бельгер ушел из жизни в 2015 году. Он перевел множество классиков казахской литературы (Майлина, Мусрепова, Нурпеисова и других) на русский язык, стал автором многочисленных романов, повестей и литературно-критических работ, в центре которых, в том числе, исторический путь и современное положение российских немцев, их национальной литературы. Лауреат президентской премии мира и духовного согласия.

КазТАГ

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн