Балташ ТУРСУМБАЕВ: Когда народ безмолвствует, власть творит, что вздумается

baltur– Балташ Молдабаевич, в минувшие выходные в Алматы прокатилась волна митингов. Выступают ипотечники, дольщики, общественные деятели…. Акции проходят по разным причинам. Многих арестовывают, как правило, за нарушение общественного порядка, за дестабилизацию общества. Какова в этом случае позиция партии?

– Если будут арестовывать невинных наших сограждан, которые проводят акции и участвуют в них, выступая в защиту народа, мы, конечно же, будем вставать на их позицию. Вы же понимаете, если человека арестовывают, это крайняя мера. Одно дело, когда аресту подвергается преступник, совершивший кражу, убийство, или за нанесение телесных повреждений другим лицам. Крайнюю меру надо применять, если человек связан с терроризмом и экстремизмом, радикальными религиями. И совсем по–другому выглядит, если человек вышел на площадь, чтобы таким образом защитить интересы народа, выразить свою гражданскую позицию, требуя от властей прекратить грабить народ. Мы будем такого человека защищать.

Власти пытаются запугать народ силой. Но вечно пугать народ тоже нельзя. При сильном и длительном натяжении удила рвутся. Рано или поздно народ все равно выйдет на улицы.

– Готова ли ваша партия поддержать людей, выступивших против нынешней девальвации национальной валюты?

– Давайте вначале определимся с терминами. Что такое ОСДП? Это Общенациональная социал-демократическая партия. Что такое социализм? Это социально–ориентированное общество. Наше общество после перехода от социализма до сих пор не может найти свое место. Вроде бы стали строить капитализм. Но есть капитализм с человеческим лицом, а есть капитализм грабителей, где без всяких экономических обоснований всем правит небольшая кучка людей. Изначально программа правительства, его идеология были поставлены на ограбление народа. Венцом того, к чему они идут, демонстрирует очередная девальвация тенге. В итоге и средний класс, и класс малоимущих обнищал в один день на 20%.

Теперь сателлиты власти в лице правительства, председателей агентств – болтают, что попало, то, что на ум приходит в попытке оправдать свои действия. При этом думают, что народ этому поверит. Нет, народ не поверит!

Вот, к примеру, министр сельского хозяйства говорит, что цена на хлеб не повысится. Ну как она не повыситься?! Это же ложь обыкновенная, чтобы люди на улицы не вышли и привыкли к этой нищете. Нужно всего 15–20 дней, а потом отпустят цены, и тот же хлеб подорожает ровно на 20%.
С другой стороны, министр нефти тоже говорит: «Мы цену не будем повышать». Как он не будет повышать?! В этом производстве Казахстан участвует всего лишь на 7–8%. Все остальное добывается иностранными компаниями. Но они же не будут продавать свою продукцию в тенге. Они будут продавать в долларах. Соответственно, как ни крути, цены на бензин и дизтопливо тоже поднимутся. Такая практика действует уже давно. И не надо думать, что народ ничего не знает и всему верит.

Если бы мы были экспортерами того же мяса, молочной, бакалейной и прочей продукции, тогда можно было бы и дольше цены держать. Но мы ведь все импортируем. 60% мясной продукции на сегодняшний день мы закупаем и завозим в страну.

– В социальных сетях уже появилось немало размышлений по этому поводу. Есть те, кто откровенно требует ухода правительства в отставку, а есть те, кто еще сомневается и верит в «доброго царя». Что вы по этому поводу думаете?

– В социальных сетях собирается разный народ. Не имея возможности высказаться вживую, люди используют любые иные возможности. Понятно, кто–то верит спичрайтерам, написавшим речи президенту, а кто–то нет. Все же прекрасно понимают, что президент зачитывает то, что ему пишет его окружение. Ведь за весь длительный период он тщательно подбирал свое окружение, помощников, всевозможных «писак». Шел селективный отбор. Даже журналистский пул, который имеет к нему доступ, подбирался из тех людей, которым только намекни, и они, абсолютно ни о чем не думая, что угодно напишут. Но зато за это они получают высокую заработную плату, и даже какие–то социальные льготы.

– В Казахстане девальвация тенге проводится не первый раз. Девальвация была в 1999 году, затем в 2009–м. Но, скажем, в 2009 году в самый разгар экономического кризиса народ относительно спокойно воспринял этот шаг главного регулятора страны. Это прошло один раз, второй, значит, наверное, и этот раз пройдет?

– Когда народ безмолвствует, власть творит что вздумается, а именно то, что выгодно тому узкому кругу, который окружает президента. Все это делается для того, чтобы не создавалось гражданское общество, чтобы с утра до вечера человек думал лишь о своей личной проблеме, где заработать, да как семью прокормить. А как это сделать? Ответ прост: постоянно грабить.

– Но даже если гипотетически предположить, что действующее правительство уйдет в отставку. Но где гарантия, что его преемники не будут делать того же самого?

– Я всегда говорил и говорю, что у нас премьер-министр – это не самостоятельное лицо, а просто один из помощников президента. Если сейчас каких–нибудь министров уберут, от этого ничего не изменится. Вспомните старое правило, которое знают даже первоклассники: «От перемены мест слагаемых – сумма не меняется». Сейчас в условии уже определено, что сумма будет такая – обнищание народа. Им остается только решать задачу, как это сделать.

Если людей во власти будет избирать и выдвигать сам народ, исходя не из партийной принадлежности кандидата, а из того, как этот человек беспокоится о своем народе и что он для него уже сделал, то такой человек, придя во власть, будет продолжать работать так, как нужно народу, а не горстке олигархов. Вот тогда такое правительство можно будет назвать народным.

– Понятно. А что говорит ОСДП?

– ОСДП уже сделала заявление. Следующим нашим шагом будет круглый стол, куда мы пригласим представителей народа, рядовых граждан, которые ежедневно сталкиваются с нашей действительностью, покупая продукты и товары первой необходимости. Причем не в каких–нибудь супермаркетах, а на базарах. Пусть они скажут все, что думают.

Следующий момент. В первую очередь девальвация ударила по тем людям, кто зависит от бюджетных денег. Это учителя, работники медицины, пенсионеры, которые от начала одного месяца до начала следующего считали свои копейки, студенты. Все эти люди одномоментно обеднели на 20%. А что значит эти 20%? Это не что иное, как медленный голод.

– Если все–таки произойдут массовые демонстрации, готова ли ОСДП их возглавить? Ведь сейчас на политическом поле страны фактически не осталось других оппозиционных партий.
– Неважно, кто окажется во главе. Мы или умные прогрессивные граждане вне партии. Мы ведь говорим, что если партии не дают заниматься своей деятельностью, то всегда найдутся другие люди, и мы к ним просто–напросто присоединимся.

Мадия ТОРЕБАЕВА

Республиканский еженедельник онлайн