БЕРГЕЙ ИЗМЕНИЛ ОБЛИК региона… «по-русски»

Известный в Казахстане ученый, академик и профессор Муфтах Диаров предложил одному из новых мостов в г.Атырау присвоить имя ныне действующего акима Атырауской области, пишет caspionews.kz.

Это произошло на торжественном чествовании выпускников Атырауского государственного университета им. Х.Досмухамедова. Как заявил с трибуны академик М.Диаров, аким области Бергей Рыскалиев «за три года руководства регионом сделал немало для его развития. Он не просто кардинально изменил облик областного центра, а если сказать по-русски (выступление было на казахском языке – Прим. автора), он внес фундаментальные изменения в его развитие – это строительство автомобильных мостов через реку Жайык».

НА ФИГА козе БАЯН?

В ноябре в Астане начнется строительство сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов (СБИК КА) стоимостью свыше 110 млн евро, сообщил председатель Национального космического агентства Талгат Мусабаев.  «Стоимость (комплекса – КазТАГ) в разрезе где-то 110–120 млн евро. Финансирование – 27,5% французская сторона и остальное – казахстанская», – сказал глава «Казкосмоса». По его словам, завершение строительства планируется в концу 2012 года, а создание спутника в 2013–2014 годы.

«Задача у нас стоит создать в стране космическую отрасль, сейчас делается все для этого. …Нужен не просто завод, надо еще научить людей и перенять все те новейшие технологии, которыми обладает эта передовая компания, стратегический партнер Казахстана в области космической деятельности (EADS Astrium – КазТАГ)», – добавил он.

Однако надо отметить, что Казахстан в данное время не производит обыкновенных лопат, не говоря о создании автомобилей, как это уже делают узбеки.

ОБВИНЕНИЕ «смонтировано» В КАЗАХСТАНЕ

Следственным комитетом при МВД России заочно предъявлено обвинение бывшему руководителю АО «БТА банк» в похищении суммы, эквивалентной 5 млрд долларов.

Мухтару Аблязову инкриминируются две схемы. В документе следственного комитета при МВД России, опубликованном на сайте nomad.kz, подробно описаны обе.

В результате первой, он, как считает следствие, похитил 1,6 млрд долларов и 250 млн евро. В частности, по версии следствия, с помощью топ-менеджеров созданных им компаний ИПГ «Евразия» и «Евразия логистик» он организовал выдачу со стороны «БТА банка» необеспеченных кредитов, которые затем не вернул.

По второй схеме он довел банк до банкротства. При этом нанес ущерб банку в размере  3,3 млрд долларов, 4,1 млрд рублей и 69,6 млн евро.

Между тем, как сообщают «Ведомости», сам Аблязов информацию о предъявлении обвинений подтвердил, однако назвал их «абсурдными и смонтированными в Казахстане».

«Бизнесмен сейчас находится в Великобритании, поэтому текст постановления был вручен его адвокату», – пишет издание.

Подарок президенту

«ОБЪЯВЛЯЮ ГОЛОДОВКУ!»

Вчера осужденный за свою профессиональную деятельность Рамазан Есергепов – главный редактор газеты «Алма-Ата ИНФО» объявил голодовку. В последний час, когда шла верстка газеты, в редакцию поступило обращение незаконно осужденного редактора, направленное всем главам государств-членов ОБСЕ.

Ниже публикуется сокращенный вариант обращения узника власти.

«Меня продолжают необоснованно удерживать в колонии общего режима, несмотря на то, что срок перевода в колонию-поселение и условно-досрочного освобождения давно наступил, – пишет Рамазан в своем обращении. – Я считаю, что эти действия направлены  на дальнейшее запугивание независимого журналистского сообщества и исходят они от заинтересованных лиц из окружения президента. Судя по так называемым «секретным письмам», за публикацию которых меня осудили, эти «заинтересованные лица» и руководят незаконными действиями правоохранительных и силовых органов страны.

Уважаемые главы государств-членов ОБСЕ, 15 февраля 2010 года общественный фонд «Журналисты в беде» и Штаб по защите Есергепова Рамазана направили через посольства ваших стран обращение, в котором рассказали о фабрикации уголовного дела против меня, о грубейших процессуальных нарушениях в ходе закрытого судебного процесса, о полном пренебрежении правами человека, закрепленными в Международном пакте о гражданских и политических правах. К сожалению, с вашей стороны какой-либо реакции на обращение не последовало. Поэтому теперь обращаюсь к вам я, узник системы председателя ОБСЕ, испытавший на себе все «прелести» демократии по-казахстански, и прошу обратить внимание на ситуацию с правами человека в Казахстане в целом.

Я считаю, что вы, главы стран-участниц ОБСЕ, поставив у руля своей организации нашу власть, несете ответственность за то, что она творила и творит с правами и свободами граждан своей страны. До избрания нашей страны руководителем европейской организации вы знали о незаконно осужденных общественно-политических деятелях, которые составляли элиту Казахстана. Это А.Кажегельдин – бывший премьер-министр РК, М.Аблязов – экс-министр, Г.Жакиянов – бывший аким области, С.Дуванов – известный независимый журналист, поэт Арон Атабек.  Не могли не знать о громких убийствах бывшего секретаря Совета безопасности, посла А.Сарсенбаева, бывшего акима г. Алматы, депутата парламента РК З.Нуркадилова. Однако это не нашло должной оценки и реакции со стороны мирового сообщества. Видимо, «мадридские обещания» усыпили бдительность европейской организации по безопасности.

Головокружение от успехов на европейской сцене привело нашу власть в неадекватное состояние, результатом которого стали неправосудные приговоры в отношении правозащитника Е.Жовтиса, топ-менеджера М.Джакишева, журналиста Р.Есергепова.

Полгода председательства Казахстана в ОБСЕ  показали, что с молчаливого согласия стран-участниц европейской организации, я бы даже сказал, с вашего поощрения, моя страна окончательно заблудилась в дебрях авторитарного режима. Достаточно упомянуть сменившую Миклоша Харашти на посту представителя ОБСЕ по вопросам свободы слова Дуню Миятович, которая вот уже полгода определяется со своим отношением к ситуации со свободой слова в Казахстане. Теперь мне хочется задать вопрос: что получили мы, простые граждане Казахстана, от председательства в ОБСЕ? Мы получили закон о лидере нации. Мы получили окончательно зарвавшуюся власть, которую распирает от самодовольства и самодостаточности. Мы получили бесконечные аресты и штрафы за малейшее выражение своего мнения по поводу происходящих событий. Мы перешли от митингов к молчаливым акциям в виде запуска шаров в защиту осужденных журналистов, плакатов и зонтиков против закона о лидере нации и даже возложению цветов(!) в знак протеста! Думаю, что вы тоже больше потеряли, чем получили.

Все перечисленное дает мне основание заявить, что вы в погоне за собственным благополучием забыли о главном предназначении когда-то авторитетнейшей организации и стали невольными соучастниками того, что сейчас происходит в моей стране.

Поэтому с 6-го июля 2010 года я объявляю голодовку до получения конкретной реакции со стороны стран-участниц ОБСЕ по ситуации с правами и свободами человека в Казахстане.

Рамазан ЕСЕРГЕПОВ,

исправительная колония УЖД 158/2

УКУИС по Жамбылской области МЮ РК

Республиканский еженедельник онлайн