ДЕЖАВЮ СТРАНА ПРАВОВЫХ КОЛЛИЗИЙ

Вчера в Алматы состоялась пресс-конференция «О воспрепятствовании государственной перерегистрации ОСДП «Азат», которую провели лидеры этой партии.

Один из сопредседателей партии, Жармахан Туякбай, подчеркнул, что все является политически мотивированной волокитой и предположил, что это происходит из-за страха власти перед объединением оппозиционных сил.

Съезд по слиянию двух партий – ОСДП и «Азат» прошел еще в октябре прошлого года, и сразу же были поданы документы на перерегистрацию в Министерство юстиции РК. По словам другого сопредседателя партии, Булата Абилова, Минюст в конце февраля заявил, что документы в порядке, и нет причин для волнений. Потом, в конце марта, вдруг оказывается, что «в тексте поправок в устав партии не определены сроки полномочий сопредседателей партии и генерального секретаря». И тут наступает самое интересное. Статья 9 закона «О политических партиях» требует определения срока полномочий лишь в отношении руководящих органов, но никак не должностных лиц партии. Именно поэтому в уставе президентской партии «Нур Отан» также не указан срок полномочий ее председателя. А председателем там является не кто иной, как президент РК Нурсултан Назарбаев. Вновь выходит, что для одних закон писан, для других – нет.

Теперь, получив предписание Минюста,  руководители «Азата» будут вносить поправки о сроках вышеуказанных полномочий. Но выходит, что, по сути, они будут выполнять незаконное требование органа… производящего (!) законы. А это уже больше, чем просто правовая коллизия. Это разрушение здравого смысла, а главное, беспардонное игнорирование Основного закона страны.

Примечательно, что, по словам Булата Абилова, о своих претензиях к перерегистрации партии ОСДП «Азат» в Минюсте могли сказать еще в декабре прошлого года. Но все мы помним это время. Страна была наэлектризована принятием Доктрины национального единства, вопросом передачи земель Китаю, и на носу маячило полноправное председательство в ОБСЕ. Вот чиновники и дотянули до последнего, заставляя теперь «азатовцев» делать то, чего они, в принципе, делать не должны по закону. Вот такая у нас страна – страна сплошных правовых коллизий.

Алмат АЗАДИ

АБЛЯЗОВ

теперь атакует

ПРЕЗИДЕНТА

Под таким заголовком портал «Республика» публикует интервью с экс-главой «БТА банка» в минувшую пятницу. В этом интервью Мухтар Аблязов утверждает, что идея забрать банк у Назарбаева возникла еще в 2000 году.

«Тогда Назарбаев через разных достаточно близких ему людей уже требовал отдать ему крупный пакет акций. Он требовал, чтобы я передал контрольный пакет акций банка ему лично или его представителю», – заявляет Аблязов. И далее Аблязов говорит, «в январе 2007 года начались проблемы с Рахатом, и было не до меня. Кризис наступил в 2008 году. 23 февраля у меня состоялся очень серьезный, я бы даже сказал, окончательный разговор. Он имел место в Москве, в доме личного друга Назарбаева Гарри Лучанского, в присутствии одного из доверенных лиц президента.

Назарбаев озвучил такую свою позицию: до 1 апреля 2008 года я должен осуществить передачу контроля в «БТА банке» ему. В противном случае, если я этого не сделаю, я буду арестован, а банк будет конфискован. По мнению Назарбаева, у меня не было никаких вариантов. Все остальное, что происходило позднее, это были последствия того разговора. Потому что контрольный пакет акций «БТА банка» я так и не отдал Назарбаеву и его доверенным лицам», – резюмирует экс-банкир.

Если это действительно так, и у Аблязова есть подтверждающие аргументы и свидетели, то у него все шансы получить политическое убежище в Лондоне, где уже традиционно оказываются диссиденты и противники авторитарных режимов бывшего СССР.

Сергей РАСОВ

Кстати

Мухтар Аблязов

ВЫИГРАЛ СУД

у режима Казахстана

24 марта 2010 года Высокий суд Британских Виргинских островов прекратил судопроизводство по иску казахстанского АО «БТА банк» против Мухтара Аблязова, а также отменил полученное банком решение суда о замораживании активов в качестве обеспечительной меры.

Аблязов в связи с этим решением заявил: «С самого начала у меня не было никаких сомнений, что иск «БТА банка», будучи политически мотивированным, не имеет абсолютно никаких юридических оснований. Я считаю, что банк в данном случае выступает просто как орудие казахстанского режима. Я рад тому, что справедливость восторжествовала, и судья принял решение об отмене производства по иску против меня, обязав «БТА банк» оплатить все мои расходы, связанные с судебным разбирательством».

Судья Баннистер, королевский адвокат, удовлетворил обращение Мухтара Аблязова об отклонении иска по всем вышеупомянутым основаниям. В связи с этим суд постановил прекратить производство по иску против Мухтара Аблязова, отменил судебное решение о замораживании его активов, а также приказал вернуть его юристам все документы, раскрытые на основании этой обеспечительной меры.

По следам событий

Китайца перевели на бич-пакет

В Алматы административному аресту на 5 суток подвергнут гражданин Китая Ян Сяолян, напавший на офис газеты «Жас Алаш», сообщил международный фонд защиты свободы слова «Адил соз».

«Специализированным межрайонным административным судом под председательством судьи А.Коразбаевой 5 апреля вынесено постановление в отношении гражданина Китая Ян Сяоляна. Он признан виновным по статье 330 КоАП РК «Мелкое хулиганство». Нарушитель взят под административный арест на 5 суток, начиная с 11часов 30 минут текущего дня», – говорится в распространенном в понедельник сообщении.

Как сообщала наша газета, в ночь с 28 на 29 марта Ян Cяолян в состоянии алкогольного опьянения разбил оконное стекло и сломал двери в редакции газеты «Жас Алаш». Наутро в редакцию с извинениями обратился заместитель начальника Алматинского сообщества китайских предпринимателей и культурного центра «Алматы-Китай» Чжан Цзяньчао. Он оплатил стоимость поврежденного имущества.

Главный редактор газеты «Жас Алаш» Рыспек Сарсенбайулы считает, что инцидент связан с тем, что общественно-политическое издание «Жас Алаш» поднимает на своих страницах актуальные проблемы взаимоотношений между Казахстаном и КНР, возможной аренды Китаем казахстанской земли и другие.

«D»

Слабо?

Молодежь

ЗОВЕТ

на митинг

Как известно, на имя президента Казахстана, а также в правительство страны было направлено письмо за подписями свыше 7000 различных представителей молодежных и студенческих организаций.  В письме содержался ряд вопросов, предложений и требований по    вопросам социального, экономического и политического характера.

Не последовавший за этим ответ побудил  представителей молодежных организаций инициировать проведение первого казахстанского молодежного митинга, запланированного на 11 апреля 2010 года на площади «Астана» в Алматы. Была отправлена соответствующая заявка в акимат города, однако ответ так и не последовал.

Поскольку практика систематических отказов в проведении митингов со стороны городской власти предсказуема, оргкомитет по проведению митинга решил воспользоваться конституционным правом, закрепленным в Основном законе, и выйти на мирный митинг 11 апреля в городе Алматы вне зависимости от ответа со стороны акимата.

Предшествовавшая оживленность по поводу митинга выразилась в виде прошедшего на днях круглого стола представителей провластных молодежных организаций, на котором было высказано недовольство со стороны ее лидеров, не имеющих четких целей.  Тон всего заседания был пронизан духом неприятия идеи проведения митинга. Помимо этого, со стороны представителя министерства образования было зачитано предложение о проведении круглого стола совместно с молодежными организациями в Астане, где будут озвучены ответы на ранее поставленные вопросы по ряду выдвинутых требований, касающихся социального положения студентов.

Таким образом, ближе к дате митинга оживление в обществе и власти заметно увеличилось.

Алмас КУШЕРБАЕВ

Республиканский еженедельник онлайн