«Доступное жулье» что нам стоит дом построить?

dompostСуществующие жилищные госпрограммы не решают проблем казахстанцев, считает депутат Назарбаева.

Существующие в Казахстане программы обеспечения жильем не решают проблемы дефицита квадратных метров, считает депутат мажилиса парламента РК Дарига Назарбаева, передает КазТАГ.

«По официальным данным, за 2011 год из 147 тысяч очередников к заветной мечте пробились всего 3%, или около 5 тысяч счастливчиков. Я думаю, комментарии излишни. Такими темпами мы не закроем проблему дефицита дешевого доступного жилья», – заявила Д. Назарбаева на парламентских слушаниях «О состоянии и перспективах обеспечения населения жильем».

При этом, по ее мнению, данные об очередниках не отражают реальной картины. «Как вы знаете, на такое жилье (по госпрограммам – КазТАГ) могут претендовать представители только четырех категорий граждан. Эта цифра не отражает целостной картины, и, на наш взгляд, реальное количество нуждающихся в жилье раза в 2–3 превышает указанную норму», – отметила депутат.

Она также подчеркнула, что собранные при подготовке к слушаниям статданные вызывают большие сомнения. «Мы так и не смогли получить от регионов точной информации о ситуации с очередью на жилье. Нет никаких данных из Костанайской, Мангистауской, Алматинской, Атырауской областей. Некоторые цифры, поступившие по запросу комитета, вызывают сомнения. Например, в Южно-Казахстанской области, где самая большая плотность населения, 65% многоквартирного жилого фонда требует ремонта. А официально в очереди на жилье всего 10 тысяч человек. При этом в Восточном Казахстане очередников 15 156 человек. Хотелось бы разобраться с этими цифрами», – сказала Д. Назарбаева.

Тем временем на этом же слушаний заместитель премьер-министра РК Крымбек Кушербаев заявил, что «если у них (молодежи из села – КазТАГ) нет образования, если у них низкий профессиональный уровень и нет никакой специализации, конечно, им очень трудно. И если не помочь им обустроиться, из них выходят потом нарушители-уголовники. Поэтому вопрос обеспечения их жильем необходимо решить». Решением проблемы, по мнению К. Кушербаева, могло бы стать строительство общежитий временного проживания для прибывающей в города молодежи из села.

Он также подчеркнул, что проблема молодых людей, приезжающих в города в поисках работы и улучшения жилищных условий, становится в Казахстане все более актуальной.

«Горькая констатация факта: здесь их (сельскую молодежь в городах – КазТАГ) никто не ждет, нет работодателей и перспектив на работу, нет социальных лифтов и жилья. Верхом удачи для молодого жителя из глубинки может стать временная работа в сфере сервисных услуг охранником, официантом, грузчиком, но чаще всего они «толкают тележки» на базаре», – отметил вице-премьер.

Республиканский еженедельник онлайн