Хельсинкский комитет: Не выдавать Аблязова!

fimidakz• Всеукраинская ассоциация правозащитных организаций «Украинский Хельсинкский союз по правам человека» и Проект «Без границ» сомневаются в том, что Украина действует по собственной инициативе, требуя экстрадиции Мухтара Аблязова. Свои сомнения они изложили в открытом обращении по поводу возможной экстрадиции в Украину казахского оппозиционного политика Мухтара Аблязова.

Всеукраинская ассоциация правозащитных организаций «Украинский Хельсинкский Союз по правам человека» и Проект «Без границ» заявляют о своей глубокой озабоченности по поводу возможной экстрадиции в Украину известного казахского оппозиционного политика Мухтара Аблязова.

Не обладая достоверной информацией относительно обоснованности предъявленного г-ну Аблязову в Украине обвинения, тем не менее не можем не заметить уникальность данного случая. По крайней мере, нам не известны другие подобные примеры, когда бы Украина требовала экстрадиции иностранного гражданина, который никогда в стране не проживал, никому из ее резидентов не причинил никакого вреда, а юридическим поводом к возбуждению уголовного дела стало заявление от предприятия с иностранным капиталом, владельцем которого недавно был сам господин Аблязов.

Внимательный анализ последних событий вокруг господина Аблязова, в том числе многочисленных фактов экстрадиционных арестов его родных и близких с последующей передачей их в страны происхождения, ставят под обоснованное сомнение действительность намерений украинской стороны, которые явно не исчерпываются лишь желанием привлечения виновных лиц к уголовной ответственности. Учитывая общеполитический контекст, а собственно на тесную кооперацию Украины с ее партнерами по СНГ — Российской Федерацией и Казахстаном, учитывая общую ситуацию в нашей стране, — все это дает нам достаточные основания опасаться, что после экстрадиции господина Аблязова в Украину он будет передан третьим странам и, в конце концов, окажется в Казахстане.

Даже вопреки дипломатическим заверениям, если таковые Украины предоставлены, на протяжении всего уголовного производства и пребывания господина Аблязова в Украине существует очень высокий риск его противоправного дальнейшего перемещения.

Как ни печально это утверждать, дипломатическим гарантиям украинской стороны, к сожалению, в настоящее время верить нельзя. Во-первых, в законодательстве Украины отсутствует любое нормативно- правовое регулирование данных правоотношений: нет ни норм о юридической ответственности за нарушение предоставленных гарантий, ни механизмов проверки соблюдения таких. Во-вторых, и это самое главное, любые гарантии и заверения априори не могут быть соблюдены в тотальной атмосфере коррупции, произвола и беззакония, царящих во всех сферах государственной деятельности.

Таковыми, в частности, являются выводы нынешнего отчета УВКБ ООН по Украине. Учитывая которые Агентство ООН по делам беженцев заявляет, что Украина не может рассматриваться как безопасная для беженцев страна, и призывает другие страны не возвращать искателей убежища в Украине, пока будет сохраняться существующий порядок вещей.

Как говорится в упомянутом отчете, «УВКБ ООН известно о недавнем случае, когда органам страны происхождения даже предоставили доступ к беженцам, которые находились в изоляторах содержания». В отчете УВКБ ООН выражает «глубокую обеспокоенность» и другим незаурядным случаем, когда высылка «произошла вследствие похищения искателя убежища с территории Украины». « В октябре 2012 года соискатель статуса беженца из России исчез возле здания партнерской неправительственной организации УВКБ ООН и появился через два дня в российском изоляторе», — говорится в докладе международной организации. УВКБ ООН также напоминает и о двух предыдущих серьезных обвинениях в похищении, тогда речь шла об искателях статуса беженца из Палестины и Узбекистана. «Эти инциденты не получили должного расследования», — отмечает УВКБ ООН.

Итак, получается, что в Украине, без преувеличения, существует систематическая практика похищения и тайного перемещения за пределы страны иностранных граждан, а государство упорно не замечает проблемы. Возможно потому, что эксперты исключают даже теоретическую возможность успешной реализации подобных операций без прямого содействия или попустительства со стороны государства. Тем не менее виновные до сих пор не названы и никто не понес никакого наказания.

Украина не только игнорирует свои обязательства по международным договорам, она открыто презирает собственные законы. Известны отдельные примеры, когда в страну происхождения возвращались признанные самой Украины беженцы.

Хуже всего, что государство Украина не способно обезопасить человека от убийства на заказ, даже если такое лицо находится под стражей и взывает к государству о защите. Так случилось с гражданином РФ Курочкиным, который неоднократно сообщал правоохранительным органам о существующей угрозе жизни, однако был безнаказанно расстрелян в 2007 году на территории одного из киевских судов в присутствии конвоя.

Другой подобный случай имел место в Киевском следственном изоляторе. Как отмечается в отчете Государственного департамента США о соблюдении прав человека в Украине за 2012 год , «3 августа был жестоко избит беженец А. , когда он находился под стражей в Киевском СИЗО. А. был классифицирован как искатель убежища, а УВКБ ООН признало его беженцем в рамках своего мандата. По сообщениям, сотрудники СИЗО доставили А. в сектор свиданий следственного изолятора, где его избил неизвестный человек. Он получил несколько травм и впал в кому… ».

Учитывая вышеизложенное, Украинский Хельсинкский союз по правам человека и Проект «Без границ» обращаются к Французской Республике с просьбой не выдавать Мухтара Аблязова Украине, где существует высокий риск его реэкстрадиции в страну происхождения, а запрашивающее государство не может гарантировать физическую неприкосновенность и личную безопасность любому преследуемому лицу.

Источник:
Украинский Хельсинкский
союз по правам человека

Эксперт

Консул подделал документ Алуа Аблязовой
• Вскрылись обстоятельства еще одного грубого правонарушения казахстанских властей при незаконной экстрадиции из Италии Алмы Шалабаевой и ее дочери Алуа Аблязовой. Консул Казахстана в Италии Е. Есиркепов подделал документы Алуа Аблязовой, без которых была бы невозможна экстрадиция матери и дочери в Казахстан.

Подделанным оказалось свидетельство на возвращение в Казахстан, которое назарбаевские дипломаты в спешке оформляли 31 мая. Мало того, что сам документ был составлен горе-консулом крайне небрежно (в его казахско-русской части местом рождения Алуа указывается Казахстан, а в англоязычной — Итальянская Республика, причем ни первое, ни второе не соответствует истине: по заявлению адвоката Астольфо Ди Амато, девочка родилась в Великобритании), так в нем еще оказалась и поддельная фотография.

На этих двух кадрах, опубликованных в итальянском издании Blitz quotidiano, можно увидеть, что фото на свидетельстве имеет ретушированную в «фотшопе» печать, а сама фотография Алуа взята, скорее всего, из центральноафриканского паспорта ее матери. Паспорт попал в руки полиции в ночь налета на дом Шалабаевой и затем, судя по всему, был передан Есиркепову. Тот же на дилетантском уровне подделал фото, стерев с него штамп паспорта, и вставил в свой «документ».

Этот факт, равно как и прочие нарушения норм права, мог бы стать достаточным основанием для отказа в экстрадиции, но сегодня уже совершенно ясно, что вопрос о выдаче семьи казахстанского оппозиционера был решен за кулисами и поверх всех законов.

Алия КАСЫМОВА,
Ablyazov.org

Тем временем

Услышит ли Янукович крик детей?

• Отозвать запрос на экстрадицию Мухтара Аблязова в Украину просит президента Виктора Януковича дочь известного казахского оппозиционного политика, арестованного во Франции по запросу Акорды. Письмо с соответствующим обращением она передала в пятницу в посольство Украины в швейцарском Берне.

К зданию посольства Украины в Швейцарии Мадина Аблязова пришла со своим младшим братом – 12-летним Адиаром. Дети известного казахстанского политика Мухтара Аблязова приняли решение лично обратиться к работникам посольства с просьбой передать их обращение Виктору Януковичу.

В письме, адресованном президенту Украины, Мадина пишет: «Мой отец – Мухтар Аблязов – не только бывший глава и владелец БТА Банка и известный на всем пространстве СНГ предприниматель, но и один из лидеров казахстанской оппозиции. Еще в 2001 году он создал и возглавил оппозиционное Нурсултану Назарбаеву общественное движение «Демократический выбор Казахстана». Затем долгие годы финансировал и поддерживал политические силы и средства массовой информации, выступавшие за демократические преобразования в нашей стране. Финансировал и поддерживал, зная, что это может стоить ему жизни».

Мадина уверена: если ее отец будет выдан Францией на Украину, он немедленно будет передан в Казахстан. Именно так произошло с ее матерью Алмой Шалабаевой и сестрой Алуа. Супругу и дочь Мухтара Аблязова похитили в Италии, а затем вывезли на специально нанятом частном самолете в Казахстан. Вот уже полгода они находятся в Алматы под подпиской о невыезде.

«Мой отец уже сидел в тюрьме в Казахстане за свою политическую позицию, – напоминает в письме Мадина. – Мы, его семья, знаем, что это такое. Его там били и пытали. Нам повезло, что он выжил и не сломался. Я точно знаю, что если отца выдадут в Украину, его ожидает мучительная смерть. И неважно, будет ли это в Украине, в России или в Казахстане, куда Вы его быстро отправите».

С дочерью Аблязова согласен украинский правозащитник Богдан Овчарук из влиятельной международной организации «Амнистия Интернешнл».

– Amnesty International считает, что в самом деле существует высокий риск того, что в случае экстрадиции в Украину, Мухтар Аблязов будет в дальнейшем выдан Казахстану, где он может столкнуться с несправедливым судебным разбирательством и, возможно, применением пыток и других видов жестокого обращения. Это обычные методы ведения допросов и наказания заключенных в Казахстане. И, согласно с международным законодательством, все государства обязуются не отправлять граждан в те страны, где им могут угрожать пытки и другие виды жестокого обращения, – сказал Овчарук в интервью Пятому украинскому телеканалу в минувшую пятницу.

Кстати, почему запрос пришел именно с Украины? Сам Казахстан, оказывается, его экстрадиции потребовать не может. С Францией у него нет соответствующего договора. Поэтому казахские спецслужбы решили, видимо, действовать через Украину, считая, что она еще не окончательно утратила доверие европейского сообщества. Но не исключено, что дело Аблязова станет для Януковича большой головной болью.

«Если мой отец будет выдан в Украину по запросу Генеральной прокуратуры, то у Вас появится еще один политзаключенный, – пишет дочь Аблязова в письме Януковичу. – К нему будет приковано внимание европейской общественности и правозащитных организаций. Вам действительно нужен еще один?

В преддверии одного из наиболее знаковых событий в политической жизни Вашей страны, саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе, дело Аблязова может представить Украину в весьма невыгодном свете перед европейским сообществом».

Младший сын Аблязова Адиар далек от сложной политической интриги, в которую оказались вовлечены правительства нескольких стран. Он просто хочет увидеть папу – «я давно уже его не видел». Но французы пока не дали свидание с отцом 12-летнего мальчику. В тюрьме была только старшая дочь Мадина.

Слушания в суде по требованию Украины о выдаче Мухтара Аблязова назначены на 5 декабря. К этому времени Украина должна определиться со своим европейским выбором. А дальше будет решаться судьба казахстанского политика.

«Я хочу просить Вас, господин Президент, отказаться от идеи заполучить моего отца в Украину. Мой отец – честный человек. Я знаю, что эти уголовные обвинения фальшивые. Я знаю, что за фальшивыми обвинениями в Украине стоит казахстанский режим», – пишет Мадина.
Услышит ли Виктор Янукович детей Аблязова?

Нурахмет КЕНЖЕЕВ,
ИАП «Республика»

Республиканский еженедельник онлайн