И нам пора расчищать «МИННОЕ ПОЛЕ»

27 июня в Кыргызстане состоится общенародный референдум по проекту новой Конституции. Мы считаем, что предлагаемый новый Основной закон закладывает основы самостоятельности и баланса ветвей власти, формирует действенные механизмы обеспечения прав и свобод граждан, создает подлинно демократическую политическую систему.

Наша партия убеждена, что только демократическое государственное устройство позволит кыргызскому народу достойно преодолеть все трудности и уверенно продолжить путь обновления страны. Мы выражаем поддержку Временному правительству Кыргызстана, которому предстоит расчищать «минные поля» авторитаризма, впервые в постсоветской Центральной Азии созидать институты и дух демократии!

ОСДП «Азат» призывает руководство Казахстана предпринять активные усилия по содействию Временному правительству и оказанию братскому народу эффективной экономической и гуманитарной помощи – как в рамках двустороннего Договора о вечной дружбе, так и с помощью рычагов председателя ОБСЕ. Наконец, партия «Азат» настоятельно призывает власти Казахстана извлечь уроки из пережитых нашим соседом трагических событий и путем демократизации политической системы заложить основы подлинной стабильности и устойчивого развития нашей страны.

Булат АБИЛОВ

Жармахан ТУЯКБАЙ

г. Алматы, 22 июня 2010 г.

Тем временем

КЫРГЫЗСКИЙ ПОЛИТИК ЗОЛ

на президента Казахстана Назарбаева

Власти Кыргызстана намерены национализировать пансионаты на озере Иссык-Куль, принадлежащие Казахстану, заявил исполняющий обязанности главы временного правительства, куратор силовых структур Кыргызстана Адильбек Бекназаров. «Если сегодня мы национализируем незаконно приобретенную собственность, то почему мы не должны национализировать 4 пансионата, которые были переданы прошлой властью республике Казахстан?» – сказал А.Бекназаров на брифинге в прошлый четверг, передает КазТАГ.

А радио «Азаттык» приводит следующие выдержки из скандально известной книги Рахата Алиева «Крестный тесть»:

«Весной 2008 года наша страна произвела взаимовыгодный обмен с братской Киргизией. Той отошел кусок земли Джамбульской области, более тысячи гектаров орошаемой пахотной земли. За это киргизы отдали президенту Казахстана землю близ поселка Бостыри, известного всем, кто приезжал отдыхать на озеро Иссык-Куль.

За 1 100 гектаров казахской земли мы получили 620 гектаров киргизской, причем большую половину сразу переписали на частную компанию Крестного Тестя. Подготовкой и проведением сделки занимались Утемуратов и Досмухамбетов. Теперь на частной назарбаевской территории построили шесть фешенебельных вилл…»

Между тем, на сайте Ак Орды размещены слова президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в ответ на заявление Адильбека Бекназарова о необходимости национализировать пансионаты на Иссык-Куле, принадлежащие Казахстану.

«Нельзя поддаваться на такие политические заявления. Подождем, время пройдет, все успокоится, и все, я думаю, останется, как было. Я думаю, ни Казахстан, ни Кыргызстан не допустят такого отношения между государствами», – отметил Нурсултан Назарбаев.

Адильбек Бекназаров также подверг критике позицию руководства Казахстана в том, что сегодня на киргизско-казахстанской границе не пропускают грузы бизнесменов. «Нами созданы рабочие группы по урегулированию транзита грузов в Кыргызстан через Казахстан, однако эти вопросы до сих пор не решены», – отметил А.Бекназаров.

В тоже время А.Бекназаров отметил большой вклад президента Узбекистана Ислама Каримова в урегулировании ситуации на юге Кыргызстана.

То ли еще будет?

ЯЩУР ГРОЗИТ

мясному бренду страны

Как сообщает КазТАГ, Россия с 18 июня ввела запрет на ввоз мясной продукции из Казахстана в связи со вспышкой ящура в Акмолинской области, сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства.

«С 18 июня Россельхознадзор ввел запрет на вывоз живых животных, восприимчивых к ящуру и продукции животноводства в Россию из Казахстана до выяснения причин сложившейся ситуации, то есть до завершения мероприятия по ликвидации очага инфекции, определения источников инфекции, факторов передачи и возможных путей ее заноса, способствовавших возникновению болезни», – указывается в пресс-релизе, распространенном в понедельник.

Как отмечает пресс-служба МСХ, в настоящее время по инициативе Россельхознадзора ведутся переговоры с целью принятия согласованного решения по дальнейшим совместным действиям. После согласия владельцев скота принято решение об уничтожении около 2 тыс. голов.

Напомним, что правительство Казахстана намерено создать мясной бренд и вывозить сырье на экспорт. Но на животноводческом направлении, к сожалению, часты осечки такого рода.

Между тем, вспышка другой болезни у скота вспыхнула в Павлодарской области из-за того, что от сибирской язвы не был вовремя привит весь крупнорогатый скот (КРС), в том числе в Жолкудукском сельском округе Аксуского района, где произошла вспышка опасного заболевания.  Главный государственный ветеринарно-санитарный инспектор области Рашид Нурбеко связывает задержку вакцинации с «реорганизацией ветеринарной службы».

Напомним, двое человек уже скончались, заразившись от больного животного. Медики выявили 80 контактных людей, все они находятся под наблюдением врачей.

Слухи, да и только?

СИЛОВИКИ ДЕРУТСЯ,

а у банкиров чубы трещат

Интернет-портал «Республика» выдал очередную порцию «горячих» новостей из жизни казахстанских силовиков, ссылаясь на своего информированного читателя. В частности, его источник сообщает о том, что не сошлись характерами министр юстиции Рашид Тусупбеков и один из его замов Мейрам Аюбаев, кроме того, младшего сына Амана Шабдарбаева подозревают в махинациях с земельными участками. Думается, подробности письма, которое опубликовал портал, заинтересуют и наших читателей.

Новость первая. Министр юстиции  Рашид Тусупбеков схлестнулся со своим подчиненным –  председателем КУИС Мейрамом Аюбаевым. Противоречия между ними такие, что одному из них придется покинуть свое место работы, чтобы ведомство перестало лихорадить. И хотя Рашид Тусупбеков вроде «тяжеловес», поскольку возглавлял Генпрокуратуру, оппонент у него тоже не слабый. Председатель КУИС приходится старшим братом самому начальнику Службы охраны президента, так что пока прогнозируется, что уходить придется Тусупбекову, тем более что врагов у него хватает.

Новость вторая. Большие проблемы у бывшего председателя КНБ, а теперь советника президента  Амана Шабдарбаева. Его младшего сына подозревают в махинациях с земельными участками, и если не вмешается сам Назарбаев, то старые враги Шабдарбаева в лице Сарбая Калмурзаева и Агентства финполиции  могут посадить отпрыска на длительный срок.

Новость третья. В рамках нового уголовного дела по группе «БТА банка» началось разделение на чистых и нечистых. Чистые смогли набрать соответствующую сумму и вручить ее следователям, а нечистых, которые этого не смогли сделать, ждет впереди судебный процесс и обвинительный приговор. При этом не имеет значения, что ранее они были освобождены от уголовной ответственности за сотрудничество со следствием в порядке статьи 65 УК РК.

ИП «Республика»

Республиканский еженедельник онлайн