«J…АП!» – сказала Акорда и наложила табу на Гульжан Ергалиеву

Вчера стало известно, что 4 декабря по иску прокурора Бостандыкского района г. Алматы судья этого же районного суда А. Абайдельдинова вынесла определение о запрещении выпуска, размещении материалов на интернет-ресурсе www.gulian.org, принадлежащем Гульжан Ергалиевой, а также приостановить доступ к нему на территории Республики Казахстан.

Табу на Ергалиеву наложено сроком на три месяца. Но не было бы так грустно, если б не было смешно. В определении судьи Абайдельдиновой есть существенная оговорка: «До вынесения решения суда по данному иску». То есть вердикта суда нет, а медиа-ресурс судья с подачи прокурора запретила.

А как же закон? Ведь согласно казахстанскому законодательству, СМИ не может быть запрещено без решения суда о том!
В этот же день в студии guljan.org в прямом эфире прошла онлайн-конференция.

«Таким образом, по определению прокурора Бостандыкского района Алматы, но не по какой-либо конкретной причине наш медиа-сайт должен быть немедленно закрыт, как постановила судья этого же района г-жа Абайдельдинова. Данное уведомление адресовано также Министерству транспорта и коммуникаций РК, Министерству культуры и информации РК.

Мы не знаем точно, по каким причинам и по каким статьям закона г-н неизвестный прокурор решил приостановить работу сайта на целых три месяца, но признаки очевидного желания Акорды уничтожить нас налицо. Пока бюрократическая машина по закрытию нашего cайта еще не раскрутилась, мы будем выходить в прямом эфире с этой темой. Всех наших сторонников просим приходить в студию guljan.org и высказывать свое мнение по данному факту расправы над нами, как средством массовой информации», – заявила на онлайн-конференции сама Гульжан Ергалиева.

Во второй половине дня в редакцию медиа-сайта пришел государственный судебный исполнитель городского территориального отдела по исполнению требований неимущественного характера департамента по исполнению судебных актов г. Алматы Б. Жамалбеков с уведомлением о немедленном исполнении определения судьи от 4 декабря 2012 года.

Мы следим за развитием ситуации. Подробности – в следующем номере.

Жумабике ЖУНУСОВА,
«D»

Республиканский еженедельник онлайн