КАТАСТРОФА – под сукном?

В корпункт нашей газеты в Астане в понедельник, 22 февраля, позвонил из Шымкента руководитель ОО «Алаш рухы» Нуркен Шынбаев. Сообщил, что в Ордабасинском районе ЮКО произошла экологическая катастрофа. Две машины с серной кислотой, принадлежащие национальной компании «Казатомпром», попали в аварию.

Все наши попытки узнать масштабы трагедии, которая может сказаться на и без того ужасной экологической ситуации в регионе, натыкаются о стену информационной блокады. Местные органы власти скрывают любую информацию по этому поводу, сказал мой собеседник по телефону.

В пресс-службе МЧС, куда позвонила сразу же, ответили: данной информацией не располагаем, и посоветовали обратиться в департамент по ЧС ЮКО.

Руководителя пресс-службы департамента по ЧС ЮКО Армана Асибекова не удалось застать на рабочем месте ни в понедельник, ни на следующий день. Во вторник вместо него ответил молодой женский голос: к нам звонят по этому вопросу, но данный факт у нас не зарегистрирован.

Опять позвонила в МЧС. Если следовать логике услышанного ответа на свой вопрос, то получается так: нет регистрации факта – нет и самого факта. Ну, как тут не вспомнить приснопамятное: нет человека – нет проблем. Как не вспомнить, как в той же ЮКО совсем недавно пытались скрыть первые случаи заражения детей СПИДом, пока оно не приобрело масштабный характер? Справедливости ради, замечу: в МЧС мне посоветовали обратиться к ним письменно, согласно закону, ответ дадут через 15 дней.

Уже пишу. Правда, спотыкаясь от предвкушения того, какой ответ ожидаю.

Жумабике ЖУНУСОВА

Лапша

Группа депутатов мажилиса парламента во главе с председателем палаты Уралом Мухамеджановым проинформировала Нурсултана Назарбаева о настроениях своих избирателей. По информации спикера мажилиса, депутаты посетили около 350 населенных пунктов, провели около 800 встреч с более 100 тыс. казахстанцами. «В целом настроение народа оптимистичное. Все поддерживают задачи, которые вы поставили в послании, и уверены, что они будут выполнены. Каждый, по мере своих сил и способностей, готов принять участие в этой большой работе», – цитирует пресс-служба У.Мухамеджанова на официальном сайте президента.

КазТАГ

Во дела!

СЫН СЕНАТОРА

психанул немного…

Сын сенатора Оралбая Абдыкаримова Кайрат Абдыкаримов, учинивший погром (см. нашу газету за 17 февраля с.г.) в столичном кафе «Мол дастархан», объясняет свой поступок плохим настроением. Об этом корреспонденту агентства «Казахстан тудей» сообщил хозяин заведения Рустам Ниязов.

«Он не отрицает своей вины, признается, говорит, что это он все сделал. Предлагает возместить ущерб, который нанес моему заведению, возместить всю витрину, восстановить вывеску. Говорит: «Давай я тебе заплачу и разбежимся», – сообщил он.

Однако, как заявил хозяин пострадавшего заведения, он намерен «довести это дело до конца». «Меня возмущает его поведение. Он ведет себя так, как будто так и должно быть. Я, конечно, буду до конца это дело вести, потому что я не уверен, что завтра у него также не будет плохое настроение и он не возьмет в руки оружие… Кроме того, я переживаю за свою семью, я не знаю, чем все это закончится», – сказал Р. Ниязов.

Сын сенатора утверждает, что в основе его конфликта с Р. Ниязовым – «вопрос чисто экономического характера». «Он использовал мой зарегистрированный торговый знак. Мы договорились, что он его снимет. Он не снял. Ну, я психанул немного», – заявил он.

Теперь  К.Абдыкаримов оправдывается перед журналистами: «Мы с ним (хозяином кафе) встречались в ДВД, я предложил перемирие. А что он дальше собирается делать, неизвестно: телефон не берет или отключает, на встречи не приходит. Мне неудобно уже перед всеми».

Напомним, сын депутата сената парламента РК К. Абдыкаримов 12 февраля устроил погром в одном из столичных кафе.

Республиканский еженедельник онлайн