Марченко собирает пожертвования?

Любопытное во всех отношениях письмо по электронной рассылке в числе других изданий получила и редакция нашей газеты. Адрес отправителя имеется. Настоящий он или вымышленный – трудно сказать. Да и уточнить невозможно, поскольку он электронный, а мы не хакеры.

Тем не менее решили опубликовать письмо, так как тема, поднимаемая автором, актуальна для всех, кто работает в государственном учреждении или частной компании. Она – о поголовных поборах накануне больших и маленьких государственных или профессиональных праздников, юбилеев начальства. Речь – о так называемых корпоративных вечеринках или гуляниях на природе. Итак, слово автору, судя по тексту письма, сотруднику главного банкира страны и пенсионного «реформатора» – Григория Марченко (текст публикуем полностью с незначительными исправлениями орфографии и пунктуации):

«Здравствуйте, хочу сообщить о беспределе, долго творящемся в стенах Нацбанка. На протяжении долгого времени его руководство заставляет посещать своих работников корпоративные мероприятия. Если на рынке это оплачивает сама организация (банки, страховые и т.д.) и это считается нормой, то в системе Нацбанка стало нормой насильно загонять сотрудников на корпоративы, заставляя их полностью платить за них.

То же самое, насколько я знаю, творилось в агентстве по финнадзору, а сейчас – в КФНе (Комитет по финансовому надзору – Ред.). Раньше за такие мероприятия платил сам Нацбанк, потом, когда начался кризис, президент запретил их проведение. Но руководство Нацбанка нашло выход – не тратя государственные деньги, проводить корпоративы за счет сотрудников. Понятно, что все возмущаются, но боятся. Как обычно в нашем государстве. Средства взимаются по тарифам: в зависимости от должностей. Обычный секретарь платит 10000 тенге, далее выше, руководство – до 30- 50 тыс. тенге. Имитация справедливости.

На тех, кто против и открыто высказывается, руководство давит, угрожает тем, что это примется во внимание при премировании по итогам года и, в принципе, на зарплате может отразиться.

Знаю такую историю. Когда еще существовало АФН (агентство по финансовому надзору – Ред.), провели госзакупки на услуги по корпоративу, перечислили деньги, оставшуюся недостающую сумму собрали с работников. А потом об этом кто-то узнал и где-то опубликовал. Из-за этого, чтобы как бы не было факта использования бюджетных денег, и информация не дошла до правительства и президента, потраченные деньги принудительно собрали с работников, причем суммы стали немаленькие. А потом написали опровержение, что не было потрачено ни копейки за счет простых граждан.

Такой подход стал в порядке вещей. Людям не нужны такие корпоративы, на которые их загоняют, как скотину в стойло. Нас не держат за людей. Когда взимают деньги, говорят, «вам же премии платят неспроста, вот с них и оплачивайте вечер». А то, что я хочу и могу потратить немалые суммы на семью, своих детей, а не на никому не нужные дорогие гулянья, никого не волнует. Те, кто с рынка, в шоке от такого беспредела.

Думаю, если провести анонимное анкетирование, большинство работников подтвердят это. Только так можно на самом деле выяснить и проверить, что это правда. НИКТО открыто не сознается!

В подтверждение есть скрин-шоты. Вот они.

Если это прочитают органы власти, проверяющие и прочие, считайте это заявлением и проверьте, пожалуйста. Но опасаюсь, что все кончится отпиской: «Факт не подтвердился», а скорее всего, никто ничего не будет проверять, и все останется, как прежде. Интересы власть имущих, их лживый авторитет, как всегда, превыше боли и несправедливости к простым гражданам».

Ниже публикуем присланные автором скрин-шоты. По ним видно, что Наурыз мейрамы коллектив Национального банка отмечал в апреле, когда уже утихли мартовские метели. Отмечали, скорее всего, с выездом за пределы Астаны и с истинно купеческим размахом. Подумать страшно: руководители подразделений главного казахстанского банка только на одну пьянку-гулянку спускают по 40 тыс. национальной валюты – чья-то месячная заработная плата! Сколько же тогда они получают?

Понятно, неблагородное это дело – считать деньги в чужом кармане. Однако в этих чужих карманах ведь Наши деньги, рядовых налогоплательщиков, заемщиков кредитов и пр.

Понятно и другое. При всем желании расследовать факты на их достоверность или провести анкетирование, которое предлагает автор письма, мы не сможем: журналистов «ДАТа» к Нацбанку на пушечный выстрел не подпустят. Однако есть на то соответствующие уполномоченные органы. От них и будем ждать официального ответа.

Кстати, владельцы дорогих ресторанов, будь то в Астане, Алматы, любом областном центре, приватно признаются: самыми частыми и щедрыми (в том числе на чаевые) их клиентами являются банкиры, налоговики, сотрудники финансовой полиции…

Республиканский еженедельник онлайн