Пограничник Челах: Я НЕ УБИВАЛ!..

На судебном процессе в Талдыкоргане пограничник Владислав Челах заявил, что не совершал убийства сослуживцев и егеря, передает корреспондент КазТАГ. «Я хочу сразу заявить, что убийства пограничников и егеря я не совершал. (…) На заставу напали неизвестные люди. Я узнал об этом от Аганаса, он подбежал ко мне с криком «Давай. Бежим, на нас напали!» – заявил В.Челах вчера в ходе допроса.

При этом он сообщил, что увидел на погранпосту несколько человек в гражданской одежде, после чего побежал к дому егеря, чтобы позвать на помощь. «Мы с Аганасом побежали к домику егеря. Я когда бежал, кричал: «Дядя Коля! (Николай Печуркин – директор лесного хозяйства)», а навстречу из дома выбежал Руслан Ким, он был в майке и трико. Я кричал ему: «Помоги», а он ничего не понимал, только смотрел на меня растерянно», – пояснил В.Челах.

«Потом я обернулся и увидел, что Аганаса рядом со мной нет. Когда я понял, что от Кима помощи не дождусь, я побежал прятаться к водопаду – это где-то в 1,5 км от поста. Когда я бежал, слышал сзади выстрелы, я подумал, что автоматные. У водопада я спрятался и просидел там до позднего вечера», – сказал он.

Как пояснил В.Челах, вернувшись на заставу, он обнаружил тела убитых.

«Потом я вернулся на пост и увидел, что там никого нет, а когда подошел ближе, наткнулся на труп капитана Кереева. Он лежал в коридоре казармы (…) Я остался один живой (… ) понял, что мне никто не поверит, что не причастный к убийству…», – сказал он.

При этом В.Челах признал, что казарму поджег действительно он, действуя в состоянии аффекта. «Я был как замутненный. Пришла мысль поджечь пост, чтобы все подумали, что я тоже сгорел. Я хотел спрятаться, поэтому собрал вещи убитых, чтобы продать их и на эти деньги жить. Свой военный билет и карту местности я забрал. Зашел в столовую, чтобы поесть, но не смог. Я хотел уехать на лошадях, но лошади убежали, я пошел пешком», – пояснил он.

Подсудимый отказался отвечать на вопросы судьи, прокурора и сказал, что все расскажет сам. «Я давал признательные показания под диктовку. Всю эту версию об убийстве мной придумали следователи. Они посоветовали сказать, что я еще стрелял из пистолета Кереева, потому что на посту нашли пистолетные гильзы. Со мной еще беседовал подполковник КНБ, я не знаю его имени. Он мне сказал, что знает о моей невиновности, но чтобы не спугнуть настоящих преступников, я сначала должен взять вину на себя, потому что на свободе меня могут убить (…)», – сказал В.Челах, отвечая на вопрос, почему он взял вину на себя.

По его словам, сотрудники правоохранительных органов его обманули. «Меня предупредили, что в камере (СИЗО – КазТАГ) ведется видеонаблюдение, но подполковник говорил, что виноватых вот-вот задержат, и тогда меня, может быть, даже наградят. Меня развели, как лоха», – отметил он.

После допроса подсудимый попросил удалить его из зала суда, но судья отказал в этой просьбе, сказав, что В. Челах будет в зале суда, пока не выскажутся все родственники погибших сослуживцев. Тогда В.Челах снова затеял потасовку с конвоирами, после чего его вывели из зала суда.

Тем временем адвокат Серик Сарсенов, представляющий интересы пограничника Владислава Челаха, обвиняемого в убийстве 14 своих сослуживцев и егеря на заставе «Арканкерген», поделился с российским изданием Life News выдержками из уголовного дела о массовой бойне, а также схемой расположения воинской части и картой пограничных постов в том районе.

Сарсенов рассказал российским журналистам о том, о чем официально заявлял в перерыве судебного заседания в Талдыкоргане 20 ноября, а именно, что в материалах дела фигурируют не 15, а 18 тел погибших. Тогда, по данным телеканала КТК, Генпрокуратура Казахстана опровергла информацию адвоката о неустановленных трупах еще трех человек.

И вот теперь, как пишет Life News, Серик Сарсенов объяснил, что неучтенная группа останков принадлежала людям, организовавшим нападение на «Арканкерген». «Это могут быть только останки напавших на заставу либо каким-то другим образом причастных к этому происшествию. Тот факт, что тел больше, автоматически ставит под сомнение видео следственного эксперимента, подтверждая, что Влад давал эти показания под давлением», – отметил юрист изданию.
«D»

Республиканский еженедельник онлайн