«СМЯТЕНИЕ ПРАВЕДНЫХ»

(Отрывок из поэмы)

Предстанут пред владыкою времен

Тот, кто гнетет, и тот, кто угнетен.

Ты счастлив ныне, но идешь во мрак,

В эдем пойдут гонимый и бедняк.

Где у тебя закон? Где правый суд?

К чему твои поступки приведут?

Ты на коне, как барс, а конь – гора;

Но нет в тебе ни света, ни добра.

Ты нравом тигра злобного лютей,

И топчешь ты достоинства людей.

Хоть ты суров, огромен, как гора,

Не слышим от тебя мы слов добра.

С тобою свита – лизоблюдов тьма,

Но нет ни в ком ни чести, ни ума.

Слетелись, словно стая воронья;

Как падаль, их влечет казна твоя.

О, как они угодничают, льстят,

Как преданно в глаза твои гладят.

Кричат тебе: «О, мой Мирза! Мой бек!

Ты самый первый в мире человек!»

Алишер НАВОИ

То ли еще будет?

ВСПОМНИТЕ

площадь Брежнева

В Алматы появится дендропарк имени первого президента. Об этом сообщает КазТАГ, ссылаясь на свой информированный источник в городском маслихате. «На ближайшем заседании маслихата города Алматы в повестку дня внесен пункт о присвоении дендропарку, расположенному на пересечении проспекта аль-Фараби и улицы Дулати, имени первого президента Республики Казахстан», – сообщил источник корреспонденту КазТАГ.

На вопрос, будет ли переименована улица Фурманова, он ответил – «пока без комментариев». Однако другие источники, также пожелавшие остаться неназванными, косвенно подтвердили, что в планах акимата Алматы предусмотрены работы по изготовлению новых номерных табличек с названием «ул. Первого Президента Республики Казахстан».

Идея о переименовании улицы Фурманова появилась в конце 90-х годов. Тогда также были изготовлены пробные номерные таблички «ул. Нурсултана Назарбаева» и как второй вариант «ул. Первого Президента Республики Казахстан». Но, говорят, глава государства не дал своего принципиального согласия на переименование.

Как известно, за последние годы высокопоставленные чиновники и депутаты парламента предлагали назвать именем Нурсултана Назарбаева аэропорт Астаны, переименовать столицу в город Нурсултан. Однако ни одно из этих предложений не нашло поддержки у президента страны. А вот в городе Грозный Чеченской Республики РФ недавно названа школа в честь Нурсултана Назарбаева. С его же согласия новый университет Астаны носит также имя Нурсултана Назарбаева.

Кстати, еще несколько лет назад на территории культурно-этнографического комплекса «Рух-Ордо» близ Иссык-Куля в соседнем Кыргызстане был установлен бронзовый памятник во весь рост президенту Казахстана. А власти Турции в лице президента Абдуллы Гюля также объявили об установке памятника главе Казахстана.

comments.zonakz.net

Да что там говорить, давайте стране присвоим имя Первого президента!!! Республика имени Первого Президента! А, звучит?!

Вспомните, сколько времени продержалось название площади им.Брежнева.

Конфликт

«ШАХТЕРСКАЯ СЕМЬЯ»

попала под пресс

МЕСТНОЙ ВЛАСТИ

В пятницу в корпункт нашей газеты в Астане пришло сообщение из г. Шахтинска Карагандинской области.

В офисе общественного объединения «Шахтерская семья», созданного после трагедий на шахтах имени Ленина и «Тентекская», отключили рабочий телефон, а руководителю ОО Наталье Томиловой вдобавок и сотовый. Наталью вызвали в городскую прокуратуру и преподали ей очередной урок ликбеза на предмет соблюдения требований закона о митингах. С какого перепугу местные блюстители закона решили, что «Шахтерская семья» намерена провести несанкционированный митинг – непонятно.

Во всяком случае, нам известно, что накануне Томилова поставила в известность  Шахтинский горакимат о том, что 7 июня в офисе ОО состоится обычное собрание участников общественного объединения, на котором они обсудят рабочие вопросы и – никакой политики. Точно так же был извещен о собрании и Карагандинский областной акимат. Что противозаконного увидели господа прокуроры в обычном собрании граждан?

По сообщению в редакцию газеты, чем дальше – тем сильнее власти Караганды закручивают «гайки» всем, кто не шагает с ними в ногу. Силу  своей сферы влияния они пытаются распространить и на журналистов. Так, стало известно, что кое-кто из госчиновников пытался договориться с представителями масс-медиа о «дружбе и сотрудничестве». Клюнули на заманчивое предложение далеко не все.

Название ОО – «Шахтерская семья» говорит само за себя. Объединение занимается проблемами социального обустройства членов семей шахтеров, погибших в результате взрывов на угольных предприятиях, ставших инвалидами, в зоне его внимания – соблюдение работодателем Трудового кодекса РК, выполнения им обязательств по договору найма и тех, которые он подписал с правительством и профсоюзом угольщиков после шахтерских трагедий.

Жумабике ЖУНУСОВА,

«D»

Республиканский еженедельник онлайн