Стало явным Рахат нарушает договоренности

В середине января мы писали, что министр иностранных дел РК Канат Саудабаев во время визита в Вену для официального вступления Казахстана в должность председателя ОБСЕ тайно встречался с бывшим президентским зятем Рахатом Алиевым. Тогда К.Саудабаев ничего вразумительного по поводу встречи не сказал. Сейчас стали известны подробности от главного фигуранта.

В интервью австрийской газете «Пресс», опубликованном 26 февраля, бывший зять Нурсултана Назарбаева Рахат Алиев сказал, что договаривался с министром иностранных дел Канатом Саудабаевым не комментировать официально эту встречу. Хотя вскоре после появления слухов об их январской встрече Рахат Алиев не опровергал и не подтверждал такие сведения, туманно рассуждая о пользе политического диалога вообще. Теперь Алиев говорит однозначно.

«Но без какого-либо моего содействия об этой встрече узнали, о чем я очень сожалею. Наш разговор послужил тому, чтобы прояснить, на каких позициях мы находимся. Все это было сделано с целью выставить меня человеком, которому нельзя доверять. Все из-за того, что я много знаю о делах высоких казахских чинов, включая президента Нурсултана Назарбаева», – сказал Рахат Алиев.

На вопрос, привез ли министр Канат Саудабаев ему сообщение от президента Нурсултана Назарбаева, Рахат Алиев ответил утвердительно.

«Министр иностранных дел Саудабаев сказал мне следующее: если я не перестану критиковать политическую систему Казахстана и самого президента, они продолжат запускать выдуманные истории про меня», – сказал он.

Также в интервью газете «Пресс» Рахат Алиев отрицает свою причастность к гибели своей гражданской жены Анастасии Новиковой в Ливане в июне 2004 года. Алиев говорит, что она покончила с собой.

В конце января казахстанская пресса сообщала, что от имени родителей Анастасии Новиковой в прокуратуру Австрии был подан иск о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего посла Казахстана в Австрии Рахата Алиева. О каком-либо процессуальном решении по этому иску неизвестно.

В январе в Вене состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие родители погибшей – Татьяна Медведева и Георгий Новиков, их адвокат Габриэль Лански и один из предположительных свидетелей событий в Ливане. Они заявили, что Рахат Алиев и Анастасия Новикова были любовниками.

«Когда Анастасия Новикова забеременела, Алиев отправил ее в Бейрут. Узнав о ее новом романе в Ливане, он приехал туда со своими подручными. Родившую к тому времени женщину держали под замком в квартире и подвергали пыткам. Двухмесячную дочь у Анастасии отобрали и увезли», – пишет агентство «КазТАГ», ссылаясь на участников венской пресс-конференции.

По их данным, когда в июне 2004 года Рахат Алиев вновь приехал в Ливан, женщину вскоре нашли мертвой в результате падения с балкона. Австрийской газете «Курьер» Рахат Алиев в свою очередь заявил, что Анастасия Новикова не была его возлюбленной, а была женой его двоюродного брата. Кроме того, он сказал, что погибшая женщина страдала от психических расстройств.

«Она переживала в детстве сексуальные домогательства отца. Это стоит также в протоколе ливанской полиции. К сожалению, мой кузен погиб годом позже в автомобильной катастрофе в Вене. Будь он жив, он смог бы все разъяснить», – сказал Рахат Алиев.

То, что спустя полтора месяца Р.Алиев дал такое интервью, может говорить о нескольких вещах. Несмотря на соглашение, он его нарушает и рассказывает некоторые подробности, выставляющие Каната Саудабаева, а в его лице и президента Назарбаева, в неприглядном свете. Все мы помним, как президент гневно осуждал своего бывшего родственника и осудил его на 40 лет. Теперь получается, что президент пошел на попятную, и оба начинают искать компромисс, который нужен обеим сторонам.

Второе. Можно допустить, что договоренности на встрече министра Саудабаева и Рахата Алиева не нашли продолжения, в первую очередь из-за выставленных условий последним, которые могли включать его постепенную реабилитацию или ослабление прессинга на внутреннем и международном полях. О том, что этого не произошло, свидетельствует тот факт, что против Р.Алиева был подан иск в Австрии, и теперь он пытается защититься от нежелательного для него исхода дела. И в-третьих, можно предположить, что одной из главных договоренностей встречи бывших коллег была попытка убедить Алиева, чтобы он в среднесрочной перспективе не публиковал остающийся у него компромат, когда он заявляет, что «я много знаю о делах высоких казахских чинов, включая президента Нурсултана Назарбаева».Может быть, оговаривался срок до конца 2012 года – даты выборов президента РК.

В любом случае, скоро можно будет понять, какая из схем не сработала, и в каком направлении  будут далее развиваться некогда трогательные отношения мужа старшей дочери президента и его бывшего тестя.

Алмат АЗАДИ,

«D»

ПОЛЕТ СЛОВ

Светлана Джалмагамбетова,
сенатор:

«Из года в год мы только констатируем недостатки, ничего не принимаем».

Определитесь, господин президент!

Нурсултан Назарбаев,
президент Республики Казахстан:

«Праздник 8 марта – важнейшая часть культуры нашей страны. В этом году исполняется ему 100 лет. В 1910 году в Лиге наций Клара Цеткин впервые предложила сделать этот день праздником».

Астана, Ак Орда, 5 марта 2010 г.

Лига Наций – международная организация, основанная в результате Версальско-Вашингтонской системы Версальского соглашения в 1919–1920 годах.

Свободная энциклопедия «Википедия» .

Свято место…

В ЕПАРХИИ

НОВОЕ ЛИЦО

Как сообщила пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси, 5 марта Священный Синод Русской Православной Церкви на заседании, состоявшемся в Санкт-Петербурге,  постановил: Преосвященным Астанайским и Алма-Атинским быть архиепископу Александру, освободив его от управления Костромской и Галичской епархией и выразив ему благодарность за многолетнее служение на кафедре;

Преосвященным Пермским и Соликамским быть митрополиту Мефодию, освободив его от управления Астанайской и Алма-Атинской епархией и выразив ему благодарность за понесенные труды.

Александр, архиепископ Астанайский и Алма-Атинский (Могилев Александр Геннадиевич) родился 18 мая 1957 года в городе Кирове в семье рабочего. В 1977 – 1979 годах обучался в Ленинградской духовной семинарии. В 1990 г. закончил Московскую духовную академию.

  • Указом президента РК председателем Павлодарского областного суда назначен Ауезнур Каженов. 57-летний А.Каженов – кандидат юридических наук, заслуженный юрист Казахстана.  С 1989 по 1994 год являлся вице-президентом Союза юристов Казахстана, а с июля 2006 года по ноябрь 2009 года – председателем Союза судей РК. В 1997 году А. Каженов назначен советником председателя Верховного суда РК, а в ноябре 1997 года – судьей экономического суда СНГ. В Верховном суде РК работал с 2003 года.
  • Также Указом президента Советхан Сакенов освобожден от должности судьи Военного суда РК и назначен председателем Специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам г. Алматы.
  • Главным редактором газеты «Известия-Казахстан» назначен известный журналист-политолог Эдуард Полетаев, а генеральным директором этого издания стал журналист Кадыржан Забих, известный по работе на республиканском телеканале КТК.

ГРИФ «Совершенно секретно» СНЯТ

Впервые архив президента Республики Казахстан обнародовал документы, которые долгое время хранились под грифом «совершенно секретно». Исторические вехи: такие, как коллективизация, политические репрессии, депортация народов или освоение целинных земель – выставлены на суд общественности.

Но главное, уверен директор архива, приказ о запрете ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Рассекречены материалы не только о советском периоде. Теперь любой сможет прочитать документы об одном из самых судьбоносных моментов в новейшей истории человечества – распаде Советского Союза. Сотрудник архива Тараза Абилова рассказала о роли известного писателя и общественного деятеля Ануара Алимжанова в этом процессе. Возглавляя Совет республик Верховного Совета СССР, именно Алимжанов 26 декабря 1991 года подписал от имени Казахской Республики официальную Декларацию о прекращении существования СССР.

Также в Архиве президента обнародовали личные документы известных историков Ильяса Есенберлина и Льва Гумилева.

Stan.tv

Интересно, а опубликуют ли когда-нибудь секреты по соглашениям с западными компаниями, добывающими казахстанскую нефть? Ведь народ до сих пор не знает, в чьи карманы уплывают бешеные доходы иностранных инвесторов.

 

Республиканский еженедельник онлайн