Турсунбек ОМУРЗАКОВ: ПОЛОЖА РУКУ НА СЕРДЦЕ…

«Общественная позиция»

(проект «DAT» №14 (331) от 07 апреля 2016 г.

 

ДИАЛОГ: за и против

 

Экс-депутат мажилиса парламента прошлого созыва Турсунбек ОМУРЗАКОВ, представлявший в нем фракцию «Народные коммунисты» от КНПК, наверное, запомнится казахстанцам тем, что всегда напористо ставил перед правительством не совсем удобные вопросы, делал неудобные запросы, словом, принципиально отстаивал свою мировоззренческую и депутатскую позицию по многим жизненно важным для простых граждан и средней руки предпринимательства вопросам.

В депутатской когорте от КНПК нового, досрочно избранного созыва мажилиса его не оказалось. Почему? В диалоге с экс-депутатом мы постарались быть предельно откровенными.

 

– Турсунбек Казенович, вас не оказалось в списках депутатов мажилиса шестого созыва. Скажу честно и откровенно, и это мое субъективное мнение, кое-кто из ваших коллег по фракции были откровенным балластом на ее теле. Но факт отсутствия вашей фамилии в списке депутатов нового созыва от КНПК мы восприняли с сожалением и как большую потерю во фракции. Вы, как никто другой «народный коммунист» (разумеется, после Косарева), с парламентского микрофона профессионально, аргументированно, порой очень эмоционально спорили с правительством по каждому законопроекту, ваши депутатские запросы «не растекались по древу», а были точечные и сильные по акцентам. Увы, вы уже не депутат. Почему и как такое могло произойти? В чем интрига?

– Я считаю, что ваша критика моих коллег, не корректна. Что касается моего отсутствия среди депутатов фракции. На самом деле никакой интриги в этом нет. На сегодняшний день в партии работают квалифицированные специалисты, люди с большим жизненным и профессиональным опытом. Каждому из них необходимо пройти законотворческую школу, так сказать, «обкататься» в коридорах представительной ветви власти и получить необходимый политическому деятелю опыт. Процесс утверждения депутатов происходит согласованно в рамках пленума, на котором присутствуют все представители региональных филиалов и члены ЦК партии. Так что принимаемые решения проходят должное согласование с учетом всех мнений. Кроме того, вновь избранные депутаты от КНПК обладают всеми профессиональными качествами для занятия своих кресел, и я уверен, они не дадут повода усомниться в своей компетенции.

 

– Казахстанский парламент уже давно превратился в скамью для отсидки пенсионеров и в место для лобби личных интересов депутатов, каждый из которых вне стен парламента имеет свой бизнес. Владиславу Косареву почти 80 лет, некоторые депутаты из «Нур Отана» тоже недалеко от него отстали по возрасту, некоторые, придя в мажилис молодыми, успели приблизиться к пенсионному возрасту эдак лет на 18-20. Не безнравственно ли это?

– Я бы воздержался от столь резких заявлений. Кроме того, откуда вы берете подобную информацию?

 

– Из Интернета и из личных наблюдений. А если вас смутила информация о бизнесе депутатов, то опять же обратитесь в Интернет и СМИ. Да, де-юре депутаты чисты как ангелочки, им ничто, кроме нехилого жалования из госказны и служебных квартир, не принадлежит. Зато их жены и мужья, дети и другие ближайшие родственники – сплошь талантливые и успешные бизнесмены…

– Да, если даже у некоторых депутатов имеется связь с бизнесом, то она опосредована родственными связями. А это я не думаю, что является безнравственностью или преградой для работы на благо общества.

Сегодня в парламенте, действительно, работают депутаты солидного возраста, но это никак не свидетельствует о том, что они там просто отсиживаются. Более того, их возраст – гарантия богатого жизненного и профессионального опыта, благодаря которому они способны осуществлять законотворческую деятельность на высоком уровне. И обществу необходимо правильно воспринимать подобную практику. Кроме того, вы почему-то не замечаете наличие в парламенте большинства депутатов зрелого и трудоспособного возраста, в том числе и женского пола.

 

– Не секрет, не так давно КНПК раздирала внутриэлитная борьба за власть. Как результат – Владислав Косарев, «отец и основатель» партии, лишился должности первого секретаря ЦК, но сохранил при этом лидерство в депутатской фракции. О подробностях этой кулуарной битвы и крайне низком КПД некоторых депутатов-коммунистов наша газета писала. Помнится, Жамбыл Ахметбеков, Айкын Конуров, еще кое-кто даже собирались подавать в суд на «ДАТ» и на меня, автора публикации, потом, видимо, передумали. Возможно, вы тоже были не ко двору неким «мастерам дворцовых интриг»?

– Я бы назвал это не внутриэлитной борьбой, а закономерным процессом оптимизации руководящего звена партии. Депутаты пятого созыва провели достаточно плодотворную работу, с результатами которой можно ознакомиться на официальном сайте партии. Вся деятельность нашего корпуса на виду и легкодоступна, поэтому народ, который голосовал за коммунистов, может свободно ознакомиться с их деятельностью и самостоятельно сделать необходимые выводы. Думаю, результаты внеочередных выборов – тому яркое доказательство.

 

– Вы извините, но в предвыборной программе КНПК «За наше общее дело!», основные тезисы которой были оглашены на съезде партии в феврале этого года, ничего, кроме схоластической риторики, не содержится. «Коммунистическая народная партия Казахстана продолжит выступать против «негативных западных ценностей и вульгарного потребительства», а также сфокусируется на «реализации возможностей, воплощении реальных действий, способствующих созиданию, благополучию и развитию»; «Наша партия активно поддерживает … все начинания по укреплению единства народа, стимулированию творческого и производственного созидания, качественному социальному развитию общества, а также дальнейшему преобразованию Казахстана для вхождения в число 30-ти наиболее развитых стран мира»; «КНПК в тесном взаимодействии с государственными органами и политическими институтами способствует дальнейшему повышению уровня минимальной заработной платы и пенсий, развитию созданных механизмов защиты уязвимых слоев населения» – и т.д.

Положа руку на сердце, скажите: а вы сами верите в результаты голосования за КНПК – 7,2%. С учетом того, что фракция «Народные коммунисты», за исключением, кажется, одного депутата проголосовала за такие антинародные законы, как Закон о повышении пенсионного возраста женщин, Трудового и Земельного кодексы?

– Принятие новой программы не говорит об утрате сил прежней, она продолжает оставаться основным документом партии, так как была принята в 2004 году на учредительном съезде и вобрала в себя основные направления деятельности КНПК. Обновленную программу можно считать качественным дополнением прежней, так как она принята в целях эффективного участия на предстоящих выборах в парламент, она не носит кардинальных изменений и была представлена в качестве преамбулы основной программы партии.

Положа руку на сердце, я могу сказать, что КНПК сегодня реально входит в тройку лидеров политических партий с достаточным количеством сторонников в регионах, способных гарантировать нам места в парламенте. Вы можете с легкостью проверить мои слова, просмотрев различные рейтинги узнаваемости и поддержки политических партий, проводимые в период агитационной кампании.

Голосование за те или иные законопроекты является лишь малой частью всей законотворческой деятельности депутатов. Необходимо понимать, что в своей работе депутаты участвуют в работе многих комиссий, отсылают множество запросов в правительство и ежедневно трудятся над отстаиванием интересов простых граждан. Думаю, оценивать их деятельность лишь по отданным голосам будет ошибочно, необходимо смотреть шире и учитывать конъюнктуру общественно-экономической ситуации в стране.

 

– После заявления мажилиса пятого созыва о самороспуске кто-то из аналитиков предложил ввести политическую дисквалификацию партий и депутатов за самороспуск парламента. «Считаю также необходимым прописать в Конституции причины досрочного прекращения полномочий парламента. Самороспуск – это политический абсурд. Это прямое нарушение идеи представительства. Сначала надо спрашивать у народа, ведь именно он является источником власти. Моё мнение: самороспуск граничит с политическим преступлением. За самороспуск необходимо вводить политическую дисквалификацию партий и депутатов», – сказал он. А как вы считаете?

– По этому поводу уже высказано множество мнений, в том числе главы государства и известных политологов. Большинство из них идут вразрез с озвученной вами оценкой. Безусловно, я не считаю самороспуск – политическим абсурдом, так как принятие подобных решений зависит от множества факторов, как политических, так и экономических, и не ставит под сомнение профессионализм депутатов, а более того, свидетельствует об их заинтересованности в решении проблем государства.

 

– Ну, что ж. Спасибо на этом. Полагаю, вы были откровенны.

 

Владислав КОСАРЕВ: ОН ЗАЛЕТЕЛ И ПРИГРЕЛСЯ

 

Казалось бы, на этом можно было поставить точку в рубрике «Диалог». Но чувство недосказанности и осадок от явного желания интервьюируемого обойти «острые углы» заданных ему вопросов остались. Подумав, решила задать тот де вопрос: «Почему?» руководителю фракции «Народные коммунисты» КНПК в мажилисе парламента шестого созыва Владиславу КОСАРЕВУ (разговор телефонный, есть диктофонная запись).

 

– Владислав Борисович, из списка кандидатов от КНПК не прошел в депутаты Омурзаков. Вроде, такой был продвинутый…

– Правильно, он создал имидж продвинутого и активного. Но, во-первых, он пришел к нам не из рядов партии. Залетел и пригрелся.

– Как это «залетел»? Вы имеете в виду, «залетел», чтобы попасть в парламент?.. А вы разве этого не понимали?

– Понимали. Но хватит. Залетел и побыл. Хватит!

– Ну, «залетел», зато в работе фракции очень хорошо участвовал…

– Участвовал… Но на него работал очень большой коллектив ученых из сельхозакадемий, которые все проблемы подталкивали и ему подсовывали, и он их озвучивал в виде депутатских запросов. И он на этом поднаторел, известность получил, довольно незаслуженную. А в целом-то за работу у него душа не болела никогда.

– Вы имеете в виду, за работу чисто депутатскую или…

– Депутатскую.

– Но, извините, фракция депутатов в моем понятии – это какое-то единение, мировоззренческое в том числе, поддержка идеологии…

– Да. Но у него этого не было. Иногда он такое сгородит, что не поймешь, кто он такой. Он, например, в Щучинске выступает перед избирателями и говорит: вы, сельчане, вы же счастливые люди, у вас же развивается игровой бизнес, вы будете скоро городом, как Лос-Анджелес. Зал гудит. Я ему говорю: ты кончай чушь городить. Он мне: подождите, подождите, у вас же денежный оборот будет сумасшедший, вы будете все сказочно богаты. Зал чуть не взорвался. Он тогда понял, что чепуху говорит. Вот такое мировоззрение.

– Владислав Борисович, безусловно, прежде чем вам позвонить, этот вопрос я задала и самому Омурзакову. Он нормально ответил: в конце концов, это выбор, коллегиальное решение партии.

– Правильно он ответил. Он грамотный, он доктор экономических наук.

– Я могу озвучить то, что вы сейчас мне сказали?

– А зачем? Это для его воспитания. Но я считаю, что человека с такими убеждениями воспитывать поздно. Его годы и его статус …

– То есть вы хотите сказать, что у него никогда не было коммунистических убеждений?

– А вы знаете что, дорогая моя?! Коммунистические мировоззрения, я понял, теряем с тех пор, как я познакомился с Серикболсыном Абдильдаевичем. У него ведь тоже коммунистических убеждений почти нет. У него меркантильный интерес к партии. А почему меркантильный? Потому что через партию он разрешал кое-какие свои вопросы.

– Ну, вы знаете, я ничего такого не могу сказать, хотя и проработала с ним несколько лет…

– Ну, я так вам и говорю, как и чего. А чтобы встретить человека, который в душе своей готов, чтобы у него кожу или ремни со спины резали или в топку совали, или чтоб он лез на пулемет – таких нет сейчас.

– Но в любом случае, когда список в депутаты обсуждался, наверняка обсуждали каждую кандидатуру? Что конкретно говорили про Омурзакова?

– Кандидатура Омурзакова в новый состав мажилиса не вносилась.

– Как так? Он же числился в кандидатах?

– Кандидатами мы оставили всех, потому что не оставь кого-то, это будет говорить о том, что люди не справлялись или не работали.

– Понятно, чтобы избежать каких-то внутренних конфликтов…

– Да-да. Оставили всех, кроме Кенжина. Кенжин сразу сказал: я не буду. И на этом поставили точку.

– Ну, все равно разговор про Омурзакова, наверное, был?

– Отдельно не был.

– Ну, на коллегиальном уровне…

– И на коллегиальном. Я там не участвовал. Меня самого там назвали или не назвали – я не знаю. Я не обсуждал список. При обсуждении списка Омурзаков не возникал.

– Получилось, что автоматически, молча?

– Он исполнил долг. А потом, вы знаете, над нами же висела «дуга».

– Какая?

– Процентного соотношения новичков к старым.

– Извините, а кто диктовал эту «дугу»?

– Это диктуют всем политическим партиям.

– И сколько процентов КНПК продиктовали?

– Нам продиктовали 60% замены всем. 40 оставить, 60 заменить. «Нур Отан» так поступил, «Ак жол», Ассамблея народа Казахстана. Посмотрите, кто у них остался. Из 9 у них осталось 4 (в АНК), в «Ак жоле» из 8 осталось 3, у нас из 7 осталось 4. Это высокий процент. Вот так.

– Скажите, Омурзаков, когда баллотировался в прошлый созыв, шел от КНПК, то есть являлся членом партии. А сейчас он им остался?

– Конечно. Остается и членом Центрального комитета. А с чего он вас так глубоко заинтересовал?

– Дело в том, что еще до выборов я брала у него интервью, потому что он нам, газете, был интересен как депутат. Поэтому, когда не увидели его в составе нынешнего мажилиса от КНПК, то удивились.

 

… Как говорится, без купюр.

 

Жумабике ЖУНУСОВА,

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн