В Астане построят…свою «ЭЙФЕЛЕВУ БАШНЮ»?

ehfeleva_bashnja_3В Астане будет построено уникальное архитектурное сооружение, которое станет символом международной выставки «EXPO-2017», сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. «Также важно подумать о строительстве уникального архитектурного сооружения, которое станет не только символом «EXPO-2017», но и войдет в мировую сокровищницу архитектуры и градостроительства», – сказал Н.Назарбаев, чьи слова приводятся в сообщении на официальном сайте Акорды по итогам заседания госкомиссии по вопросам организации и проведения в Астане международной выставки «EXPO-2017».

Он также поручил пересмотреть план развития города с учетом того, что в период проведения выставки Астана примет около 5 млн посетителей. «Развитие инфраструктуры должно быть нацелено на принятие значительного количества участников на соответствующем высоком уровне. Определите, какие конкретно и какой мощности объекты должны быть построены, какие коммуникации необходимы для этого», – сказал Н. Назарбаев.

По его словам, необходимо начать проработку строительства «EXPO City», отвечающего самым современным требованиям и стандартам жилья и комфорта.

Президент Казахстана отметил, что огромная ответственность в организации выставки ложится на акимат города, которому следует уже сегодня начинать работы по реализации заявленных Казахстаном обязательств по инфраструктурным проектам. Среди них – железнодорожный вокзал, легко-рельсовый транспорт, аэропорт и др.

Также Нурсултан Назарбаев поручил создать при Международном бюро выставок в Париже казахстанский офис EXPO-2017, сообщила пресс-служба главы государства. «Нужно продумать наиболее оптимальный вариант эскизного проекта территории «ЭКСПО» с учетом международного опыта. Также поручаю оргкомитету (выставки – КазТАГ) проработать вопрос создания казахстанского офиса при Международном бюро выставок в Париже, а также офиса национального консультанта при оргкомитете в Астане», – сказал Н. Назарбаев на заседании госкомиссии по вопросам организации и проведения выставки «EXPO-2017» в Астане.

«Есть негативный опыт подготовительных работ к проведению «ЭКСПО» в Милане, Ёсу (Южная Корея – КазТАГ). Важно не повторить подобных ошибок», – сказал он.

Н. Назарбаев также отметил, что для координации деятельности всех государственных и частных структур, спонсоров, областей, министерств и ведомств необходимо создание специальной организации. «Эта государственная корпорация как хозяйствующий субъект должна способствовать тому, чтобы все, что построено, было использовано в последующем. По опыту и советам МБВ (международное бюро выставок – КазТАГ), в совет директоров корпорации нужно включить руководителей соответствующих ведомств. Необходимо сразу определить, в чьем ведении будет находиться эта корпорация и кто будет основным ответственным госорганом», – сказал президент.

Он добавил, что до следующего заседания госкомиссии необходимо разработать концепцию деятельности корпорации, проработать вопросы ее капитализации и обеспечения качественным управленческим персоналом. «При этом нужно учесть, что на полный цикл работы корпорация выйдет только после утверждения регистрационного досье», – подчеркнул Н. Назарбаев.

«Мы должны не просто взять деньги из бюджета и потратить их. Нужен разумный, грамотный и продуманный подход. Во-первых, нужно четко рассчитать, сколько необходимо средств, определить, в каком объеме выделять финансы из бюджета по годам, сколько привлечь частных инвестиций. Во-вторых, задействовать все источники, включая государственно-частное партнерство. Надо уже сегодня заниматься привлечением частных инвесторов и спонсоров. В-третьих, нужно продумать механизмы финансирования. Использование денег должно быть максимально прозрачным как из бюджета, так и из внебюджетных источников. Контроль за средствами надо будет усилить», – подчеркнул Н. Назарбаев.

Кроме того, он поручил максимально использовать ресурсы отечественной экономики при подготовке и проведении «EXPO-2017», особенно малого и среднего бизнеса. «Необходимо задействовать все наше внутреннее производство с тем, чтобы минимизировать импорт строительных материалов и услуг для данного мероприятия. В свою очередь, малый и средний бизнес должен быть готов предоставить такой объем услуг и товаров. При этом их услуги должны отвечать самым высоким требованиям качества. Поскольку действующие мощности наших предприятий могут не справиться с таким объемом, нужно выработать конкретный план мер по их расширению. Национальная палата «Атамекен» должна быть задействована в этой работе. Поручаю госкомиссии внести предложения по развитию МСБ в рамках подготовки к «ЭКСПО», – сказал президент.

При этом он добавил, что необходимо весь объем подготовки к выставке распределить между регионами на основе их текущей специализации.

«К примеру, южные регионы – это продовольствие, продукция легкой промышленности, север – продукты питания, восток и центр – машиностроение. Во-вторых, требуется подготовить регионы для посещения гостями. Это «Байконур», Щучинско-Боровская курортная зона, Джунгарские ворота, ПИТ «Алатау», есть места и на западе. Необходимо везде обеспечить соответствующие условия на мировом уровне», – отметил Н. Назарбаев.

Президент Казахстана подчеркнул, что проведение выставки послужит дополнительным стимулом для экономического и инфраструктурного развития всей республики.

«Главным является не сам факт проведения выставки, важно прояснить, какую большую пользу для народа и страны она принесет в конечно итоге», – сказал он.

Как ранее сообщалось, Астана избрана местом проведения международной специализированной выставки EXPO в 2017 году. Для организации выставки Казахстаном была предложена тема «Энергия будущего».

КазТАГ

Республиканский еженедельник онлайн