В знак протеста ВОЗЛОЖИМ ЦВЕТЫ

12 апреля акимат г. Алматы запретил проведение организуемого партией «Азат» общенародного митинга перед памятником Шокану Уалиханову возле Академии наук. Президиум ОСДП «Азат» заявляет о незаконности этого решения властей, противоречащего утверждаемому ст. 32 Конституции РК праву граждан на свободу собраний и митингов. Партия отказывается перенести митинг на площадку за кинотеатром «Сары-Арка».

«Азат» объявляет о проведении 17 апреля в 13 часов акции протеста против решения акимата в виде церемонии возложения  цветов к Монументу Независимости на центральной площади Алматы – площади Республики. Мы приглашаем принять участие в этой акции  всех жителей города, разделяющих нашу позицию по наболевшим социально-экономическим и политическим вопросам.

Партия требует от городских властей недопущения провокационных действий в отношении участников акции – граждан страны, защищающих фундаментальные права и свободы всех казахстанцев. ОСДП «АЗАТ» заявляет о своей решимости твердо и последовательно отстаивать конституционное право граждан страны на свободу собраний и митингов – используя для этого все правовые и политические возможности.

ОСДП «Азат»

г. Алматы,

13 апреля 2010 г.

Письмо по адресу

ЧТО СКАЖЕТ

американский

ПРЕЗИДЕНТ?

Позавчера, 12 апреля, в Алматы состоялось вручение сотрудникам Генерального консульства США заявления, адресованного Бараку Обаме. Напомним, что в начале недели президент Назарбаев принимал участие в саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне.  Письмо подписано многочисленными общественными и политическими организациями – такими, как народная партия «Алга», Компартия Казахстана, ОСДП «Азат», представителями профсоюзных, шахтерских и молодежных организаций страны.

Представители независимых СМИ, политических партий и НПО призывают президента США Барака Обаму не поддерживать инициативу Нурсултана Назарбаева о проведении саммита ОБСЕ в Казахстане в ноябре этого года.

11 апреля Нурсултан Назарбаев в ходе визита в США встретился с президентом Бараком Обамой. Официальными СМИ эта встреча опять будет подана как поддержка Вашингтоном внутренней и внешней политики Ак Орды.

В качестве доказательства этого утверждения власти постоянно делают акцент на том,что США поддержали избрание Казахстана председателем ОБСЕ на 2010 год.

Мы, представители независимых СМИ, политических партий и неправительственного сектора, уверены, что при нынешнем состоянии дел с гражданскими свободами в стране Казахстан не имеет права быть председателем Организации.

В связи с этим мы обращаемся с письмом к президенту США г-ну Обаме с предложением не поддерживать идею проведения саммита ОБСЕ в Казахстане, которую в настоящее время лоббируют президент Нурсултан Назарбаев и его администрация. Этот саммит, как и сам факт председательствования Казахстана в ОБСЕ, будет использован во вред интересам народа нашей страны.

«D»

САМЫЙ

богатый казах –

KIM

По данным  журнала РБК за 2009 год, наибольший капитал в $4,75 млрд. среди казахстанских предпринимателей контролирует президент корпорации «Казахмыс» Владимир Ким. Его активы состоят из 45,8% руководимой им корпорации. В общем списке журнала РБК В.Ким занимает 23-е место.

Булат Утемуратов также вошел в число 100 самых богатых бизнесменов стран СНГ, составленному по версии журнала РБК. Внештатный советник президента, бывший владелец «АТФ банка» Б.Утемуратов занял общее 74-е место в списке и 8-е место среди казахстанцев. Его активы оцениваются $1,1 млрд. По данным за 2009 год, указывает РБК, он контролировал медиахолдинг «31 канал» и владел 26% акций «БТА банка».

Три основных акционера ENRC – Александр Машкевич, Патох Шодиев и Алиджан Ибрагимов – занимают второе место среди казахстанцев и 28–30-е места в общем списке. Каждый из них контролирует пакет, состоящий из 18,7% акций ENRC и 33,3% акций Евразийской финансовой компании. Состояние капитала каждого из них оценивается в $3,82 млрд.

Супруги Тимур и Динара Кулибаевы занимают 50–51-е места в списке РБК. Их личный капитал оценивается в $2,01 млрд. Они совместно владеют контрольным пакетом KazEnergy и финасовой группы «Халык» (62,1% акций Народного банка).

Председатель совета директоров «Казкоммерцбанка» Нуржан Субханбердин занял 73-е место с капиталом в размере $1,12 млрд. Его активы состоят из 40,6% акций АО «Казкоммерц­банк».

Кстати, по версии журнала Forbes, личное состояние самого богатого казахстанца В.Кима было оценено в $3,7 млрд.

Свято место пусто не бывает

Президент

ЗАЦИКЛИЛСЯ

Нурсултан Назарбаев оставил в должности председателя Центральной избирательной комиссии Куандыка Турганкулова, сообщила пресс-служба президента в пятницу. К.Турганкулов возглавляет ЦИК с января 2007 года, передает КазТАГ.

Также указом президента членами ЦИК переназначены Усен Жетенов и Татьяна Охлопкова, указывается в сообщении, размещенном на официальном сайте Ак Орды. Новыми членами Центральной избирательной комиссии сенат парламента назначил также Ляззат Сулеймен и Бахыта Мельдешева.

сomments.zonakz.net

По логике, если ЦИК работает при выборах президента, то его председатель должен избираться на референдуме.

Президент назначает ЦИК. А ЦИК выбирает президента. Что тут удивительного?

ГЕНЕРАЛ

становится

СЕНАТОРОМ

Нурсултан Назарбаев назначил депутатом сената парламента Мухтара Алтынбаева, сообщила пресс-служба президента в прошлый четверг. Напомним, что в марте генерал армии М.Алтынбаев был освобожден от должности первого заместителя министра обороны – председателя комитета начальников штабов.

АДМИРАЛ

превратился в

ИНЖИНИРИНГ

Бывший командующий Военно-морскими силами РК адмирал Ратмир Комратов назначен управляющим директором АО «Национальная компания «Казахстан инжиниринг». Также постановлением правительства Берик Кужыбаев назначен директором Департамента оборонных производств АО «Национальная компания «Казахстан инжиниринг».

ДЬЯЧЕНКО ДЕЛАЕТ

кадровый ход

Заместителем акима Акмолинской области назначен Асхат Кайнарбеков. Соответствующее распоряжение подписал глава региона Сергей Дьяченко, сообщает пресс-служба акима области.  До назначения на данную должность А.Кайнарбеков работал независимым директором, членом совета директоров дочернего банка  АО «HSBC  Казахстан», сообщает КазТАГ.

Тимур стал арбитром.

Наблюдательно-совещательным

Заместитель председателя правления АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына», глава ассоциации KazEnergy Тимур Кулибаев избран председателем президиума НЭПК «Союз «Атамекен», сообщила пресс-служба палаты во вторник.

«Его кандидатуру на рассмотрение членов президиума внес председатель правления «Союза «Атамекен» Азат Перуашев

«Т. Кулибаев считает необходимым сосредоточится на решении таких вопросов, как, в частности, обеспечение доступа бизнеса к ресурсам, гуманизация уголовного права за экономические правонарушения предпринимателей и перенос акцентов на экономические методы наказания, защите законных прав предпринимателей», – отмечает пресс-служба.

Президиум является наблюдательно-совещательным и арбитражным органом НЭПК «Союз «Атамекен».

Интересно, о каком «доступе бизнеса к ресурсам» может идти речь, когда все они и так сосредоточены в руках президентского зятя. Выходит, что, тесть поставил родственника, чтобы тот следил за нужным перенаправлением финансов? И не взвоют ли бизнесмены от такой всеохватывающей опеки со всех сторон? Зачем, чтобы подмять под себя еще и весь казахстанский бизнес?

ГОСЯЗЫК

приобрел

ШАУЕЕВА

Новым директором президентского фонда развития государственного языка назначен Азат Шауеев, сообщила пресс-служба фонда в среду. Соответствующее протокольное решение принято 7 апреля попечительским советом фонда, председателем которого является государственный секретарь – министр иностранных дел РК Канат Саудабаев, передает КазТАГ.

На новом посту А.Шауеев сменил политолога Берика Абдыгалиева, который назначен акимом Улытауского района Карагандинской области.

ЛОРИЯ

меняет

ЗЯТЯ

На днях стало известно, что президентом футбольной команды «Локомотива» стал экс-директор «Шахтера» Григорий Лория. На посту руководителя столичного клуба он сменил младшего зятя президента Назарбаева.

На официальном сайте клуба выложили разъяснения по поводу нового назначения.

«Все кадровые перестановки связаны с улучшением результата «Локомотива» в чемпионате страны». Григорий Отарович – опытный специалист, работавший руководителем в футбольных клубах «Женис» (Астана), «Окжетпес» (Кокшетау) и «Шахтер» (Караганда). Дважды он приводил «Женис» к победе в чемпионате и Кубке страны.

Республиканский еженедельник онлайн