ЖИТЕЛИ Жанаозеня солидарны С БАСТУЮЩИМИ

В Жанаозене Мангистауской области уже третью неделю продолжается забастовка нефтяников. В понедельник около 200 жителей города пришли в акимат поддержать бастующих рабочих, но были окружены полицейским оцеплением, которое сняли только вечером. Пока никого к административной ответственности не привлекли. До сих пор площадь перед акиматом оцеплена, а полиция запрещает гражданам собираться больше трех человек. Тем не менее, простое население все равно собирается недалеко от акимата и пытается донести до властей свои требования.

Власти и работодатель в лице АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» до сих пор продолжают искать виновных в этой забастовке среди нефтяников. К административной ответственности на данный момент уже привлечены свыше 20 рабочих, входившие в состав примирительной комиссии во время ноябрьской забастовки, но поднявшийся на борьбу трудовой народ готов стоять до конца.

Несмотря на признание забастовки незаконной, все бастующие отказались ее прекращать. Жители Жанаозеня не понимают, почему привлекли к административной ответственности якобы за «незаконную забастовку» лишь обычных переговорщиков из числа рядовых работников компании, но в стороне от «правосудия» остались председатель облсовпрофа Имамали Айналиев, председатель официального профсоюза АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» Ибагаров и заместитель председателя областного филиала правящей партии «Нур Отан» Рзаханов, которые также принимали участие в ноябрьской примирительной комиссии.

На сегодняшний момент представители работодателя ведут поиски главных «организаторов» из числа бастующих, пытаясь обвинить заодно и независимые профсоюзы. Трудовые коллективы, принимающие участие в акции, называются менеджерами КМГ не иначе как «экстремистами». С другой стороны, представители АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» заверяют, что в случае прекращения забастовки никаких репрессий в отношении рабочих не будет, а период простоя будет оплачен полностью. Но, помня о событиях на Алматинском вагоноремонтном заводе, рабочие не верят подобным заверениям.

Вместе с тем акимат Мангистауской области отмежевался от действий АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз», распространив 10 марта специальное заявление. «Начиная с 25 февраля 2010 года, в срочном порядке был роздан полученный из центрального офиса компании текст уведомления о необходимости подписания рабочими дополнительного соглашения к трудовому договору. В нем указывается, что в случае отказа работник подлежит увольнению в месячный срок с момента получения письменного уведомления», – говорится в информации акимата. В нем также отмечается, что текст уведомления доводился до сведения работников предприятий через руководителей среднего звена «путем принуждения их к подписанию разными методами».

Павел ШУЛЬЦ,

«D»

Когда верстался номер

Директор производственного филиала «Озенмунайгаз» (ОМГ), дочернего предприятия АО «РД «КазМунайГаз» (РД КМГ) Багыткали Бисекенов освобожден от занимаемой должности, сообщил директор Департамента по связям с общественностью РД КМГ Даулет Жумадил.

«Согласно поданному заявлению освобожден от занимаемой должности директор филиала Багыткали Бисекенов. Он пришел (на эту должность – КазТАГ) буквально в декабре. Одно из требований бастующих заключалось в  его отставке. 13 марта он сделал заявление по телевидению о том, что готов уйти, если это поможет делу, если рабочие выйдут на работу. А вчера приказ (о его увольнении – КазТАГ) был подписан», – сказал Д.Жумадил в телефонном разговоре во вторник.

Мухтар Аблязов:

ХОЗЯИН ЗАТЕЯЛ

очередную АФЕРУ

Тем временем опальный бизнесмен Мухтар Аблязов обратился к бастующим нефтяникам Жанаозена. Вот что пишет экс-банкир (печатается с незначительными сокращениями):

«…Отсутствие прозрачности в Казахстане позволяет кучке «избранных» набивать свои карманы за счет продажи наших недр, по праву принадлежащих всему народу. За счет нефти, добываемой вашими руками, они прикарманивают сотни миллионов долларов, при этом не желают тратить и сотой доли этих сверхдоходов на обеспечение достойных условий труда и жизни тем, кому они обязаны своими состояниями.

Не верьте жалобам руководства компании на недостаток средств – это ложь.  АО «Узеньмунайгаз», являясь структурным подразделением компании «РД «КазМунайГаз», на самом деле контролируется небезыз­вес­тным зятем президента Назарбаева Тимуром Кулибаевым.

Компания располагает 640 миллиардами тенге свободных денежных средств, а на девальвации национальной валюты за первые три квартала 2009 года «РД «КазМунайГаз» заработала 662 миллиона долларов.

Сейчас компания направляет средства  на выкуп своих привилегированных акций. Экономической необходимости в этом нет – это  очередная афера, организованная «Визором» с целью пополнить и без того раздутые карманы Т.Кулибаева.  Таким образом, они  хотят сократить количество акционеров из числа нынешних и бывших работников, чтобы в дальнейшем не делиться с ними прибылью и сократить их влияние на процесс распределения доходов».

Республиканский еженедельник онлайн