Наша справка

· Референт, атташе управления государственного протокола МИД РК (1998-1999);

· Атташе посольства РК в Малайзии (1999-2003);

· Второй секретарь департамента Азии и Африки МИД (2003-2004);

· Советник министра иностранных дел РК (2004-2006);

· Руководитель секретариата МИД РК (2007);

· Заместитель руководителя аппарата сената парламента РК (2007);

· Руководитель аппарата сената парламента РК (2007-2010);

· Посол по особым поручениям МИД РК (2011);

· Директор департамента Азии и Африки МИД РК (2011);

· Советник-посланник в ППРК в Женеве (Швейцарская Конфедерация) (2011-2014);

· Заместитель заведующего центром внешней политики администрации президента РК (2014-2016);

· Чрезвычайный и полномочный посол РК в Финляндии (с 03.2016) и Эстонии (с 02.2017) по совместительству;

· Помощник президента РК (24.03.2019-25.02.2021);

· Заместитель руководителя администрации президента РК (с 25.02.2021).

 

ТОКАЕВ НАЧАЛ расставлять СВОИХ ЛЮДЕЙ

  • Совсем недавно Касым-Жомарт Токаев назначил своего помощника Мурата Нуртлеу (Мұрат Нұртілеу) заместителем руководителя президентской администрации. Это кадровое решение преемника елбасы выбивается из общего ряда тем, что последний является, по информации инсайдеров, его человеком.

Чтобы убедиться в этом, достаточно сопоставить жизненный путь господина Нуртлеу с карьерными поворотами и географическими перемещениями Касым-Жомарта Токаева. А поскольку такие назначения в обязательном порядке согласовываются с Библиотекой, это означает, что Нурсултан Назарбаев дал соответствующую санкцию.

Позволим себе предположить, что карьерный рост Мурата Нуртлеу на этом не закончится. Скорее всего через какое-то время, необходимое для того, чтобы он освоился в новой должности, Касым-Жомарт Токаев начнет мягко проталкивать его на должность главы администрации.

Другое дело, что попытка преемника елбасы поставить на ключевую государственную должность свою креатуру может быть пресечена. Причем не только Нурсултаном Назарбаевым, но и еще десятком фигур влияния из числа тех, кто сегодня так или иначе принимает участие в выработке и принятии окончательных решений в стране. Именно поэтому мы расцениваем назначение Мурата Нуртлеу как личный успех Касым-Жомарта Токаева, который он наверняка постарается развить.

Кстати, не исключено, что скоро еще один помощник президента РК пойдет на повышение. По информации инсайдеров, Акорда предложила назначить Каната Бозумбаева акимом Алматинской области вместо Амандыка Баталовакоторому уже пора на заслуженную пенсию.

При этом наши инсайдеры расходятся в определении того, чьим человеком является Бозумбаев сегодня. Одни утверждают, что ему по-прежнему покровительствует председатель Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» и миллиардер Тимур Кулибаев (зять Нурсултана Назарбаева). Другие говорят, что Канат Бозумбаев теперь скорее человек Токаева. В любом случае назначение акимом области потребует неформального согласия Библиотеки и формального согласия совета безопасности РК.

К тому же Алматинская область с давних времен является негласной вотчиной Болата Назарбаева, брата елбасы, который царствует в этом регионе так, как ему удобно и выгодно. А это, в частности, означает, что Бозумбаеву в случае его назначения придется если не кланяться этому человеку, то учитывать его обширные интересы.

В любом случае тот факт, что президент Токаев начал продвигать на первые позиции в госструктурах своих людей, то есть тех, кто работал с ним ранее, лично ему предан или заинтересован попасть под его покровительство, интересен с точки зрения оценки того, как происходит в Казахстане транзит верховной власти.

КОГО НАЗНАЧАТЬ «козлом отпущения»?

  • За последний месяц в Казахстане были задержаны сразу несколько бывших топ-менеджеров утративших лицензии банков. В частности, экс-председатель совета директоров «Delta Bank» Галина Шалгимбаева, бывшие председатель правления и член правления того же банка Нурбол Самзаев и Кенжегуль Канатпаева, экс-председатель правления «Tengri Bank» Ержан Шайкенов.

Ранее в ноябре 2020 года задержанию подверглись бывшие заместитель председателя правления «Tengri Bank» Бахтияр Ильясов и заместитель директора его алматинского филиала Асет Жадыков.

Наш интерес к этим задержаниям объясняется тем, что у того же «Delta Bank» лицензия на осуществление банковской деятельности была отозвана 3 ноября 2017 года, а решение о его принудительной ликвидации принято регулятором, в том время Национальным банком РК, 13 февраля 2018 года, то есть три года назад. Но при этом топ-менеджеры банка были задержаны сотрудниками агентства РК по финансовому мониторингу лишь теперь.

Мы не отслеживали специально деятельность «Delta Bank» и не владеем информацией изнутри этого финансового института, поэтому не можем оценить размер угрозы, нависшей над Галиной Шалгимбаевой, Нурболом Самзаевым и Кенжегуль Канатпаевой, или дать прогноз, как будет развиваться возбужденное против них уголовное дело и чем оно в итоге закончится.

Однако мы собираемся внимательно отслеживать судьбу другого банка, которому уже посвятили множество публикаций – «AsiaCredit Bank», его акционеров и топ-менеджеров.

Напомним, что 11 февраля 2021 года агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка наконец-то лишило этот финансовый институт лицензии на проведение банковских операций и деятельность на рынке ценных бумаг.

Ниже несколько цитат из нашей последней публикации «Банк Нурбола Назарбаева утонул окончательно»:

«Теперь, когда проблема под названием АО «AsiaCredit Bank» почти решена, впору задаться простым вопросом – почему Акорда и Библиотека не пошли на кардинальный вариант – одновременную ликвидацию обоих «тонущих» банков – АО «Capital Bank Kazakhstan» и АО «AsiaCredit Bank»?

По нашей оценке, скорее всего потому, что встретились с мощным сопротивлением того же Болата Назарбаева, который прекрасно понимает, чем может закончиться для его сына крах сразу обоих финансовых институтов. И в итоге агентству РК по регулированию и развитию финансового рынка волей-неволей пришлось «рубить хвост» по частям.

Ну а поскольку шансов на то, что акционер АО «Capital Bank Kazakhstan» найдет деньги на его спасение, не слишком велики, весьма вероятно, что через несколько месяцев придет и его черед.

В связи с этим нам остается только отметить более чем печальный для страны и ее финансового рынка факт – воссозданное в прошлом году агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка продолжило печальную традицию, заложенную много лет назад его предшественниками. Вместо того, чтобы исполнять функции регулятора, оно исполняет политическую волю власть предержащих. И с этим, похоже, уже ничего не поделаешь».

Мы специально перепечатали эти строки, так как регулятор в лице агентства по регулированию и развитию финансового рынка обязан установить и назвать лиц, виновных в том, что АО «AsiaCredit Bank» «утонул». Но скорее всего ведомство будет и здесь тянуть время столько, сколько удастся.

Однако, сколько веревочке не виться, а конец ей будет. И вот тогда возникнет большая внутриполитическая проблема, поскольку те, кого захотят назначить «козлом отпущения», будут отбиваться изо всех сил. Возможно, именно тогда имя Нурбола Назарбаева и «всплывет» на поверхность.

Именно поэтому у него есть только одна возможность выскочить из-под удара – перевести стрелки на еще кого-то. И этим «кто-то» наверняка станут топ-менеджеры «AsiaCredit Bank» и его бывший владелец Нурбол Султан, в прошлом один из участников рейтингов казахстанского «Форбса»: «50 богатейших бизнесменов Казахстана» и «50 самых влиятельных бизнесменов».

В стране он более известен как сын покойного Сарыбая Калмурзаева. Еще недавно тот был одним из соратников и приближенных Нурсултана Назарбаева, в том числе возглавлявшим администрацию президента РК и много лет руководившим органами, отвечавшими за приватизацию госсобственности и управление ею. Но теперь, когда его уже нет, он позабыт не только согражданами, но и в Акорде.

Именно по этой причине после смерти отца карьера Нурбола Султана, занимавшего высокие позиции в квазигосударственных нефтяных компаниях, стремительно завершилась. Он был вынужден уйти на «вольные хлеба», но большого успеха в частном бизнесе не добился.

Где сейчас пребывает Султан, нам неизвестно. По слухам, он эмигрировал в США, но вполне возможно, что это неправда, или же он уже вернулся. В любом случае ему стоит быть поосторожнее, тем более, что в свое время он являлся владельцем еще одного скандального бизнес-проекта – авиакомпании «Бек Эйр».

KazakhSTAN 2.0

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн