ЦИФРОВОЙ «вечной дружбе» НЕ БЫВАТЬ!

Цитата:

  • «Тюрки – это не только казахи с кыргызами, узбеками и туркменами, что тюрок никто никуда не выдавил, что тюрки это и есть Россия, огромная её часть.

Вторую неделю не утихают споры вокруг Меморандума между правительством Казахстана и российским «СБЕР» по строительству платформы цифрового правительства. Большинство утверждает, что казахская власть, без всякого обсуждения и мнения общества, отдаёт наш информационный суверенитет иностранному государству, просто поставив народ перед фактом.
Уже и министр цифрового развития Багдад Мусин вышел в прямой эфир, убеждая, что мы покупаем только продукт, но контролировать его будем сами. Только объясняться он вышел после подписания меморандума, а не до и это выглядит как издевка.
Прозвучало много мнений и о развитии собственных технологий и об информационной безопасности, и о недоверии к «Сбербанку» и его продуктам, и даже страшные слова “государственная измена”.
Да, на российской платформе работает «Кунделик», «1С», вообще российский рынок широко представлен в Казахстане в самых разных отраслях, почему же этот Меморандум со «Сбербанком» вызвал такое отторжение и неприятие?
Вспомним недавние события и заявления политиков России. Депутат Госдумы РФ Вячеслав Никонов: «Казахстана просто не существовало. Северный Казахстан вообще не был заселен. И, собственно, территория Казахстана — это большой подарок со стороны России и Советского Союза».
 Вице-спикер Госдумы, депутат от «Единой России» Пётр Толстой: «Вы поймите национальный характер русского человека в рамках вот такого тюркского диалога, он заканчивается Пересветом и Ослябей, которые просто по щам надавали этим кочевникам, и гнали их, и догнали до нынешних границ».
Евгений Федоров, руководитель НОД, депутат Госдумы РФ: «Казахстан часть территорий получил в аренду, а после выхода из СССР обязан эти земли вернуть. Интересно, сии государственные мужи в силу незнания истории и собственного невежества, хотя бы задумывались над простым вопросом, откуда тогда взялись казахи и казахские ханства на этой территории? И откуда взяла “подарки” Россия для стольких народов? Очевидно, что у этих народов же отобрала».
Толстой, видимо, живёт в вакууме и совсем не в курсе, что тюрки это не только казахи с кыргызами, узбеками и туркменами, что тюрок никто никуда не выдавил, что тюрки – это и есть Россия, огромная её часть.
Отдельно стоит вспомнить события буквально вчерашнего дня, связанные с языковыми казахскими “патрулями”, чья вина лишь в том, что не дождавшись от государства, сами ринулись требовать исполнения законов от поставщиков услуг. Такой грязи и ненависти из России не ожидали и сами русскоязычные Казахстана, которых якобы Россия защищает. Тут уже отметились все, политики, пропагандисты, депутаты, от Лаврова до Лимонова, от Примакова до Соловьёва. Самая оголтелая казахофобия, самые оскорбительные определения потоком лились на топовых каналах, и никто их не модерировал. Невозможно представить, чтобы тоже самое позволили себе казахи.
И в этот самый момент правительство Казахстана нам радостно сообщает о Меморандуме и вечной дружбе с Россией. Извините, о какой дружбе речь? Везде, в соцсетях и на улице, в разговорах с коллегами я только и слышу недоуменные вопросы, за что нас так ненавидит Россия?

Наше правительство очень не вовремя выбрало момент, чтобы навязать нам теперь ещё и цифровую «вечную дружбу» с Россией. И спрос должен быть вовсе не с России, каждая страна блюдет свои интересы, а с Акорды. Казахский язык, казахские национальные интересы и казахское достоинство должны начинаться там. 

Динара СЕЙСЕН

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн