За что судят бизнесмена?

  • Мы живем в то время, когда поговорка «От сумы и от тюрьмы не зарекайся» актуальна как никогда. Жить в эпоху транзита власти, значит, быть свидетелем межклановых элитных войн, что мы и наблюдаем. Если посадки родственников первого президента можно хоть как-то связать с удовлетворением дефицита справедливости в обществе, то посадки за выражение гражданской позиции отбрасывают нас в далекое советское прошлое. К слову, недавний арест руководителя партии «Ел тірегі» Нуржана Альтаева вызывает много вопросов, как и дело его соратника по партии, столичного бизнесмена Аскара ОМАРА, который вот уже год находится под следствием. К нам в редакцию поступило письмо дочери бизнесмена, содержание которого отражает реальность казахстанской судебной системы.

Меня зовут Жанель Омар, я – дочь предпринимателя Аскара Омара, дело которого в эти дни рассматривает столичный судья Дамир Абдихамитов. И я сомневаюсьв справедливости суда! Я могу предположить, что судебный бардак по этому делу объясняется двумя причинами: гражданской активностью моего папы и тем, что он посмел обвинять и судиться с таким гигантом, как «Казахстан темир жолы», доказав, что эта компания нарушила правила проведения государственных закупок.

За что судят моего отца?

Аскар Омар обвиняется в уклонении от уплаты налогов и в мошенничестве. Налоги он «обходил» в 2014–2016 годах, якобы на основании фиктивных счетов-фактур, которые выписала не компания отца, а его поставщики. Прокурор считает, что поставщики не оказывали услуги компании Аскара Омара и все счета-фактуры, заключённые договора, акты выполненных работ, а также фискальные чеки – фиктивные. Однако в деле нет решения суда о признании сделок фиктивными, отсутствуют приговоры в отношении лиц, осуждённых по ст. 216 УК РК, которые выписали фиктивные счета-фактуры в адрес компании Аскара Омара! Более того, прокурор должен доказать, что лицо, выписавшее фиктивную счёт-фактуру, был в сговоре с моим отцом, то есть его соучастие в совершении преступления.

Свидетели – экс-учредители компаний – показали, что они продали свои компании, а сделки с фирмой моего отца не заключали. Подписи, которые имеются в договорах, актах выполненных работ, фискальных чеках и счёт-фактурах, не их. По их словам, следователь брал у них образцы почерка на почерковедческую экспертизу. Почему же тогда в деле отсутствуют результаты экспертиз?!!

Что касается «проданных» компаний, Аскар Омар проверял на сайте налогового управления сведения, есть ли такие компании, являются ли они плательщиками НДС? И там не указано, что эти компании проданы, что они не сдают декларации, что у них другой директор или учредители.

Отмечу, что ранее Налоговое управление выставило компаниям уведомления о доначислении налогов, считая фиктивными счета-фактуры. Верховный суд признал это незаконным и указал в постановлении, что основанием для доначисления налогов может быть только обвинительный приговор в отношении лица, выписавшего фиктивную счёт-фактуру в отношении конкретной компании, при этом в приговоре должна быть дана оценка фиктивности сделки.

  • … Важно, чтобы каждый гражданин был уверен в защите своих прав, не сомневался в справедливости судов

Адвокат моего отца представила доказательства того, что налоговое управление в 2019–2020 годы по акту налоговой проверки списало по акту налоговой проверки с расчётного счета компании бизнесмена налоговую задолженность за 2014–2016 год – 52 млн тенге.

На что прокурор заявила, что эти деньги потом были возвращены бизнесмену. Тогда возникает логичный вопрос: если деньги вернули, почему через три года опять хотите взыскать?

Однако у судьи Абдихамитова не возникло такого вопроса. Присутствуя на последних двух заседаниях, у меня сложилось ощущение, что судья ведет процесс, как будто он прокурор, с таким обвинительным уклоном, что уже заранее понятно, какой будет приговор!

Наш адвокат, Ирма Иост, напомнила, что основанием для возбуждения уголовного дела в отношении моего отца был рапорт следователя от 14 апреля 2022 года, в котором указано, что дело возбуждено по ст. 214 Уголовного кодекса – незаконное предпринимательство, а не по ст. 245 – уклонение от уплаты налогов, на рапорте имеется подпись адвоката, что он ознакомлен.

Следовательно, в отношении моего папы незаконно проводилось следствие по ст. 245 УК, начиная с 14 апреля 2022 года, и незаконно предъявлено обвинение. На что прокурор заявила, что это техническая ошибка в рапорте, что фактически дело возбуждено по ст. 245 Уголовного кодекса, и представила в суд другой рапорт, зарегистрированный якобы 14 апреля 2022 г. в ЦПСИ Генеральной прокуратуры.

Но у нас имеется ответ из ЦПСИ Генеральной прокуратуры, в котором указано, что уголовное дело в отношении Аскара Омара по ст. 245 УК РК было зарегистрировано 31 августа 2022 года, следовательно, все следственные действия, проведённые до этой даты, – незаконны.

И тут судья, который по Закону должен быть беспристрастным, не занимать позицию обвинения, заявил, что в этом документе тоже техническая ошибка Генеральной прокуратуры! То есть все документы, которые предоставляются подсудимым и адвокатом, являются технической ошибкой!

А может, то, что Дамир Абдихамитов занял должность судьи – техническая ошибка?! Иначе как объяснить, что служитель Фемиды, игнорирующий закон, не знакомый с понятием справедливости и беспристрастности, решает судьбу человека?!

Второе обвинение, предъявленное моему отцу, – мошенничество. Аскар Омар обращался в 2016–2019 годах в суд о взыскании с квазигосударственной компании («Казахстан темир жолы) упущенной выгоды. Часть исков была удовлетворена судами, а именно – по трём решениям суда взыскана в пользу компании упущенная выгода.

Об этом мой отец писал в средствах массовой информации. Он также писал и о том, что через 4 года председатель Верховного суда РК своим представлением незаконно отменил одно из решений, в связи с чем, с его ТОО была взыскана ранее полученная по отменённому решению суда упущенная выгода обратно в пользу КТЖ.

Так вот, прокурор считает, что эти три решения суда были вынесены на основании расчётов упущенной выгоды, которые являются недостоверными и поддельными, в связи с чем Аскар Омар должен нести уголовную ответственность за мошенничество.

Расчёты упущенной выгоды были сделаны нанятой компанией, оказывающей бухгалтерские услуги. Директор этой компании в суде показала, что первый расчет, по которому решение суда отменили и вернули деньги КТЖ, она делала сама. Расчеты по двум другим делам, по которым удовлетворены требования о взыскании упущенной выгоды и по которым решения суда не отменены, она не делала, подписи и печать в расчетах ей не принадлежат.

Но эти показания лживые, поскольку в деле нет почерковедческой экспертизы, подтверждающей, что в расчетах, по которым вынесены решения об удовлетворении иска, подписи не принадлежат ей, а также печати являются поддельными.

На данный довод защиты прокурор ответила, что экспертиза не была проведена, так как Аскар Омар уничтожил оригиналы расчетов, и они не могут провести экспертизу.

Однако на руках адвоката имеется постановление следственного суда 2019 года, в котором отец просил суд отменить постановление о прекращении уголовного дела в отношении руководителя компании, которая производила расчет упущенной выгоды, взять у нее образцы почерка, провести почерковедческую экспертизу и установить, кем выполнены подписи в расчетах упущенной выгоды. Тогда суд удовлетворил требование отца, отменил постановление о прекращении уголовного дела, обязал следователя назначить экспертизу, но экспертиза так и не была проведена!

Также адвокат представила в суд ответ от судебного исполнителя города Костаная, из которого следует, что указанный свидетель – директор компании, подписавшая расчет упущенной выгоды, не имеет отношения к данной компании, является формальным директором, на которого оформлено ТОО, и что данная компания занимается грузоперевозками!

Однако в суде свидетель утверждала, что она – фактический директор ТОО, и ее компания занимается только предоставлением бухгалтерских услуг. Очевидно, что свидетель говорит неправду. Всё обвинение строится только на показаниях свидетеля, противоречивых показаниях!

Но прокурор заявила, что эти доказательства не относятся к делу, судья оставил ходатайство адвоката о приобщении этих документов к делу открытым, то есть не удовлетворил и не отказал.

По мнению прокурора, даже при отсутствии почерковедческих экспертиз эти расчеты являются недостоверными, потому что основаны на недостоверных данных, поэтому мой папа Аскар Омар должен нести уголовную ответственность за мошенничество. Следователь пригласил специалиста и эксперта, они произвели расчет упущенной выгоды, и он не совпадает с суммой упущенной выгоды, который был взыскан судом.

Даже меня, не юриста, такие выводы прокурора, мягко говоря, удивляют. Прокурор считает, что суд не проверял представленный расчет упущенной выгоды на предмет его достоверности и просто удовлетворил иск, то есть вынес незаконное решение? Но почему оно тогда не было отменено 5 лет назад? Почему в гражданском суде не доказывали, что расчет не верный? Почему Верховный суд отказал в удовлетворении жалобы квазигосударственной компании об отмене решения суда, оставил в силе все состоявшиеся судебные акты? И почему этим сейчас занимается уголовный суд, фактически подменяя гражданский суд?

Моему отцу также предъявили еще одно обвинение: покушение на мошенничество. Дескать, Аскар Омар обратился в суд с иском к квазикомпании о взыскании упущенной выгоды в связи с расторжением с его компанией договора закупа услуг. В суд отец якобы предоставил поддельный расчет упущенной выгоды, но суд отказал в иске.

В суде прокурор заявила, что расчет был не только поддельным, но и основан на недостоверных данных, что в ходе следствия специалист с экспертом определили сумму упущенной выгоды, которая в разы меньше, чем та, которая была указана в расчете, на который ссылался подсудимый.

Адвокат подсудимого опровергла доводы прокурора: в решении суда, на основании которого было отказано в иске и на которое ссылается прокурор, судья указала, что истец обосновал свои исковые требования тем, что ранее принятым решением суда суд признал, что компания Аскара Омара имеет право требовать взыскание упущенной выгоды.

Когда судья спрашивает номер тома уголовного дела, где находится то или иное заключение, создается впечатление, что Дамир Абдихамитов вообще не изучал дело, что председательствующий основывается только на том, что скажет прокурор. Причем, всё, что говорит прокурор – истина, а что говорит и предоставляет подсудимый с адвокатом, суд не принимает, либо заявляет, что это техническая ошибка.

Вот почему я сомневаюсь в справедливости судьи и предполагаю, какой он вынесет приговор.

Мой отец Аскар Омар известен тем, что вел активную общественную жизнь, что в наше время – редкость, поскольку бизнесмены, как правило, живут тихо и только для себя. В интернете много статей моего отца, где он критикует судебную власть. Причем не только по тем вынесенным судами решениям, которые коснулись его компании, но и по тем решениям, которые затрагивают многих простых граждан. Папа не боялся и приводил конкретные примеры коррупции в судебной системе. И, как результат, оказался за решеткой.

В одном из своих выступлений Президент страны Касым-Жомарт Токаев сказал: «Важно, чтобы каждый гражданин был уверен в защите своих прав, не сомневался в справедливости судов». К сожалению, не всё, что озвучивается с высоких трибун, осуществляется в обычной жизни. Поэтому я вынуждена бороться за честное имя своего отца и очень надеюсь, что руководство страны в лице Генеральной прокуратуры РК и Верховного суда обратят внимание на дело моего отца, конечно, если это не политический заказ.

Жанель ОМАР

Добавить комментарий

Республиканский еженедельник онлайн